Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 10:34

Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается

Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается
 
Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам.
«Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)», — сказал Бессент.

Заявление министра прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


В этом году, в ответ на пошлины, Китай усилил контроль над экспортом важнейших полезных ископаемых, тем самым создав крайне неприятный прецедент. Оказалось, что на доллар можно купить далеко не всё. Ранее с этим феноменом сталкивались только Россия, Иран и КНДР, а теперь — и сами Штаты.

Китайское ограничение на экспорт редких элементов — не первое и, очевидно, не последнее. И американцы, и европейцы много лет пытаются слезть с китайской минеральной иглы, но не получается. А китайцы пользуются своим монопольным положением, периодически выкручивая руки крупным производителям высокотехнологичной продукции, ограничивая поставки.

Слезть с китайской минеральной иглы не получается, потому что дешевле, чем в Китае, произвести редкие элементы невозможно. Этот вопрос не в плоскости доступных месторождений, а в экономике производства товарной продукции — редкоземельных металлов, графита и цветных металлов. Производство всего этого крайне энергоёмко. В отличие от европейцев и американцев китайцы не чураются угля, сжигая его миллиардами тонн в год, что даёт огромное количество дешёвой энергии. Поэтому пока США и Европа не воссоздадут сектор угледобычи (желательно в тех же масштабах, что и в Китае), конкурировать с китайцами на рынке редких элементов в лоб не получится.

Нельзя забывать и про эффект масштаба. Да, американцы даже теоретически могут (европейцы — даже теоретически не могут) создать комплексы производства первичных металлов. Однако они будут ориентированы на узкую прослойку внутриамериканского спроса, преимущественно в секторе ВПК, так как ширпотреб там производится в ограниченном количестве. Тогда как сбыт у китайских РЗМ и других критически важных минералов — практически весь мир. И пока масштабы производства в Китае выше, цена металлов там будет существенно ниже.

Это проблема любой страны, желающей конкурировать с Китаем на рынке минерального сырья. Именно поэтому сектор редкоземельных металлов в России, несмотря на многочисленные правительственные программы и стимулы не летает. Банально нет сбыта в необходимых объемах.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031