Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 13:29

Время закрепления стратегической инициативы

Время закрепления стратегической инициативы
 
https://t.me/mir_conflict/4008
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о выводах о весьма вероятном достижении основных целей СВО в 2026 году.

2025 год стал временем закрепления стратегической инициативы и последовательного наступления российской армии в ходе специальной военной операции.

Освобождение обширных территорий, качественные изменения в тактике и укрепление международных позиций продемонстрировали способность России достигать поставленных целей в условиях сложнейшего противостояния.

Основным показателем успеха стало последовательное освобождение территорий. По итогам года под контроль возвращены свыше 300 населенных пунктов и более 6300 квадратных километров территории. Темпы продвижения, по официальным данным, выросли в 1.5–2 раза по сравнению с 2024 годом.

Российская армия не только наступала, но и кардинально эволюционировала, вырабатывая новые эффективные методы ведения боевых действий.

Отказ от лобовых механизированных атак в пользу просачивания малыми штурмовыми группами (по 2–3 бойца) позволил преодолевать разряженную оборону противника.

Достигнут качественный и количественный перевес в применении оперативно-тактических беспилотников. Созданы эффективные структуры (например, подразделение «Рубикон»), которые успешно уничтожают технику и живую силу врага, нарушают его логистику.

Военные успехи создали прочный фундамент для внешнеполитических достижений. Стратегия «поворота на Восток» и фокус на Глобальном Юге дали осязаемые результаты.

Происходило углубление союза с Китаем. Взаимные визиты лидеров и полный перевод расчётов на национальные валюты вывели всеобъемлющее партнёрство на новый уровень.

Заключены или усилены стратегические соглашения с Ираном, Венесуэлой, Кубой, странами БРИКС, ОАЭ и Алжиром. Подразделения КНДР оказали союзную помощь в освобождении Курской области.

Достигнутые успехи позволяют сделать вывод о весьма вероятном достижении основных целей СВО в 2026 году.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930