Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 12:57

Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?

Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что 2026 год будет решающим для внутренней энергетической политики Штатов, а значит и внешней. Будет дан ответ на вопрос — как удовлетворять растущий спрос на электричество со стороны ЦОДов? Ответ определит баланс внутреннего электроэнергетического рынка США, а значит и мирового рынка СПГ, где сегодня американцы доминируют.

Начав путь со странами Европы, США пустились в «энергопереход» и много и долго сносили угольные ТЭС. Только в Европе взамен старой угольной генерации возводили СЭС и ВЭС, тогда как в США в основном — газовые ПГУ и ГТУ. В результате в прошлом году 43% генерации электроэнергии, или 1750 ТВт·ч дал газ.

И всё было хорошо, пока производство газа поспевало за спросом в электроэнергетике, желанием местных компаний поставлять трубный газ в Мексику, а ещё и завоёвывать мировой рынок СПГ. Но в этом году на все потребности газа стало не хватать, о чём ярко свидетельствуют поползшие вверх цены на Henry Hub.

Значит, надо просто от чего-то отказаться. И вроде бы самое простое — найти альтернативу газовой генерации. Однако ГЭС в США уже построены там, где это было возможно. АЭС сейчас не строят. Те, что планируются, будут возводиться не менее десятилетия. А электроэнергии не хватает уже сегодня и этот спрос будет расти. Согласно прогнозам, он вырастет на 400 ТВт·ч в ближайшую пятилетку, а это потребует порядка 100 млрд кубометров нового газа.

Другой путь — массовое строительство ВИЭ. Однако от крупных проектов ветряков Штаты отказались с приходом Дональда Трампа, а СЭС удовлетворить весь растущий спрос не способны. Сегодня весь парк солнечных панелей, строительство которых заняло более десятилетия, производит порядка 250 ТВт·ч электроэнергии в год. Да и солнечная генерация рваная, тогда как новый спрос на электроэнергию — со стороны ЦОДов, напротив, ровный как линия.

Поэтому единственный способ сэкономить газ — комсомольскими темпами возрождать угольную генерацию. Но прямо сейчас угольные ТЭС в Штатах не строятся. Во-первых, много лет сжигать природный газ было выгоднее угля. Во-вторых, предыдущая администрация Белого Дома планировала закрыть все имеющиеся угольные ТЭС в США к 2039 году. Банки перестали давать кредиты, карьеры начали закрываться, угольщики искать новые места работы.

Подводя итог: если в следующем году в США не начнут строить новые угольные ТЭС, то ставка будет сделана на сжигание природного газа для нужд ЦОДов, а значит экспорт СПГ из США будет сворачиваться.
Печать
В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031