Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 15:19

На культурном фронте русские побеждают

На культурном фронте русские побеждают
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мягкой силе России на примере программы «Лето в Москве».

Современная глобальная культура — это культура мегаполисов, которая характеризуется «вавилонским смешением» всего и вся.

Практически в каждом крупном городе мира легко обнаружить присутствие самых разных национальных и этнических культур, разнообразных традиций, культурных знаков и символов. Это раскрывается в архитектуре, в предложениях ресторанов, в музыке, в индустрии досуга и развлечений.

Москва не исключение. Как любой мировой мегаполис это целая вселенная, культурный ковчег, плавильный котел и Вавилон наших дней.

Глобализация в сфере культуры повышает ценность национальных различий, создает на них спрос. Культурные достижения тех или иных стран и народов становятся товаром в мировом «культурном супермаркете». Как, например, K-Pop или голливудское кино.

Культура и культурная политика служат инструментом «мягкой силы» и способом продвижения себя в мире.

Я тут про статью в международном Форбсе писал, которая меня до глубины души поразила. Я ведь скептик, мне кажется, с «мягкой силой» у нас дела обстоят не так эффективно, чтобы говорить о нашей мировой культурной экспансии.

Но вот Форбс оказывается считает иначе. Их авторов зацепило «Лето в Москве».

На примере московского событийного ряда, размаха и количества культурных мероприятий, их содержания и направленности, авторы статьи пишут, что «мягкая сила» России работает и работает эффективно, а Москва — авангард этого направления и олицетворение и квинтэссенция привлекательности «лица России».

В общем, Западу надо бояться, что в борьбе за умы и сердца молодежи и не только Москва станет мировым лидером, ведь наша столица не только претендует на роль ведущего глобального культурного центра, но и имеет для этого все необходимые ресурсы.

Таким образом, отмена русской культуры не состоялась, на культурном фронте русские побеждают, а наш высокотехнологичный мегаполис опережает западные столицы в вопросах культурной экспансии и в этом году усилил позиции.

Вспоминается всем известный баян:

- Рабинович! Я слышал, вы читаете антисемитские газеты!

- Ну да, читаю.

- Как же вы можете! Вы же еврей!

- А очень просто. Сначала я читал еврейские газеты. Там такая депрессия, скажу я вам! Все хотят евреев изничтожить, кругом антисемитизм, притеснения, проблемы, все плачут... Я буквально спать не мог! А теперь я читаю антисемитскую прессу — и что вы думаете? Сплошной позитив! Евреи правят миром, они все захватили, они самые богатые, они везде все решают!

Проекты Москвы действительно крутые и объединяют разные поколения.

«Лето в Москве» с его миллионами участников, тысячами мероприятий, сотнями площадок по-настоящему крупное культурное событие.

Развлечение и досуг москвичей и гостей города неотделимы от просвещения, культурного развития и продвижения патриотических настроений.

Привлекательность столицы страны работает на авторитет России на международной арене. Однако повторю вчерашнюю мысль — Форбс думает, что все это только и исключительно геополитики ради. Я думаю, что во главе угла интересы москвичей и их социальное самочувствие. Плюс пример для всей страны.

Социальный оптимизм — вещь в хозяйстве нужная!
Печать
Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031