Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 13:36

Инфраструктура Москвы подходит для любого вида отдыха

Инфраструктура Москвы подходит для любого вида отдыха
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о туристическом потенциале российской столицы.

В тройку лидеров по числу турпоездок в 2025 году вошли Москва, Кубань и Петербург

Лидером по количеству турпоездок стала Москва. Путешествие в столицу за 8 месяцев 2025 года россияне совершили 8,2 млн раз. Это на 1,7 млн больше, чем в Краснодарский край, занимающий второе место.

Впечатляющие темпы роста показали регионы, где сейчас активно развивают туристическую инфраструктуру. Речь идет о Карачаево-Черкесии, Адыгее, Калмыкии, Тверской области и Еврейской автономной областях.

Рост популярности путешествий внутри страны связан не только с меньшей доступностью путешествий зарубежных, как скажут злые языки.

Для популяризации внутреннего туризма делается реально много.

Инфраструктура активно развивается, набор предложений растет, информационное сопровождение соответствует.

Лидерство Москвы не удивляет. Во-первых, все дороги ведут в столицу. Во-вторых, в столице есть, чем привлечь туристов.

«Лето в Москве!» — это новый формат сезонных фестивалей, опробованный в столице в прошлом и в этом году.

Фестиваль разнообразил афишу летних мероприятий столицы и пришелся москвичам и гостям города по вкусу. Что неудивительно, ведь городская инфраструктура подходит для любого вида отдыха.

Яндекс Путешествия проанализировали, как прошёл летний сезон — 2025 для московских отелей и сравнили с показателями 2024 года.

Аналитики сервиса подсчитали: количество бронирований московских отелей на Яндекс Путешествиях (с датой заезда с 1 июня по 31 августа 2025 года) увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Показатель глубины бронирования в 2025 году остался на уровне предыдущего года и в среднем составил 10 дней.

Гости столицы в основном останавливались в трёхзвёздочных отелях — их доля составила 41% от всех бронирований, при этом количество бронирований увеличилось на 6% по сравнению с 2024 годом.

Заметный рост также продемонстрировали четырёхзвёздочные гостиницы: их доля достигла 27% при увеличении заказов на 32% по сравнению с прошлым годом.

Пятизвёздочные отели выбрали 8% пользователей сервиса, показав рост бронирований на 20% относительно предыдущего года.

Можно сказать, что гости столицы на себе не экономили.

Московский гостиничный бизнес и московский общепит получили новый толчок к дальнейшему развитию, чтобы в следующем году принять еще больше гостей.

Что привлекает туристов в Москве? Можно сказать про многогранность и гостеприимство, но лучше просто перечислить:

В общий «базовый минимум» входят Красная площадь, ВДНХ, Третьяковская галерея, улица Арбат, обзорная автобусная экскурсия, а из развлечений - колесо обозрения «Солнце Москвы» и парк аттракционов «Остров мечты».

В стандартный список можно также включить Музей космонавтики, парк «Зарядье», Новодевичий монастырь, Останкинскую башню, а для иностранных - Музеи Московского Кремля, Парк Победы, метро, храм Христа Спасителя.

«Роскошный максимум» - это обобщенно Москва-Сити и посещение Большого театра, а также «Москвариум», Коломенское, «ГЭС-2», Московский зоопарк и Музей космонавтики, Музей Востока, Собор Василия Блаженного, Парящий мост.

Я бы порекомендовал Воробьевы горы, Крутицкое подворье, Аптекарский огород, Китайский сад на Ботанической, Загородный дворец Елизаветы Петровны, Ростокинский акведук, музей «Огни Москвы» и музей-диораму «Царь-Макет».

А также просто прогулку от Сретенки до Китай-города.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930