Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2025, 19:07

Дифференциация экономического развития новых независимых государств

Дифференциация экономического развития новых независимых государств
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о разнице уровней развития бывших республик СССР.

Распад СССР произошел совсем недавно — 35 лет назад. После распада бывшие республики имели примерно одинаковый уровень развития. Некоторые (например, Украина) имели большую инфраструктурную насыщенность - дороги, ТЭС, аэропорты и т.п.; некоторые - меньшую (например, Таджикистан). Но базовые социальные институты: образование, медицина, доход на душу — были плюс-минус одинаковы.

Спустя три десятка лет Эстония догоняет Испанию по ВВП на душу. Да, в Эстонии пятая часть населения вымерла, треть уехала на заработки, половина осталась. На оставшихся дотаций ЕС хватает с лихвой, тут особых управленческих талантов не надо. Но на фоне Эстонии Кыргызстан, скатившийся в пропасть нищеты и уступивший по уровню ВВП на душу даже Камбодже - это надо уметь. Даже украинским властям есть чему поучиться.

Сегодня разница в ВВП между Прибалтикой и Средней Азией — по номиналу в 12 раз. Для прибалтов это красивая картинка, а вот для России — вызов. Стремительно «афганизирующаяся» Средняя Азия намного ближе, чем кажется.
Печать
На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031