Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2025, 13:01

Мединский – не Попилий

Мединский – не Попилий
 
По заявлению сотрудника издания The Economist, в ходе переговоров в Стамбуле глава российской делегации Владимир Мединский якобы заявил представителям украинской стороны: «Мы не хотим войны, но мы готовы сражаться год, два, три — сколько бы времени это ни заняло. Мы воевали со Швецией 21 год. Как долго вы готовы сражаться?». Эту новость прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Маловероятно, что Владимир Мединский реально использовал в ходе переговоров в Стамбуле эту историческую аналогию. Бывший министр культуры – профессиональный историк, и потому наверняка понимает, что такая аналогия не вполне уместна.

Во-первых, Россия действительно воевала против Швеции 21 год в ходе Северной войны. Однако на первом этапе конфликта она сражалась против «львов Севера» в составе коалиции, что и спасло Россию от нокаута в первом раунде: после разгрома под Нарвой Карл XII обрушил мощь основных сил шведской армии на короля Речи Посполитой и курфюрста Саксонии Августа Сильного. Именно благодаря этому Россия получила длительную передышку (потомки викингов окончательно «дожали» курфюрста и короля только к 1706 году), позволившую ей перестроить армию и экономику и в итоге ворваться в «клуб великих держав».

Во-вторых, длительная война, потребовавшая создания первоклассной армии и флота, была выиграна лишь ценой колоссального напряжения хозяйственной системы: на военные нужды тратилось от 38% до 96% средств государственного бюджета в разные годы. Казну пришлось наполнять путем введения новых налогов и сборов (даже появился особый институт прибыльщиков – изобретателей налогов), что провоцировало как регулярные восстания, так и массовое бегство населения зарубеж или на слабо контролируемые государством окраины. К 1714 году число тяглых дворов, плативших подворную подать, сократилось, по сравнению с переписью 1678 года, на 25%. Как писал по этому поводу Василий Ключевский, «упадок переутомленных платежных и нравственных сил народа… едва ли окупился бы, если бы Пётр завоевал не только Ингрию с Ливонией, но и всю Швецию, даже пять Швеций».

В-третьих, за приобретённые по Ништадтскому миру территории Швеции пришлось выплатить в итоге компенсацию в размере двух миллионов талеров (т.н. ефимков). Это 56 тонн серебра, или примерно 40% от размеров доходов казны.

Если бы Владимиру Ростиславовичу действительно пришло в голову блеснуть историческими знаниями, он скорее попытался давать на оппонентов в духе римских консулов. Например, очертил бы около Рустема Умерова круг на земле и сказал: «Прежде чем выйти из этого круга, дай точный ответ, который я бы мог передать президенту». Или встал бы перед украинской делегацией со сжатым кулаком со словами: «Вот здесь я приношу вам войну или мир - выбирайте!»
Печать
Наука и образование – ключевые направления сотрудничества России и Кубы18:19В ГД хотят законодательно ограничить количество собак и кошек в квартире18:13Системная работа и на международном треке, и на уровне муниципалитетов17:57Трамп пытается удержать США на вершине мировой финансовой пирамиды17:50Депутаты Питера хотят запретить ученикам пользоваться телефонами в школах17:44МИД РФ заявил о потере Киевом интереса к урегулированию конфликта17:38В Москве прошло заседание комитета ГД по развитию Арктики и Дальнего Востока17:34Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Таджикистан17:24Образование в РФ: делать то же самое, ожидая других результатов16:51В Ростовской области выбрали главу Каменска-Шахтинского16:35Глава Башкирии подвел итоги поездки в Таджикистан16:20У ответчиков нет правового «лома», адекватного прокурорскому16:1115 октября в Воронеже состоится форум «Сообщество»15:49Цыденов назначил главу минстроя зампредом правительства Бурятии15:43Китай активно наращивает свое влияние на Южном Кавказе15:10«Цифровой акциз» может стать «новой нефтью»14:55Опубликован еженедельный рейтинг политических партий14:39Патриарх Кирилл наградил Фадеева орденом Сергия Радонежского14:21Новый созыв гордумы Ижевска серьезно обновился14:07ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 79,2% россиян13:51Тверской области нужен сильный кризисный менеджер13:32Пензенский губернатор обсудил сотрудничество с послом КНДР13:14Тамбовская область примет участие в форуме экспортеров «Сделано в России»12:52Все возможности «Сферума» теперь доступны в мессенджере MAX12:46Глава редакции «Sputnik Азербайджан» Картавых освобожден12:31Глава СПЧ Валерий Фадеев отмечает 65-летие12:26Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира12:16Мурманские власти опровергли фейк о мусоросжигательном заводе12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031