Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Не выдержали «волчьих повадок Запада»

Не выдержали «волчьих повадок Запада»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возвращении российских миллионеров и капиталов на Родину.

Ровно семь лет назад в этот день я писал, что отечественные миллионеры не выдерживают «тягот» жизни на Родине и уезжают за границу. Как раз вышел свежий опрос на эту тему, а я его комментировал.

Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, 7 лет назад хотел продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имели тогда второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирали Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Теперь все наоборот. Российские миллионеры энергично скупают элитную недвижимость в Москве. Национализация элит, о которой много лет говорили политологи, состоялась. Обеспеченные сограждане массово вернулись в РФ. Сим победиши.

Никому не позволяй испортить твою жизнь. Это твоя жизнь – испорти ее сам! Так скажут злые языки.

Добрые эксперты выразят надежду, что вынужденное возвращение российских капиталов на Родину поможет России справиться с вызовами, рисками и угрозами.

Российским предпринимателям не стоит цепляться за прошлое — так в два с лишним года назад сказал президент Владимир Путин. Столкнувшись с «волчьими повадками Запада», отечественный бизнес обязан вернуться на родину, в Россию, перестроить свою жизнь, работу и инвестировать все капиталы в страну, а не за ее пределы, подчеркивал он.

В условиях деглобализации мировой экономики инвесторы репатриируют капиталы, выводят их в национальные юрисдикции.

Но есть вопрос, превратится ли этот капитал в прямые инвестиции, не получится ли так, что эти деньги просто вольют в покупку ценных бумаг, что приведет к формированию «пузырей» и к формированию условий для финансового кризиса? С этим вопросом лучше обратиться к экономистам.

А я как политолог выражу скромную надежду, что однажды российские бизнесмены, чтобы не позволять никому испортить свою жизнь, снова займутся политикой. Может и старые политтехнологи до этого доживут и еще на что-то сгодятся.
Печать
В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728