Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Не выдержали «волчьих повадок Запада»

Не выдержали «волчьих повадок Запада»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возвращении российских миллионеров и капиталов на Родину.

Ровно семь лет назад в этот день я писал, что отечественные миллионеры не выдерживают «тягот» жизни на Родине и уезжают за границу. Как раз вышел свежий опрос на эту тему, а я его комментировал.

Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, 7 лет назад хотел продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имели тогда второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирали Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Теперь все наоборот. Российские миллионеры энергично скупают элитную недвижимость в Москве. Национализация элит, о которой много лет говорили политологи, состоялась. Обеспеченные сограждане массово вернулись в РФ. Сим победиши.

Никому не позволяй испортить твою жизнь. Это твоя жизнь – испорти ее сам! Так скажут злые языки.

Добрые эксперты выразят надежду, что вынужденное возвращение российских капиталов на Родину поможет России справиться с вызовами, рисками и угрозами.

Российским предпринимателям не стоит цепляться за прошлое — так в два с лишним года назад сказал президент Владимир Путин. Столкнувшись с «волчьими повадками Запада», отечественный бизнес обязан вернуться на родину, в Россию, перестроить свою жизнь, работу и инвестировать все капиталы в страну, а не за ее пределы, подчеркивал он.

В условиях деглобализации мировой экономики инвесторы репатриируют капиталы, выводят их в национальные юрисдикции.

Но есть вопрос, превратится ли этот капитал в прямые инвестиции, не получится ли так, что эти деньги просто вольют в покупку ценных бумаг, что приведет к формированию «пузырей» и к формированию условий для финансового кризиса? С этим вопросом лучше обратиться к экономистам.

А я как политолог выражу скромную надежду, что однажды российские бизнесмены, чтобы не позволять никому испортить свою жизнь, снова займутся политикой. Может и старые политтехнологи до этого доживут и еще на что-то сгодятся.
Печать
ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031