Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Не выдержали «волчьих повадок Запада»

Не выдержали «волчьих повадок Запада»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возвращении российских миллионеров и капиталов на Родину.

Ровно семь лет назад в этот день я писал, что отечественные миллионеры не выдерживают «тягот» жизни на Родине и уезжают за границу. Как раз вышел свежий опрос на эту тему, а я его комментировал.

Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, 7 лет назад хотел продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имели тогда второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирали Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Теперь все наоборот. Российские миллионеры энергично скупают элитную недвижимость в Москве. Национализация элит, о которой много лет говорили политологи, состоялась. Обеспеченные сограждане массово вернулись в РФ. Сим победиши.

Никому не позволяй испортить твою жизнь. Это твоя жизнь – испорти ее сам! Так скажут злые языки.

Добрые эксперты выразят надежду, что вынужденное возвращение российских капиталов на Родину поможет России справиться с вызовами, рисками и угрозами.

Российским предпринимателям не стоит цепляться за прошлое — так в два с лишним года назад сказал президент Владимир Путин. Столкнувшись с «волчьими повадками Запада», отечественный бизнес обязан вернуться на родину, в Россию, перестроить свою жизнь, работу и инвестировать все капиталы в страну, а не за ее пределы, подчеркивал он.

В условиях деглобализации мировой экономики инвесторы репатриируют капиталы, выводят их в национальные юрисдикции.

Но есть вопрос, превратится ли этот капитал в прямые инвестиции, не получится ли так, что эти деньги просто вольют в покупку ценных бумаг, что приведет к формированию «пузырей» и к формированию условий для финансового кризиса? С этим вопросом лучше обратиться к экономистам.

А я как политолог выражу скромную надежду, что однажды российские бизнесмены, чтобы не позволять никому испортить свою жизнь, снова займутся политикой. Может и старые политтехнологи до этого доживут и еще на что-то сгодятся.
Печать
На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930