Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Не выдержали «волчьих повадок Запада»

Не выдержали «волчьих повадок Запада»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возвращении российских миллионеров и капиталов на Родину.

Ровно семь лет назад в этот день я писал, что отечественные миллионеры не выдерживают «тягот» жизни на Родине и уезжают за границу. Как раз вышел свежий опрос на эту тему, а я его комментировал.

Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, 7 лет назад хотел продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имели тогда второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирали Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Теперь все наоборот. Российские миллионеры энергично скупают элитную недвижимость в Москве. Национализация элит, о которой много лет говорили политологи, состоялась. Обеспеченные сограждане массово вернулись в РФ. Сим победиши.

Никому не позволяй испортить твою жизнь. Это твоя жизнь – испорти ее сам! Так скажут злые языки.

Добрые эксперты выразят надежду, что вынужденное возвращение российских капиталов на Родину поможет России справиться с вызовами, рисками и угрозами.

Российским предпринимателям не стоит цепляться за прошлое — так в два с лишним года назад сказал президент Владимир Путин. Столкнувшись с «волчьими повадками Запада», отечественный бизнес обязан вернуться на родину, в Россию, перестроить свою жизнь, работу и инвестировать все капиталы в страну, а не за ее пределы, подчеркивал он.

В условиях деглобализации мировой экономики инвесторы репатриируют капиталы, выводят их в национальные юрисдикции.

Но есть вопрос, превратится ли этот капитал в прямые инвестиции, не получится ли так, что эти деньги просто вольют в покупку ценных бумаг, что приведет к формированию «пузырей» и к формированию условий для финансового кризиса? С этим вопросом лучше обратиться к экономистам.

А я как политолог выражу скромную надежду, что однажды российские бизнесмены, чтобы не позволять никому испортить свою жизнь, снова займутся политикой. Может и старые политтехнологи до этого доживут и еще на что-то сгодятся.
Печать
Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930