Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Не выдержали «волчьих повадок Запада»

Не выдержали «волчьих повадок Запада»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возвращении российских миллионеров и капиталов на Родину.

Ровно семь лет назад в этот день я писал, что отечественные миллионеры не выдерживают «тягот» жизни на Родине и уезжают за границу. Как раз вышел свежий опрос на эту тему, а я его комментировал.

Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, 7 лет назад хотел продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имели тогда второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирали Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Теперь все наоборот. Российские миллионеры энергично скупают элитную недвижимость в Москве. Национализация элит, о которой много лет говорили политологи, состоялась. Обеспеченные сограждане массово вернулись в РФ. Сим победиши.

Никому не позволяй испортить твою жизнь. Это твоя жизнь – испорти ее сам! Так скажут злые языки.

Добрые эксперты выразят надежду, что вынужденное возвращение российских капиталов на Родину поможет России справиться с вызовами, рисками и угрозами.

Российским предпринимателям не стоит цепляться за прошлое — так в два с лишним года назад сказал президент Владимир Путин. Столкнувшись с «волчьими повадками Запада», отечественный бизнес обязан вернуться на родину, в Россию, перестроить свою жизнь, работу и инвестировать все капиталы в страну, а не за ее пределы, подчеркивал он.

В условиях деглобализации мировой экономики инвесторы репатриируют капиталы, выводят их в национальные юрисдикции.

Но есть вопрос, превратится ли этот капитал в прямые инвестиции, не получится ли так, что эти деньги просто вольют в покупку ценных бумаг, что приведет к формированию «пузырей» и к формированию условий для финансового кризиса? С этим вопросом лучше обратиться к экономистам.

А я как политолог выражу скромную надежду, что однажды российские бизнесмены, чтобы не позволять никому испортить свою жизнь, снова займутся политикой. Может и старые политтехнологи до этого доживут и еще на что-то сгодятся.
Печать
Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора08:05«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031