Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:43

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявление Владимира Путина по поводу участия КНДР в освобождении Курской области от украинских боевиков.

Официальное заявление о том, что северокорейские войска принимали участие в освобождении территории Курской области от вооружённых сил Украины, появилось в очень знаковый момент.

До последнего времени участие КНДР в конфликте оставалось на уровне слухов и не получало официального подтверждения. Сами по себе действия северокорейских военнослужащих были ограничены операциями в приграничной зоне и носили сдержанный характер. Публичное признание факта их участия меняет картину: оно происходит тогда, когда перспективы переговорного процесса с Киевом вновь оказываются под вопросом. Это сообщение несёт сразу несколько адресных сигналов.

Первый — Украине. Участие северокорейских подразделений в боях на территории России может рассматриваться как предупреждение: если Киев продолжит саботировать мирный процесс, возможности для расширения зоны применения сил КНДР станут куда более широкими. Речь идёт о принципиальной смене уровня поддержки. Сегодня Пхеньян задействован в ограниченных масштабах на российской территории, завтра — может в значительно больших объёмах участвовать на фронтах. Причём речь о живой силе, готовой к жёсткому и затяжному противостоянию, в отличие от истощённых ресурсов ВСУ.

Второй адресат — Соединённые Штаты. Это напоминание о том, что Россия обладает реальными союзниками, способными влиять на развитие конфликта. В условиях, когда поставки западного оружия сталкиваются с дефицитом личного состава на Украине, появление значительных северокорейских контингентов кардинально меняет баланс сил. Это сигнал о том, что Россия не только выдержит долгую войну на истощение, но и располагает резервами, которые способны переломить ситуацию как в военном, так и в геополитическом аспекте. Участие КНДР усиливает позиции Москвы не только в контексте украинского конфликта, но и в стратегическом противостоянии в Азии, где традиционно высокое военно-политическое влияние США сталкивается с новыми вызовами.

По своей сути заявление — не столько сообщение об уже состоявшихся событиях, сколько элемент дипломатической игры, направленной на усиление системной позиции России в любых переговорах по украинскому вопросу и демонстрацию готовности к формированию новых подходов к ведению глобальной коалиционной политики вне рамок западного миропорядка.
Печать
На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31