Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:43

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявление Владимира Путина по поводу участия КНДР в освобождении Курской области от украинских боевиков.

Официальное заявление о том, что северокорейские войска принимали участие в освобождении территории Курской области от вооружённых сил Украины, появилось в очень знаковый момент.

До последнего времени участие КНДР в конфликте оставалось на уровне слухов и не получало официального подтверждения. Сами по себе действия северокорейских военнослужащих были ограничены операциями в приграничной зоне и носили сдержанный характер. Публичное признание факта их участия меняет картину: оно происходит тогда, когда перспективы переговорного процесса с Киевом вновь оказываются под вопросом. Это сообщение несёт сразу несколько адресных сигналов.

Первый — Украине. Участие северокорейских подразделений в боях на территории России может рассматриваться как предупреждение: если Киев продолжит саботировать мирный процесс, возможности для расширения зоны применения сил КНДР станут куда более широкими. Речь идёт о принципиальной смене уровня поддержки. Сегодня Пхеньян задействован в ограниченных масштабах на российской территории, завтра — может в значительно больших объёмах участвовать на фронтах. Причём речь о живой силе, готовой к жёсткому и затяжному противостоянию, в отличие от истощённых ресурсов ВСУ.

Второй адресат — Соединённые Штаты. Это напоминание о том, что Россия обладает реальными союзниками, способными влиять на развитие конфликта. В условиях, когда поставки западного оружия сталкиваются с дефицитом личного состава на Украине, появление значительных северокорейских контингентов кардинально меняет баланс сил. Это сигнал о том, что Россия не только выдержит долгую войну на истощение, но и располагает резервами, которые способны переломить ситуацию как в военном, так и в геополитическом аспекте. Участие КНДР усиливает позиции Москвы не только в контексте украинского конфликта, но и в стратегическом противостоянии в Азии, где традиционно высокое военно-политическое влияние США сталкивается с новыми вызовами.

По своей сути заявление — не столько сообщение об уже состоявшихся событиях, сколько элемент дипломатической игры, направленной на усиление системной позиции России в любых переговорах по украинскому вопросу и демонстрацию готовности к формированию новых подходов к ведению глобальной коалиционной политики вне рамок западного миропорядка.
Печать
Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031