Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:43

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявление Владимира Путина по поводу участия КНДР в освобождении Курской области от украинских боевиков.

Официальное заявление о том, что северокорейские войска принимали участие в освобождении территории Курской области от вооружённых сил Украины, появилось в очень знаковый момент.

До последнего времени участие КНДР в конфликте оставалось на уровне слухов и не получало официального подтверждения. Сами по себе действия северокорейских военнослужащих были ограничены операциями в приграничной зоне и носили сдержанный характер. Публичное признание факта их участия меняет картину: оно происходит тогда, когда перспективы переговорного процесса с Киевом вновь оказываются под вопросом. Это сообщение несёт сразу несколько адресных сигналов.

Первый — Украине. Участие северокорейских подразделений в боях на территории России может рассматриваться как предупреждение: если Киев продолжит саботировать мирный процесс, возможности для расширения зоны применения сил КНДР станут куда более широкими. Речь идёт о принципиальной смене уровня поддержки. Сегодня Пхеньян задействован в ограниченных масштабах на российской территории, завтра — может в значительно больших объёмах участвовать на фронтах. Причём речь о живой силе, готовой к жёсткому и затяжному противостоянию, в отличие от истощённых ресурсов ВСУ.

Второй адресат — Соединённые Штаты. Это напоминание о том, что Россия обладает реальными союзниками, способными влиять на развитие конфликта. В условиях, когда поставки западного оружия сталкиваются с дефицитом личного состава на Украине, появление значительных северокорейских контингентов кардинально меняет баланс сил. Это сигнал о том, что Россия не только выдержит долгую войну на истощение, но и располагает резервами, которые способны переломить ситуацию как в военном, так и в геополитическом аспекте. Участие КНДР усиливает позиции Москвы не только в контексте украинского конфликта, но и в стратегическом противостоянии в Азии, где традиционно высокое военно-политическое влияние США сталкивается с новыми вызовами.

По своей сути заявление — не столько сообщение об уже состоявшихся событиях, сколько элемент дипломатической игры, направленной на усиление системной позиции России в любых переговорах по украинскому вопросу и демонстрацию готовности к формированию новых подходов к ведению глобальной коалиционной политики вне рамок западного миропорядка.
Печать
Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930