Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:43

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы

Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявление Владимира Путина по поводу участия КНДР в освобождении Курской области от украинских боевиков.

Официальное заявление о том, что северокорейские войска принимали участие в освобождении территории Курской области от вооружённых сил Украины, появилось в очень знаковый момент.

До последнего времени участие КНДР в конфликте оставалось на уровне слухов и не получало официального подтверждения. Сами по себе действия северокорейских военнослужащих были ограничены операциями в приграничной зоне и носили сдержанный характер. Публичное признание факта их участия меняет картину: оно происходит тогда, когда перспективы переговорного процесса с Киевом вновь оказываются под вопросом. Это сообщение несёт сразу несколько адресных сигналов.

Первый — Украине. Участие северокорейских подразделений в боях на территории России может рассматриваться как предупреждение: если Киев продолжит саботировать мирный процесс, возможности для расширения зоны применения сил КНДР станут куда более широкими. Речь идёт о принципиальной смене уровня поддержки. Сегодня Пхеньян задействован в ограниченных масштабах на российской территории, завтра — может в значительно больших объёмах участвовать на фронтах. Причём речь о живой силе, готовой к жёсткому и затяжному противостоянию, в отличие от истощённых ресурсов ВСУ.

Второй адресат — Соединённые Штаты. Это напоминание о том, что Россия обладает реальными союзниками, способными влиять на развитие конфликта. В условиях, когда поставки западного оружия сталкиваются с дефицитом личного состава на Украине, появление значительных северокорейских контингентов кардинально меняет баланс сил. Это сигнал о том, что Россия не только выдержит долгую войну на истощение, но и располагает резервами, которые способны переломить ситуацию как в военном, так и в геополитическом аспекте. Участие КНДР усиливает позиции Москвы не только в контексте украинского конфликта, но и в стратегическом противостоянии в Азии, где традиционно высокое военно-политическое влияние США сталкивается с новыми вызовами.

По своей сути заявление — не столько сообщение об уже состоявшихся событиях, сколько элемент дипломатической игры, направленной на усиление системной позиции России в любых переговорах по украинскому вопросу и демонстрацию готовности к формированию новых подходов к ведению глобальной коалиционной политики вне рамок западного миропорядка.
Печать
Шадринск в Курганской области возглавила Ирина Гизатова13:57Путин приветствовал участников Форума регионов России и Беларуси13:41В Смоленской области наградили отцов участников СВО13:27Ритуальный жест вместо реформы13:13Рейтинги Владимира Путина среди россиян снизились — опрос ФОМ13:01Кожемяко поздравил коллектив ССК «Звезда» в преддверии Дня кораблестроителя12:55В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения12:47Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35На Смоленщине начали ремонт семи региональных трасс12:29«Линия Жизни» построит в ДНР 3 млн квадратных метров жилья до 2035 года12:22Более 15 молодежных организаций работают в ЛНР — Голубович12:17В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930