Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 13:32

Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?

Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о решении суда по жалобе наблюдателя на бездействие УИК.

Просматривая судебную практику за прошедший год, мы неожиданно обнаружили интересную позицию. Наблюдатель жаловался на бездействие УИК, которая «не рассмотрела его замечания на заседании, не приняла решение, не приобщила их к итоговому протоколу голосования».

Замечание касалось неразмещения на информационном стенде сведений о кандидатах. Факт замечания УИК не отрицался. И здесь апелляционная инстанция сделала интересный вывод: «Ввиду того, что отсутствие на стенде необходимой информации о кандидатах в депутаты не нарушало права заявителей, принимавших участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей и члена избирательной комиссии, а соответствующих жалоб о нарушении избирательных прав по мотиву отсутствия данной информации от избирателей УИК N... не поступало, заявление административного истца правомерно было расценено УИК в качестве замечания по вопросам организации голосования (подпункт «д» пункта 9 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ) и рассмотрено в день его поступления с предоставлением соответствующего письменного ответа. Нарушений прав и законных интересов административного истца, связанных с осуществлением им полномочий наблюдателя оспариваемыми действиями УИК не допущено».

Не жалоба эта была и вообще не обращение, а замечание! А замечания не подлежат обязательному рассмотрению на заседании УИК.

Где же та формальная грань, которая отличает замечание от жалобы? Только ли она в адресате (председатель УИК, а не сама УИК), или критерий квалификации в «шапке» документа? Словом, есть, что учитывать в жалобной работе.

Приведенная позиция суда намекает еще на кое-что любопытное. Мол, наблюдатели могут жаловаться на действия и бездействия, только если они нарушают их права и законные интересы. Эдакий «наблюдательский эгоцентризм».

Хотя из положений пункта 10 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ это прямо не следует.
Печать
Ситников объявил о запуске в регионе проекта «Учительская карта»22:05Стартовала Арктическая экспедиция ЮНЕСКО-МГУ21:5110 членов ТИК Богатовского района отправлены на время в отставку21:39Тульская область создала единую систему поддержки семьи21:26В Туле состоялся межрегиональный форум «Семья — это модно»21:13Мельниченко принял участие в церемонии закрытия юнармейских сборов21:01Чибис: Первостепенная задача — задействовать внутренние ресурсы20:49На Чукотку с начала навигации доставили 9000 тонн товаров20:38Середюк: Практика открытого диалога с жителями будет продолжена20:26Проекты Заполярья стали победителями конкурса по созданию комфортной среды20:15О роли Поморья в достижении цели технологического лидерства РФ20:06Социальная архитектура — путь к идентичности и развитию20:05В Якутии стартует пилотный проект «Сетевой учитель»19:44Популистская мера вместо системной реформы образования19:21Россия дает миру надежду19:20В ГД предложили ввести добровольный аналог ОСАГО для пользователей СИМ19:13Проверка на лояльность к России иностранца должна быть обязательной19:08Валерий Фадеев: Образование должно формировать мировоззрение18:49По сравнению с ЕДГ-2024 россияне в 2 раза активнее подают заявки на ДЭГ18:35Володин: Требования о знании русского языка дали первые результаты18:20В Тамбовской области проходит Августовский педагогический форум18:12Каждая десятая школа в России строится в Воронежской области17:59Андрей Воробьев выступил на Ежегодном форуме педагогов Подмосковья17:50Уиткофф передал орден Мужества семье погибшего на СВО сына замглавы ЦРУ17:34Студентов Хабаровского края зовут поучаствовать в конкурсе благоустройства17:21Обучение уважению к собственной истории в доступной форме17:18Вассерман предложил вернуть уроки логики в школьную программу17:07Лариса Рафикова назначена главой минэкономразвития Чувашии17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031