Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 13:32

Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?

Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о решении суда по жалобе наблюдателя на бездействие УИК.

Просматривая судебную практику за прошедший год, мы неожиданно обнаружили интересную позицию. Наблюдатель жаловался на бездействие УИК, которая «не рассмотрела его замечания на заседании, не приняла решение, не приобщила их к итоговому протоколу голосования».

Замечание касалось неразмещения на информационном стенде сведений о кандидатах. Факт замечания УИК не отрицался. И здесь апелляционная инстанция сделала интересный вывод: «Ввиду того, что отсутствие на стенде необходимой информации о кандидатах в депутаты не нарушало права заявителей, принимавших участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей и члена избирательной комиссии, а соответствующих жалоб о нарушении избирательных прав по мотиву отсутствия данной информации от избирателей УИК N... не поступало, заявление административного истца правомерно было расценено УИК в качестве замечания по вопросам организации голосования (подпункт «д» пункта 9 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ) и рассмотрено в день его поступления с предоставлением соответствующего письменного ответа. Нарушений прав и законных интересов административного истца, связанных с осуществлением им полномочий наблюдателя оспариваемыми действиями УИК не допущено».

Не жалоба эта была и вообще не обращение, а замечание! А замечания не подлежат обязательному рассмотрению на заседании УИК.

Где же та формальная грань, которая отличает замечание от жалобы? Только ли она в адресате (председатель УИК, а не сама УИК), или критерий квалификации в «шапке» документа? Словом, есть, что учитывать в жалобной работе.

Приведенная позиция суда намекает еще на кое-что любопытное. Мол, наблюдатели могут жаловаться на действия и бездействия, только если они нарушают их права и законные интересы. Эдакий «наблюдательский эгоцентризм».

Хотя из положений пункта 10 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ это прямо не следует.
Печать
Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49На Алтае выбрали нового главу Каменского района16:38«Сожгите письмо после прочтения»: черный пиар в истории США16:22Путин прокомментировал слова Рютте о войне НАТО с Россией16:09Кризис в углепроме на фоне растущей потребности в энергии15:55Надо бы поуменьшить «пафос»15:42ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям15:31Путин: Европейские элиты вмешивались в выборы в США15:16На выборах в двух регионах проходит досрочное голосование15:01«Глушение» интернета – это системное торможение всей экономики14:45Вадим Петров возглавил Общественный совет при Росгидромете РФ14:32Трамп - о войне с Венесуэлой: Я не исключаю этого14:22Центробанк снизил ключевую ставку до 16%14:07Глава города в ХМАО досрочно сложит полномочия13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031