Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 14:31

Срок работы иностранцев РФ должен ограничиваться контрактом

Срок работы иностранцев РФ должен ограничиваться контрактом
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о предложении депутатов Госдумы запретить мигрантам оформлять самозанятость.

С целью повышения эффективности миграционного контроля, а также увеличения собираемости налогов и социальных сборов с иностранных работников для мигрантов может существовать только одна правовая форма для обеспечения их права заниматься трудовой деятельностью в России. И ей должен стать предварительный трудовой контракт с конкретным работодателем на строго ограниченный срок. Больше никаких самозанятых и прочее. По окончании срока действия контракта иностранец должен покинуть страну.

Совместными усилиями мы обязаны добиться этого решения, несмотря на мощное противодействие со стороны миграционных лоббистов среди олигархов, а также региональных и федеральных чиновников. Это и есть суть организации целевого завоза (оргнабора) трудовых мигрантов.

В такой ситуации приглашенный для работы на стройке иностранец не сможет уйти в такси или доставку. И в этой ситуации ценный иностранный специалист должен приезжать трудиться без семьи и родственников, а потом уезжать обратно к себе домой. Это единственно правильный вариант развития миграционной реформы, к которому наша страна должна, не затягивая, прийти.

Никаких других форм для работы в России у иностранцев быть не должно. Никакой больше вольницы.

Напомню, что, по некоторым оценкам, значительная часть мигрантов (около 70%), приезжающих в Россию, просто не платят налоги, зато полноценно «сидят» на социалке за счет российских налогоплательщиков. Кардинально исправить сложившуюся ситуацию можно, только жестко изменив правила без всяких альтернатив с выбором возможностей. И с этой точки зрения, предложение депутатов разумно, но вряд ли оно сейчас пройдет из-за миграционных лоббистов как в правительстве, так и в ряде крупных регионов. Хотя посмотрим и поддержим.
Печать
В Чебаркуле на праймериз ЕР зарегистрировано всего два кандидата23:03Чибис проверил ход работ по реновации ЗАТО в Североморске22:55В Прикамье действует мотивационная программа для волонтеров ФКГС22:43Госсовет Татарстана уточнил требования к кандидатам на пост Раиса22:30Выборы в думу Невинномысска пройдут в 200-летний юбилей города22:16Глава Зауралья провел встречу с руководителем партии СРЗП22:03Бочаров провел рабочую встречу с делегацией из Беларуси21:52КРДВ представила меры господдержки для инвесторов из Китая21:40Патрушев и Цыбульский обсудили развитие транспорта в Поморье21:27Томенко поручил проиндексировать зарплаты муниципальных служащих21:14В Ростовской области появится градостроительный совет20:58Беспрозванных: Ключевая задача - поддержка участников СВО20:46Президент Абхазии Гунба утвердил состав правительства20:35190 тысяч москвичек приняли участие в программе «Стану мамой»20:21Пуровские кочевники получат новые товары для жизни в тундре20:19Около 450 мероприятий реализуют в Иркутске в рамках «депутатского фонда»20:07Завтра в ОП РФ будет работать центр действий «Без срока давности»19:44В Тюмени проходит V региональный Культурно-образовательный форум19:21Земельный форум «Мастор» в Мордовии получит международный статус19:17В Иркутске прошел форум муниципальных депутатов «Единой России»18:44Текслер: на ремонт ЖКХ Челябинской области выделено 13 млрд рублей18:39Владислав Шапша отчитался перед калужанами о своей работе18:34Глав муниципалитетов предлагают назначать только путем прямых выборов18:26Бабушкина стала участником заседаний свердловского правительства18:20Липецкая область формирует новую модель кадрового обеспечения страны18:14«Инфраструктура для жизни», космос и встреча с эмиром Катара18:00Кадыров оценил переговоры России и Катара в Кремле17:49Как Россия борется с растущим кредитным мошенничеством17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930