Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
? увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

?установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031