Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
? увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

?установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930