Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
🔹 увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

🔹установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930