Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
? увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

?установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930