Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
? увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

?установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031