Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 15:39

Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики»

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры предлагает ввести звание «Ветеран военной журналистики», сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это позволит имеющим особые заслуги военкорам и членам их семей рассчитывать на меры социальной поддержки. Сейчас сотрудники СМИ, даже работающие непосредственно на передовой, не могут получить никакого статуса, позволяющего рассчитывать на льготы», - сообщили в министерстве.

Также предлагают:
🔹 увеличить предусмотренную законом «О СМИ» единовременную компенсацию сотрудникам СМИ, раненным при выполнении «поручения редакции в особых условиях», и родственникам погибших, которую будет выплачивать редакция;

🔹установить федеральные единовременные выплаты из бюджета для работающих в зоне СВО военкоров в случае их ранения или гибели. Они должны быть аналогичными тем, которые действуют для волонтеров в новых регионах.

«Мы несколько лет обдумывали и разрабатывали с Минцифры и Комитетом Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Готовили разные варианты. Модерируя форум ОНФ и Союза журналистов России, я поднял этот вопрос напрямую перед Президентом. Сказал, что в Сирии статус участника боевых действий получали, в том числе, повара и почтальоны.

Президент тогда ответил, что журналист не комбатант, держать оружие в руках права не имеет, поэтому статус участника боевых действий здесь не подходит и нужно придумать что-то другое. Следом появился указ о поддержке военкоров.

В итоге мы остановились на названии «ветеран военной журналистики». Разработан целый комплекс сопутствующих мер, который дает такие же права и льготы, как и статус участника боевых действий.

В прошлом году пакет пошел из Госдумы в Правительство и там затормозился. Видимо, Минфин стал считать, во что это обойдется. Средств не так уж и много в масштабах страны. Надеемся, что вопрос будет доработан», - комментирует член СПЧ, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Печать
Первый региональный форум охотников Чукотки пройдет в Анадыре20:26СК возбудил дело против писателя Быкова* о фейках об армии20:15В Туве определили лучших муниципальных служащих20:11Замгубернатора Тюменской области Вахрин освобожден от должности19:59Песков анонсировал фильм про Путина19:38Фургал подал в суд на «Соловьев Live» и журналиста из Екатеринбурга19:21ЦИК сохранил в Свердловской области 7 одномандатных округов для выборов в ГД19:13Хинштейн раскрыл, сколько ВСУ убили мирных жителей в Курской области19:08«Грузинская мечта» выберет нового председателя18:59Всё лучшее у профсоюзов в прошлом18:54От замкнутой среды до политической силы18:43В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам18:16Денис Паслер принял еще одно кадровое решение18:11Кто станет новым премьером Австралии17:47Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения17:38Индия против Пакистана: всё по новой?17:35Не выдержали «волчьих повадок Запада»17:35Мэр Магаса провел личный прием граждан17:29Уиткофф: Появилась возможность пересмотреть отношения России и США17:24Немецкие социал-демократы одобрили коалицию с ХДС/ХСС16:541 мая в Великобритании состоятся местные выборы16:38Вологодчина становится более заметной для руководства страны16:21Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года16:02Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам15:57В Тюменской области вводится режим ЧС в связи с паводком15:35Нарендра Моди не приедет в Москву на День Победы15:14Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность15:013 мая в Сингапуре пройдут парламентские выборы14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930