Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 13:30

Санду рискует окончательно ввергнуть Молдавию в хаос

Санду рискует окончательно ввергнуть Молдавию в хаос
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о задержании главы Гагаузии Евгении Гуцул.

Жаждущая власти Майя Санду в очередной раз демонстрирует свою неспособность к демократическому управлению. Недавно «избранный» президент Молдавии, игнорируя волеизъявление народа Гагаузии, голословно обвинила главу автономии Евгению Гуцул в связях с запрещенной партией «Шор» и цинично отказалась признать легитимность ее избрания, несмотря на убедительную победу Евгении в выборах.

Задержание Гуцул, произошедшее в лучших традициях полицейского государства, в аэропорту Кишинева и спешно подготовленное прошение на ее арест на 30 дней – не что иное, как грубая попытка подавить пророссийскую оппозицию и запугать несогласных перед грядущими парламентскими выборами. Санду, очевидно, боится потерять власть и готова пойти на любые меры, чтобы удержаться в президентском кресле.

Такое откровенно репрессивное поведение не просто усилит напряженность в и без того хрупких отношениях между центральной властью и Гагаузией, которая все громче заявляет о своем стремлении к независимости, но и самым серьезным образом повлияет на электоральные настроения в регионе. Гуцул, будучи народным лидером и выразителем интересов жителей Гагаузии, пользуется колоссальной поддержкой местного населения, которое с полным основанием воспринимает ее задержание как циничную политическую расправу. В случае продолжения этого беспредела, конфликт между автономией и Кишиневом неминуемо обострится до предела, что может вылиться в массовые протесты и даже кровопролитие.

Действия Санду – это не просто плевок в лицо демократии, это прямой путь к дальнейшей дестабилизации политической обстановки в Молдавии, особенно в преддверии судьбоносных выборов. Санду, движимая жаждой власти и страхом потерять контроль, рискует окончательно ввергнуть страну в хаос.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930