Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 18:59

СНТ Вологодчины смогут стать частью населенных пунктов

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/151713
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о совместной инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Заксобрания.

Сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления рассматривали совместную инициативу губернатора области Георгия Филимонова и Законодательного Собрания.

Суть ее в том, что СНТ получат возможность:

- Присоединиться к существующему населенному пункту;
- Стать отдельным населенным пунктом в составе территориального управления.

Тема очень актуальная. Как в ЗСО, так и ко мне в общественную приемную часто обращаются дачники (особенно в сезон) с просьбами подсыпать дорогу, сделать площадку и т.д. Но на деле муниципальные власти направляют деньги на развитие территорий, где постоянно проживают люди. И это, вроде бы, правильно.

Но с другой стороны, в СНТ тоже есть жилые дома, где люди живут круглогодично. К тому же, если дачники будут активными, захотят принять участие в какой-то программе благоустройства, то почему нет?

Вхождение СНТ в состав существующих населенных пунктов позволит им участвовать в проектах по развитию инфраструктуры и благоустройства, упростит проведение ряда строительных работ и реконструкции.

При этом есть ряд условий для присоединения/создания населенного пункта:

- Сведения о границах территории должны быть внесены в ЕГРН
- Наличие утвержденного проекта межевания территории
- Общая граница с населенным пунктом
- На 50% земельных участков должны быть расположены жилые дома
- Обеспечение территорий объектами транспортной и социальной инфраструктур (либо планировать в рамках программ)
- Создании самостоятельный населенный пункт нельзя из отдельных земельных участков.
Печать
Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30