Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:00

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»
 
Согласно отчету ФНС, число работающих, а значит отчисляющих налог иностранных граждан, на 2023 год по всей России составляло 2,4 млн. При этом в страну въехало 9,97 млн человек. Из них поставлено на миграционный учет 8,5 млн, сообщается в различных телеграмм-каналах.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, для чего мигранты нужны олигархам в строительстве и других сферах экономики.


Более двух лет мы с коллегами заявляем о том, что свыше 70% иностранных «специалистов», работающих в России, не видны для налоговой. Т.е. ни они сами, ни их работодатели за них не платят налоги и социальные сборы.

Откровенно говоря, именно для этого мигранты и нужны нашим олигархам на стройке, рынках, доставке, такси, клиринге, общепите, сфере продаж и услуг. Экономия бизнеса происходит не на низких зарплатах «трудолюбивых» мигрантов (с их зарплатами всё давно уже не так), а за счёт налогов и социальных сборов, которые не платятся в казну. Масштабы колоссальные. И тут эти самые мигранты со своими большими семьями по максимуму »отжимают» себе наши различные социальные блага: от лечения до обучения, от детских садов до выплат за роды, которые наша бюджетная медицина им также обеспечивает бесплатно. А потом, получив гражданство, они в массе своей продолжают не платить налоги, только их соцпакет значительно увеличивается и так до пенсии, за которую они тоже не платили. А некоторым ещё даже и квартиры и земельные участки бесплатно выдают.

О том, что значительное большинство мигрантов и «новых» россиян из числа выходцев из Средней Азии и Закавказья не платят налоги, знают практически все мало-мальски информированные начальники. Но при этом эти же начальники заявляют нам о небывалой пользе и необходимости этих «ценных» иностранных трудовых ресурсов. Вот только ни разу непонятно про пользу и необходимость. Для кого? Для меня? Так они сидят на моей шее и шее других налогоплательщиков, ничего не отдавая в «общий котел» бюджета. Да, они кормят олигархов, чье состояние из года в год растет, и примкнувших к ним некоторых чиновников, но мы-то тут причем? Всем понятно, что как только бизнес заставят платить все налоги и взносы за их трудолюбивых мигрантов, интерес к ним просто пропадёт. Но, похоже, пока Налоговой выгоднее бегать за соотечественниками, чем наводить порядок в бизнесе, использующем иностранную рабочую силу. Надеюсь, ситуация в недалёком будущем сможет измениться в правильном направлении. Во всяком случае, установка на это есть.

Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031