Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:00

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»
 
Согласно отчету ФНС, число работающих, а значит отчисляющих налог иностранных граждан, на 2023 год по всей России составляло 2,4 млн. При этом в страну въехало 9,97 млн человек. Из них поставлено на миграционный учет 8,5 млн, сообщается в различных телеграмм-каналах.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, для чего мигранты нужны олигархам в строительстве и других сферах экономики.


Более двух лет мы с коллегами заявляем о том, что свыше 70% иностранных «специалистов», работающих в России, не видны для налоговой. Т.е. ни они сами, ни их работодатели за них не платят налоги и социальные сборы.

Откровенно говоря, именно для этого мигранты и нужны нашим олигархам на стройке, рынках, доставке, такси, клиринге, общепите, сфере продаж и услуг. Экономия бизнеса происходит не на низких зарплатах «трудолюбивых» мигрантов (с их зарплатами всё давно уже не так), а за счёт налогов и социальных сборов, которые не платятся в казну. Масштабы колоссальные. И тут эти самые мигранты со своими большими семьями по максимуму »отжимают» себе наши различные социальные блага: от лечения до обучения, от детских садов до выплат за роды, которые наша бюджетная медицина им также обеспечивает бесплатно. А потом, получив гражданство, они в массе своей продолжают не платить налоги, только их соцпакет значительно увеличивается и так до пенсии, за которую они тоже не платили. А некоторым ещё даже и квартиры и земельные участки бесплатно выдают.

О том, что значительное большинство мигрантов и «новых» россиян из числа выходцев из Средней Азии и Закавказья не платят налоги, знают практически все мало-мальски информированные начальники. Но при этом эти же начальники заявляют нам о небывалой пользе и необходимости этих «ценных» иностранных трудовых ресурсов. Вот только ни разу непонятно про пользу и необходимость. Для кого? Для меня? Так они сидят на моей шее и шее других налогоплательщиков, ничего не отдавая в «общий котел» бюджета. Да, они кормят олигархов, чье состояние из года в год растет, и примкнувших к ним некоторых чиновников, но мы-то тут причем? Всем понятно, что как только бизнес заставят платить все налоги и взносы за их трудолюбивых мигрантов, интерес к ним просто пропадёт. Но, похоже, пока Налоговой выгоднее бегать за соотечественниками, чем наводить порядок в бизнесе, использующем иностранную рабочую силу. Надеюсь, ситуация в недалёком будущем сможет измениться в правильном направлении. Во всяком случае, установка на это есть.

Печать
В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930