Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:00

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»
 
Согласно отчету ФНС, число работающих, а значит отчисляющих налог иностранных граждан, на 2023 год по всей России составляло 2,4 млн. При этом в страну въехало 9,97 млн человек. Из них поставлено на миграционный учет 8,5 млн, сообщается в различных телеграмм-каналах.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, для чего мигранты нужны олигархам в строительстве и других сферах экономики.


Более двух лет мы с коллегами заявляем о том, что свыше 70% иностранных «специалистов», работающих в России, не видны для налоговой. Т.е. ни они сами, ни их работодатели за них не платят налоги и социальные сборы.

Откровенно говоря, именно для этого мигранты и нужны нашим олигархам на стройке, рынках, доставке, такси, клиринге, общепите, сфере продаж и услуг. Экономия бизнеса происходит не на низких зарплатах «трудолюбивых» мигрантов (с их зарплатами всё давно уже не так), а за счёт налогов и социальных сборов, которые не платятся в казну. Масштабы колоссальные. И тут эти самые мигранты со своими большими семьями по максимуму »отжимают» себе наши различные социальные блага: от лечения до обучения, от детских садов до выплат за роды, которые наша бюджетная медицина им также обеспечивает бесплатно. А потом, получив гражданство, они в массе своей продолжают не платить налоги, только их соцпакет значительно увеличивается и так до пенсии, за которую они тоже не платили. А некоторым ещё даже и квартиры и земельные участки бесплатно выдают.

О том, что значительное большинство мигрантов и «новых» россиян из числа выходцев из Средней Азии и Закавказья не платят налоги, знают практически все мало-мальски информированные начальники. Но при этом эти же начальники заявляют нам о небывалой пользе и необходимости этих «ценных» иностранных трудовых ресурсов. Вот только ни разу непонятно про пользу и необходимость. Для кого? Для меня? Так они сидят на моей шее и шее других налогоплательщиков, ничего не отдавая в «общий котел» бюджета. Да, они кормят олигархов, чье состояние из года в год растет, и примкнувших к ним некоторых чиновников, но мы-то тут причем? Всем понятно, что как только бизнес заставят платить все налоги и взносы за их трудолюбивых мигрантов, интерес к ним просто пропадёт. Но, похоже, пока Налоговой выгоднее бегать за соотечественниками, чем наводить порядок в бизнесе, использующем иностранную рабочую силу. Надеюсь, ситуация в недалёком будущем сможет измениться в правильном направлении. Во всяком случае, установка на это есть.

Печать
Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930