Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:00

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»
 
Согласно отчету ФНС, число работающих, а значит отчисляющих налог иностранных граждан, на 2023 год по всей России составляло 2,4 млн. При этом в страну въехало 9,97 млн человек. Из них поставлено на миграционный учет 8,5 млн, сообщается в различных телеграмм-каналах.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, для чего мигранты нужны олигархам в строительстве и других сферах экономики.


Более двух лет мы с коллегами заявляем о том, что свыше 70% иностранных «специалистов», работающих в России, не видны для налоговой. Т.е. ни они сами, ни их работодатели за них не платят налоги и социальные сборы.

Откровенно говоря, именно для этого мигранты и нужны нашим олигархам на стройке, рынках, доставке, такси, клиринге, общепите, сфере продаж и услуг. Экономия бизнеса происходит не на низких зарплатах «трудолюбивых» мигрантов (с их зарплатами всё давно уже не так), а за счёт налогов и социальных сборов, которые не платятся в казну. Масштабы колоссальные. И тут эти самые мигранты со своими большими семьями по максимуму »отжимают» себе наши различные социальные блага: от лечения до обучения, от детских садов до выплат за роды, которые наша бюджетная медицина им также обеспечивает бесплатно. А потом, получив гражданство, они в массе своей продолжают не платить налоги, только их соцпакет значительно увеличивается и так до пенсии, за которую они тоже не платили. А некоторым ещё даже и квартиры и земельные участки бесплатно выдают.

О том, что значительное большинство мигрантов и «новых» россиян из числа выходцев из Средней Азии и Закавказья не платят налоги, знают практически все мало-мальски информированные начальники. Но при этом эти же начальники заявляют нам о небывалой пользе и необходимости этих «ценных» иностранных трудовых ресурсов. Вот только ни разу непонятно про пользу и необходимость. Для кого? Для меня? Так они сидят на моей шее и шее других налогоплательщиков, ничего не отдавая в «общий котел» бюджета. Да, они кормят олигархов, чье состояние из года в год растет, и примкнувших к ним некоторых чиновников, но мы-то тут причем? Всем понятно, что как только бизнес заставят платить все налоги и взносы за их трудолюбивых мигрантов, интерес к ним просто пропадёт. Но, похоже, пока Налоговой выгоднее бегать за соотечественниками, чем наводить порядок в бизнесе, использующем иностранную рабочую силу. Надеюсь, ситуация в недалёком будущем сможет измениться в правильном направлении. Во всяком случае, установка на это есть.

Печать
В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031