Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:00

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»

Невидимые для ФНС иностранные «специалисты»
 
Согласно отчету ФНС, число работающих, а значит отчисляющих налог иностранных граждан, на 2023 год по всей России составляло 2,4 млн. При этом в страну въехало 9,97 млн человек. Из них поставлено на миграционный учет 8,5 млн, сообщается в различных телеграмм-каналах.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, для чего мигранты нужны олигархам в строительстве и других сферах экономики.


Более двух лет мы с коллегами заявляем о том, что свыше 70% иностранных «специалистов», работающих в России, не видны для налоговой. Т.е. ни они сами, ни их работодатели за них не платят налоги и социальные сборы.

Откровенно говоря, именно для этого мигранты и нужны нашим олигархам на стройке, рынках, доставке, такси, клиринге, общепите, сфере продаж и услуг. Экономия бизнеса происходит не на низких зарплатах «трудолюбивых» мигрантов (с их зарплатами всё давно уже не так), а за счёт налогов и социальных сборов, которые не платятся в казну. Масштабы колоссальные. И тут эти самые мигранты со своими большими семьями по максимуму »отжимают» себе наши различные социальные блага: от лечения до обучения, от детских садов до выплат за роды, которые наша бюджетная медицина им также обеспечивает бесплатно. А потом, получив гражданство, они в массе своей продолжают не платить налоги, только их соцпакет значительно увеличивается и так до пенсии, за которую они тоже не платили. А некоторым ещё даже и квартиры и земельные участки бесплатно выдают.

О том, что значительное большинство мигрантов и «новых» россиян из числа выходцев из Средней Азии и Закавказья не платят налоги, знают практически все мало-мальски информированные начальники. Но при этом эти же начальники заявляют нам о небывалой пользе и необходимости этих «ценных» иностранных трудовых ресурсов. Вот только ни разу непонятно про пользу и необходимость. Для кого? Для меня? Так они сидят на моей шее и шее других налогоплательщиков, ничего не отдавая в «общий котел» бюджета. Да, они кормят олигархов, чье состояние из года в год растет, и примкнувших к ним некоторых чиновников, но мы-то тут причем? Всем понятно, что как только бизнес заставят платить все налоги и взносы за их трудолюбивых мигрантов, интерес к ним просто пропадёт. Но, похоже, пока Налоговой выгоднее бегать за соотечественниками, чем наводить порядок в бизнесе, использующем иностранную рабочую силу. Надеюсь, ситуация в недалёком будущем сможет измениться в правильном направлении. Во всяком случае, установка на это есть.

Печать
Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031