Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 15:15

Из либералов в патриоты

Из либералов в патриоты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о некоторых тезисах из интервью Владимира Мединского.

Экс-министр образование и ныне помощник президента России Владимир Мединский разоткровенничался в своём новом интервью, дав много поводов телеграмным экспертам поговорить и порассуждать по поводу того, зачем и для кого было сказано, какие смыслы вложены и т.д.

Нас же заинтересовало то, что он заявил про либералов: не каждый из них враг России, а многие даже являются патриотами. Вброс интересный, учитывая стигматизацию и маргинализацию либералов в отечественных СМИ в последние пару лет.

По нашей эмпирической практике, тезис Мединского подтверждается лишь в отношении 10% людей с либеральным мировоззрением. То есть только 1 из 10 либералов считает себя патриотом страны и готов работать на её благо, а не сидеть на грантах из Госдепа. Либералов внутри властных структур мы не берём.

Почему такой расклад? Думается, есть несколько причин:

- Доминирование частнособственнических отношений в экономике последние 30 лет;

- Информационное давление на россиян со стороны западных (и ряда российских) СМИ, проповедующих либеральную и неолиберальную идеологию со всеми нужными заказчикам нарративами;

- Изменение психологии подрастающего поколения под влиянием двух вышеназванных причин;

Так уж получилось, что патриотом в 90-е и нулевые было быть не модно, не престижно, а если человек добивался успеха в бизнесе или политике, то непременно считал себя человеком либеральных взглядов, который и добился всего этого благодаря либеральной экономической модели. Соответственно критерий успешного человека был таков: свободолюбивый либерал, которому все дороги открыты и который может запросто уехать жить в другую страну, где, непременно, живут лучше, чем у нас.

И российские СМИ долгое время подогревали этот нарратив. Вот и получаем результат, что либерал это тот, кто хочет хорошо и успешно жить, а сделать это можно полноценно только в другой стране.

Печать
Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031