Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 15:15

Из либералов в патриоты

Из либералов в патриоты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о некоторых тезисах из интервью Владимира Мединского.

Экс-министр образование и ныне помощник президента России Владимир Мединский разоткровенничался в своём новом интервью, дав много поводов телеграмным экспертам поговорить и порассуждать по поводу того, зачем и для кого было сказано, какие смыслы вложены и т.д.

Нас же заинтересовало то, что он заявил про либералов: не каждый из них враг России, а многие даже являются патриотами. Вброс интересный, учитывая стигматизацию и маргинализацию либералов в отечественных СМИ в последние пару лет.

По нашей эмпирической практике, тезис Мединского подтверждается лишь в отношении 10% людей с либеральным мировоззрением. То есть только 1 из 10 либералов считает себя патриотом страны и готов работать на её благо, а не сидеть на грантах из Госдепа. Либералов внутри властных структур мы не берём.

Почему такой расклад? Думается, есть несколько причин:

- Доминирование частнособственнических отношений в экономике последние 30 лет;

- Информационное давление на россиян со стороны западных (и ряда российских) СМИ, проповедующих либеральную и неолиберальную идеологию со всеми нужными заказчикам нарративами;

- Изменение психологии подрастающего поколения под влиянием двух вышеназванных причин;

Так уж получилось, что патриотом в 90-е и нулевые было быть не модно, не престижно, а если человек добивался успеха в бизнесе или политике, то непременно считал себя человеком либеральных взглядов, который и добился всего этого благодаря либеральной экономической модели. Соответственно критерий успешного человека был таков: свободолюбивый либерал, которому все дороги открыты и который может запросто уехать жить в другую страну, где, непременно, живут лучше, чем у нас.

И российские СМИ долгое время подогревали этот нарратив. Вот и получаем результат, что либерал это тот, кто хочет хорошо и успешно жить, а сделать это можно полноценно только в другой стране.

Печать
В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31