Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 15:15

Из либералов в патриоты

Из либералов в патриоты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о некоторых тезисах из интервью Владимира Мединского.

Экс-министр образование и ныне помощник президента России Владимир Мединский разоткровенничался в своём новом интервью, дав много поводов телеграмным экспертам поговорить и порассуждать по поводу того, зачем и для кого было сказано, какие смыслы вложены и т.д.

Нас же заинтересовало то, что он заявил про либералов: не каждый из них враг России, а многие даже являются патриотами. Вброс интересный, учитывая стигматизацию и маргинализацию либералов в отечественных СМИ в последние пару лет.

По нашей эмпирической практике, тезис Мединского подтверждается лишь в отношении 10% людей с либеральным мировоззрением. То есть только 1 из 10 либералов считает себя патриотом страны и готов работать на её благо, а не сидеть на грантах из Госдепа. Либералов внутри властных структур мы не берём.

Почему такой расклад? Думается, есть несколько причин:

- Доминирование частнособственнических отношений в экономике последние 30 лет;

- Информационное давление на россиян со стороны западных (и ряда российских) СМИ, проповедующих либеральную и неолиберальную идеологию со всеми нужными заказчикам нарративами;

- Изменение психологии подрастающего поколения под влиянием двух вышеназванных причин;

Так уж получилось, что патриотом в 90-е и нулевые было быть не модно, не престижно, а если человек добивался успеха в бизнесе или политике, то непременно считал себя человеком либеральных взглядов, который и добился всего этого благодаря либеральной экономической модели. Соответственно критерий успешного человека был таков: свободолюбивый либерал, которому все дороги открыты и который может запросто уехать жить в другую страну, где, непременно, живут лучше, чем у нас.

И российские СМИ долгое время подогревали этот нарратив. Вот и получаем результат, что либерал это тот, кто хочет хорошо и успешно жить, а сделать это можно полноценно только в другой стране.

Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031