Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 20:09

В России необходимо создать отрасль робототехники

В России необходимо создать отрасль робототехники
Фото с сайта:
ТГ Алексея Чадаева
Журналист и политолог Алексей Чадаев - об итогах президентского совещания в Самаре по беспилотникам.

Несколько отрывочных мыслей по итогам президентского совещания в Самаре по беспилотникам.

1. Полностью российский дрон пока неконкурентоспособен из-за стоимости отечественных комплектующих. Производители комплектующих делают их слишком маленькими партиями, чтобы на равных тягаться по цене с китайцами. Для того, чтобы им выйти на объёмы, им нужен сбыт. Может ли этот сбыт им дать только наш внутренний рынок финишёров? Пока нет. Но.

2. С моей точки зрения, нужно ставить задачу не "создать отрасль БАС" (беспилотных авиасистем), а создать отрасль робототехники. Куда входят, в частности, и дроны — не только летающие, но и ездящие, плавающие (на воде и под водой), роющие (под землёй), космические (в безвоздушном пространстве) и мультисредовые. А также набор полезных нагрузок под них, обеспечивающих радикальное расширение их способов применения.

3. Для меня как для разработчика не представляет принципиальной разницы, чем управляет контроллер — мотором с пропеллером (если дрон летающий), мотором с колесом (если дрон ездящий) или мотором с гребным винтом (если дрон плавающий). В этом смысле непонятно, почему только БАС.

4. На данный момент основных коммерческих сфер применения три: мониторинг (для войны — разведка), логистика (для войны — доставка грузов и боеприпасов) и агроиндустрия (для войны — тяжёлые дроны типа "Бабы-Яги"). Но навскидку уже видно с десяток других сфер, в которых они завтра получат рынок, и первый кандидат — стройка и ремонт. Уже сейчас дроны могут мыть стёкла, красить фасады, решать кучу других задач в этой сфере.

5. Ключ к построению именно отрасли — создать крупные производства на дистанции 2-3 переделов от конечного продукта, комплектующих — базовых узлов и агрегатов. И здесь как раз уместно делать именно крупносерийные производства стандартных компонентов — на уровне -1 это контроллеры, регули, движки, рамы, камеры, аккумы, узлы связи. На уровне -2 это статоры, роторы, магниты, обмотка и т.д., если о движках; чипы, если речь об электронике; литий и неодим, если речь об аккумах и магнитах. Ну и да, волокно, если речь об оптоволоконной связи.

6. А вот на финальном уровне совершенно не обязательно строить мегакорпорации. Финишёров — то есть разработчиков и производителей дронов — может быть много, и это могут быть сравнительно небольшие компании. Здесь появляется ценность гибкости, адаптивности производителя к задаче и нише. На одной и той же аппаратно-программной платформе можно строить десятки разных дронов, я уж не говорю про ассортимент полезных нагрузок — и военных, и гражданских.

7. Главное, чему надо научиться — это управлять отраслью на уровне согласования и внедрения общеотраслевых стандартов, а не на уровне прямых договорённостей с производителями (как у нас любят).
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728