Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 20:09

В России необходимо создать отрасль робототехники

В России необходимо создать отрасль робототехники
Фото с сайта:
ТГ Алексея Чадаева
Журналист и политолог Алексей Чадаев - об итогах президентского совещания в Самаре по беспилотникам.

Несколько отрывочных мыслей по итогам президентского совещания в Самаре по беспилотникам.

1. Полностью российский дрон пока неконкурентоспособен из-за стоимости отечественных комплектующих. Производители комплектующих делают их слишком маленькими партиями, чтобы на равных тягаться по цене с китайцами. Для того, чтобы им выйти на объёмы, им нужен сбыт. Может ли этот сбыт им дать только наш внутренний рынок финишёров? Пока нет. Но.

2. С моей точки зрения, нужно ставить задачу не "создать отрасль БАС" (беспилотных авиасистем), а создать отрасль робототехники. Куда входят, в частности, и дроны — не только летающие, но и ездящие, плавающие (на воде и под водой), роющие (под землёй), космические (в безвоздушном пространстве) и мультисредовые. А также набор полезных нагрузок под них, обеспечивающих радикальное расширение их способов применения.

3. Для меня как для разработчика не представляет принципиальной разницы, чем управляет контроллер — мотором с пропеллером (если дрон летающий), мотором с колесом (если дрон ездящий) или мотором с гребным винтом (если дрон плавающий). В этом смысле непонятно, почему только БАС.

4. На данный момент основных коммерческих сфер применения три: мониторинг (для войны — разведка), логистика (для войны — доставка грузов и боеприпасов) и агроиндустрия (для войны — тяжёлые дроны типа "Бабы-Яги"). Но навскидку уже видно с десяток других сфер, в которых они завтра получат рынок, и первый кандидат — стройка и ремонт. Уже сейчас дроны могут мыть стёкла, красить фасады, решать кучу других задач в этой сфере.

5. Ключ к построению именно отрасли — создать крупные производства на дистанции 2-3 переделов от конечного продукта, комплектующих — базовых узлов и агрегатов. И здесь как раз уместно делать именно крупносерийные производства стандартных компонентов — на уровне -1 это контроллеры, регули, движки, рамы, камеры, аккумы, узлы связи. На уровне -2 это статоры, роторы, магниты, обмотка и т.д., если о движках; чипы, если речь об электронике; литий и неодим, если речь об аккумах и магнитах. Ну и да, волокно, если речь об оптоволоконной связи.

6. А вот на финальном уровне совершенно не обязательно строить мегакорпорации. Финишёров — то есть разработчиков и производителей дронов — может быть много, и это могут быть сравнительно небольшие компании. Здесь появляется ценность гибкости, адаптивности производителя к задаче и нише. На одной и той же аппаратно-программной платформе можно строить десятки разных дронов, я уж не говорю про ассортимент полезных нагрузок — и военных, и гражданских.

7. Главное, чему надо научиться — это управлять отраслью на уровне согласования и внедрения общеотраслевых стандартов, а не на уровне прямых договорённостей с производителями (как у нас любят).
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031