Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 16:47

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе комитета по делам Арктики в правительстве Санкт-Петербурга.

Оказывается, в составе правительства Санкт-Петербурга много лет работает комитет по делам Арктики. Об этом напомнил нам губернатор Северной Столицы Александр Беглов, сняв с должности руководителя этого подразделения, ветерана погранвойск Германа Широкова. Исполнять обязанности руководителя будет его заместитель Елена Асеева. Комитет был создан еще при губернаторе Полтавченко и, по большей части, занимался «увеличением вовлеченности жителей Петербурга в арктическую проблематику» и строил взаимодействие с представительствами регионов русской Арктики.

Критики Смольного немедленно заговорили о подготовке к ликвидации «лишнего комитета». Однако речи о ней сейчас не идет. Более того, с повышением Асеевой на первый план выходят более существенные темы, которые она лично курирует и, очевидно, будет развивать. Речь об «Арктическом кластере» - объединении 38 научно-производственных организаций, базирующихся в Петербурге и участвующих в социально-экономическом развитии северных территорий нашей страны. В их числе конструкторские бюро, разрабатывающие корабли различного назначения для Севморпути, внедренческие компании, работающие над новым отечественным навигационным ПО и прочие подобные.

Нужен ли для дальнейшего успеха кластера комитет регионального правительства, вопрос дискуссионный. Но то, что в ближайшее время содержательных новостей в стиле «сделано в России» от него ожидается больше, совершенно точно.
Печать
В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930