Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 16:47

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе комитета по делам Арктики в правительстве Санкт-Петербурга.

Оказывается, в составе правительства Санкт-Петербурга много лет работает комитет по делам Арктики. Об этом напомнил нам губернатор Северной Столицы Александр Беглов, сняв с должности руководителя этого подразделения, ветерана погранвойск Германа Широкова. Исполнять обязанности руководителя будет его заместитель Елена Асеева. Комитет был создан еще при губернаторе Полтавченко и, по большей части, занимался «увеличением вовлеченности жителей Петербурга в арктическую проблематику» и строил взаимодействие с представительствами регионов русской Арктики.

Критики Смольного немедленно заговорили о подготовке к ликвидации «лишнего комитета». Однако речи о ней сейчас не идет. Более того, с повышением Асеевой на первый план выходят более существенные темы, которые она лично курирует и, очевидно, будет развивать. Речь об «Арктическом кластере» - объединении 38 научно-производственных организаций, базирующихся в Петербурге и участвующих в социально-экономическом развитии северных территорий нашей страны. В их числе конструкторские бюро, разрабатывающие корабли различного назначения для Севморпути, внедренческие компании, работающие над новым отечественным навигационным ПО и прочие подобные.

Нужен ли для дальнейшего успеха кластера комитет регионального правительства, вопрос дискуссионный. Но то, что в ближайшее время содержательных новостей в стиле «сделано в России» от него ожидается больше, совершенно точно.
Печать
Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31