Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 16:47

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе комитета по делам Арктики в правительстве Санкт-Петербурга.

Оказывается, в составе правительства Санкт-Петербурга много лет работает комитет по делам Арктики. Об этом напомнил нам губернатор Северной Столицы Александр Беглов, сняв с должности руководителя этого подразделения, ветерана погранвойск Германа Широкова. Исполнять обязанности руководителя будет его заместитель Елена Асеева. Комитет был создан еще при губернаторе Полтавченко и, по большей части, занимался «увеличением вовлеченности жителей Петербурга в арктическую проблематику» и строил взаимодействие с представительствами регионов русской Арктики.

Критики Смольного немедленно заговорили о подготовке к ликвидации «лишнего комитета». Однако речи о ней сейчас не идет. Более того, с повышением Асеевой на первый план выходят более существенные темы, которые она лично курирует и, очевидно, будет развивать. Речь об «Арктическом кластере» - объединении 38 научно-производственных организаций, базирующихся в Петербурге и участвующих в социально-экономическом развитии северных территорий нашей страны. В их числе конструкторские бюро, разрабатывающие корабли различного назначения для Севморпути, внедренческие компании, работающие над новым отечественным навигационным ПО и прочие подобные.

Нужен ли для дальнейшего успеха кластера комитет регионального правительства, вопрос дискуссионный. Но то, что в ближайшее время содержательных новостей в стиле «сделано в России» от него ожидается больше, совершенно точно.
Печать
Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31