Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 16:47

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе комитета по делам Арктики в правительстве Санкт-Петербурга.

Оказывается, в составе правительства Санкт-Петербурга много лет работает комитет по делам Арктики. Об этом напомнил нам губернатор Северной Столицы Александр Беглов, сняв с должности руководителя этого подразделения, ветерана погранвойск Германа Широкова. Исполнять обязанности руководителя будет его заместитель Елена Асеева. Комитет был создан еще при губернаторе Полтавченко и, по большей части, занимался «увеличением вовлеченности жителей Петербурга в арктическую проблематику» и строил взаимодействие с представительствами регионов русской Арктики.

Критики Смольного немедленно заговорили о подготовке к ликвидации «лишнего комитета». Однако речи о ней сейчас не идет. Более того, с повышением Асеевой на первый план выходят более существенные темы, которые она лично курирует и, очевидно, будет развивать. Речь об «Арктическом кластере» - объединении 38 научно-производственных организаций, базирующихся в Петербурге и участвующих в социально-экономическом развитии северных территорий нашей страны. В их числе конструкторские бюро, разрабатывающие корабли различного назначения для Севморпути, внедренческие компании, работающие над новым отечественным навигационным ПО и прочие подобные.

Нужен ли для дальнейшего успеха кластера комитет регионального правительства, вопрос дискуссионный. Но то, что в ближайшее время содержательных новостей в стиле «сделано в России» от него ожидается больше, совершенно точно.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031