Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 16:47

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет

Речи о ликвидации «лишнего комитета» не идет
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе комитета по делам Арктики в правительстве Санкт-Петербурга.

Оказывается, в составе правительства Санкт-Петербурга много лет работает комитет по делам Арктики. Об этом напомнил нам губернатор Северной Столицы Александр Беглов, сняв с должности руководителя этого подразделения, ветерана погранвойск Германа Широкова. Исполнять обязанности руководителя будет его заместитель Елена Асеева. Комитет был создан еще при губернаторе Полтавченко и, по большей части, занимался «увеличением вовлеченности жителей Петербурга в арктическую проблематику» и строил взаимодействие с представительствами регионов русской Арктики.

Критики Смольного немедленно заговорили о подготовке к ликвидации «лишнего комитета». Однако речи о ней сейчас не идет. Более того, с повышением Асеевой на первый план выходят более существенные темы, которые она лично курирует и, очевидно, будет развивать. Речь об «Арктическом кластере» - объединении 38 научно-производственных организаций, базирующихся в Петербурге и участвующих в социально-экономическом развитии северных территорий нашей страны. В их числе конструкторские бюро, разрабатывающие корабли различного назначения для Севморпути, внедренческие компании, работающие над новым отечественным навигационным ПО и прочие подобные.

Нужен ли для дальнейшего успеха кластера комитет регионального правительства, вопрос дискуссионный. Но то, что в ближайшее время содержательных новостей в стиле «сделано в России» от него ожидается больше, совершенно точно.
Печать
Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19Костромские разработки в безопасности движения возьмут на федеральный уровень11:16Крупнейший энергокризис обернулся сверхприбылью у нефтяников КНР11:05Мазур назначил главу областного департамента природных ресурсов10:50545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31