Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 13:22

На темной стороне юмора

На темной стороне юмора
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об опасности маргинализации общества.

В последние годы наблюдается явная маргинализация юмора. Ранее темный юмор и агрессивные шутки были уделом узкого круга. Например, у КВНщиков существовал «Черный КВН», когда юмористы собирались на закрытых тусовках и позволяли себе шутки за гранью. Не у всех это получалось смешно. Шутить «черные» шутки тоже нужно уметь. Просто материться в микрофон недостаточно, чтобы иметь успех у зрителя.

Постепенно «юмор за гранью» начал мигрировать с закрытых вечеринок на телеэкраны. Comedy Club с помощью талантливых КВНщиков перевел индустрию юмора на «темную сторону». «Черный КВН» получил большую сцену. А дальше бурное развитие интернета вынесло в открытое информационное пространство еще более жесткие форматы.

Темный юмор, который раньше ассоциировался с закрытыми группами, становится общедоступным. Юмористические проекты «за гранью» набирают миллионы просмотров на YouTube, что свидетельствует об их огромной популярности.

С одной стороны, такие проекты демонстрируют зрителям, что на любые нападки можно реагировать спокойно. Однако, с другой стороны, они меняют рамки общественного договора. Постоянное унижение и оскорбления, пусть даже в юмористическом формате, могут привести к нормализации агрессии в обществе. Все прекрасно понимают, что принцессы не какают бабочками, но показывать детали этого процесса зрителю — такое себе. Тем более что количество подобных шоу нарастает, а качество юмора стремительно снижается.

Можно показательно возмущаться «голыми вечеринками», а потом с любопытством наблюдать, как Якубович матерится в «ЧБД», или Киркоров по «НТВ» поет анекдот про то, как один мужик помочился на другого.

Переход «черного» юмора из интернета на телеэкраны можно рассматривать через призму окна Овертона. Сначала некоторые темы считались неприемлемыми, но со временем стали частью мейнстрима. «ЧБД» и «Прожарка» иллюстрируют этот процесс: они берут на себя роль «проводников» для форм поведения, которые раньше считались недопустимыми.

Есть такое выражение: некоторые туристы думают, что Амстердам — это город греха, но на самом деле — это город свободы, просто в условиях свободы большинство выбирает грех. Ситуация с юмористическими проектами хорошо подтверждает эту мысль.

Лавинообразная популярность жестких проектов затягивает, как в воронку, звёзд шоу-бизнеса, стремящихся поддержать свою популярность. Шоу «Звезды» на НТВ — яркий тому пример. Звезды получают эфиры, продюсеры — финансы, а зрители — неоднозначный контент.

У этих процессов есть еще один любопытный аспект. Вседозволенность подобных форматов создает иллюзию свободы слова и возможности открытого обсуждения табуированных тем.

О какой цензуре в стране можно говорить, если на центральных каналах можно ругаться матом? Значит, цензуры нет. А все стоны несистемной оппозиции (которой, кстати говоря, в стране практически не осталось) — это вранье. В стране абсолютная и даже кое-где чрезмерная свобода слова. Но, разумеется, это иллюзия. Маргинализация общественного сознания выгодна до определенного момента. В маргинализированном сознании очень низкий порог самоконтроля. Не все понимают, что интернет-проекты — это просто шоу, и в жизни комики и звезды шоу-бизнеса так себя не ведут (не все, конечно, я не имею в виду непонятно зачем раскручиваемого Пашу Техника). Да и уровень агрессии в маргинализированном обществе кратно выше. Хотите проверить — зайдите в комментарии к новостям. Это я еще молчу о родительских чатах или чатах подъездов. Интернет становится инструментом для выражения подавленных эмоций, а жесткие юмористические проекты — алгоритмом взаимодействия в обществе. И эта агрессия, так же как «черный» юмор, скоро сможет выбраться из интернета на улицы. Это уже и происходит, но пока не носит массовый характер.
Печать
Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук, исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031