Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 10:14

Хроники политического кризиса в Южной Корее

Хроники политического кризиса в Южной Корее
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о противостоянии силовиков при попытке задержания подвергнутого импичменту президента.

Беспрецедентная для Южной Кореи ситуация, в центре которой оказался подвергнутый импичменту президент Юн Сок Ёль, после эпизода с противостоянием силовиков при попытке его задержания продолжает развиваться с беспрецедентной скоростью, обостряя напряжение в социуме и повышая ставки в политическом противостоянии.

Отставки и расследования

10 января глава Службы безопасности президента (СБП) Пак Чон Джун ушел в отставку после того, как в его адрес были выдвинуты обвинения в препятствовании действиям правоохранительных органов при попытке задержать президента Юн Сок Ёля 3 января 2025 года. Считается, что Пак приказал сотрудникам СБП возвести баррикады и оцепить периметр резиденции, чтобы помешать аресту Юна. Сам Пак объяснил свои действия "необходимостью избежать кровопролития".

Получив новый ордер на арест Юна, Бюро по расследованию коррупции высокопоставленных чиновников (БРКВЧ), при поддержке полиции, готовится к его повторному задержанию, планируя привлечь полицейский спецназ и спецоборудование для проникновения на территорию резиденции.

Трудная работа

Чтобы снизить напряженность, новый и. о. президента Чхве Сан Мок (https://t.me/aasafov/2667) предложил отказаться от резких действий и назначить спецпрокурора для расследования действий Юна на посту президента. Однако политические разногласия не позволили принять это, казалось бы, компромиссное решение.

Так, Чхве наложил вето на изначально предложенный оппозицией законопроект о назначении спецпрокурора, указав на его предвзятость (кандидатуры могли выдвигать только оппозиционные партии). После этого он предложил альтернативный документ, предусматривающий назначение кандидатов председателем Верховного суда. Тем не менее, даже этот вариант не нашел поддержку у правящей партии "Сила народа", заявившей, что в текущем виде он дает оппозиции "чрезмерное влияние".

Другой инициативой Чхве стало назначение 2 новых судей Конституционного суда (КС): 31 декабря 2024 года он назначил Чон Гё Сон (8-я в истории страны женщина-судья КС) и Чо Хан Чхана, что дает шанс рассмотреть дело об импичменте Юн Сок Ёля без риска оказаться в новом тупике.

Однако, несмотря на все усилия, Чхве Сан Мок подвергается критике как со стороны элит, так и обывателей: согласно опросу Gallup Korea, 56% недовольны его работой. Сам же Чхве, будучи опытным технократом, не искушен в политике и, прежде всего, стремится сбалансировать интересы правящей и оппозиционной партий, чтобы помешать эскалации затянувшегося кризиса.

Протесты и общественное мнение

Все это происходит на фоне роста политической поляризации общества, примером чего являются продолжающиеся многотысячные митинги у резиденции Юн Сок Ёля, последний из которых состоялся 11 января.

Сторонники президента (преимущественно ультраконсерваторы и местные протестанты) протестуют под флагами США и проводят параллели между Юном и Дональдом Трампом, настаивая, что Юн также стал жертвой политического преследования. В свою очередь противники Юна также собираются возле резиденции и требуют от властей его ареста.

Тем временем, согласно данным опроса Gallup Korea, число людей, поддерживающих импичмент Юна, за месяц снизилось с 75% до 64%, а рейтинг правящей партии "Сила народа", напротив, вырос до 34%, что говорит о заметном сдвиге общественного мнения на фоне затянувшегося кризиса и, несомненно, заставит оппозиционную Демократическую партию действовать более решительно.

Прогнозы

На днях КС приступил к рассмотрению дела об импичменте Юна: хотя сам он демонстрирует свою решительность, фактически бросая вызов БРКВЧ и провоцируя конфликт между силовыми ведомствами, его адвокаты поспешили заявить, что их подзащитный примет любое решение суда.

Так это или нет, мы узнаем уже совсем скоро. Но вне зависимости от этого кризис выявил множество лакун и "серых зон" в национальном законодательстве, вследствие чего все чаще звучат призывы к проведению масштабной конституционной реформы, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем.

Очевидно, что по итогу кризиса Южную Корею ждет донастройка политической системы.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031