Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:25

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении установлении российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением.

Заявления о том, что установление российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением в ДНР стало экономической катастрофой для Украины, вызывают недоумение.

Во-первых, литий не является стратегически важным экспортным товаром для «незалежной» и никогда им не был. Официальный Киев критически зависит от экспорта зерна, растительных и животных масел, масличных семян, мяса, черных металлов, железной руды, чугуна и стали, древесины и отходов пищевой промышленности.

Во-вторых, ранее международные эксперты никогда не выделяли Украину или территории, на которые она претендует, в качестве зоны концентрации больших запасов лития. Подтверждённые запасы лития имеются на территории 20 стран мира и на 1 января 2024 года составляют 28 млн тонн. Примерно 80% подтверждённых запасов лития (около 22 млн тонн) приходятся на долю Чили, Австралии, Аргентины и Китая. На фоне этих цифр заявления о запасах лития на территории Шевченковского месторождения (озвучиваются цифры в пределах от 2 до 13,8 млн тонн) несколько удивляют.

Хорошо, забудем про эти цифры, обратимся к данным Геологической службы США (USGS) на 2021 г. Общий объем запасов лития во всем мире – 86 млн тонн. На территории Боливии находятся 21 млн тонн, Аргентины – 19,3 млн тонн, Чили – 9,6 млн тонн, Австралии – 6,4 млн тонн, Китая – 5,1 млн тонн, Демократической Республики Конго – 3 млн тонн, Канады – 2,9 млн тонн, Германии – 2,7 млн тонн. Украина в качестве одной из стран-лидеров по объему запасов лития не выделяется.

По оценке компании CREON Energy, странами-лидерами по подтвержденным запасам лития в 2022 г. были Чили (9,3 млн т), Австралия (6,2 млн т), Аргентина (2,7 млн т), Китай (2,0 млн т), США (1,0 млн т), Канада (0,9 млн т), Зимбабве (0,3 млн т) и Бразилия (0,3 млн т). Цифры снова не «бьются» с оценками запасов лития на Шевченковском месторождении.

В-третьих, объем запасов лития в целом слабо связан с масштабами его добычи. Например, по данным на 2022 год, Австралия добывала 61 тыс. тонн в год, Чили – 39 тыс., Китай – 19 тыс., Аргентина – 6,2 тыс. Т.е. не нужно спешить, оценивая утраченное Украиной богатство путем перевода миллионов тонн в доллары.

В-четвертых, украинским литием интересовались лишь представители малозначимого европейского рынка. Более 90% глобального спроса на литий приходятся на долю Китая, Южной Кореи и Японии, представители которых предпочитают закупать сырье в Австралии и Южной Америке.
Печать
Валерий Фадеев: Нагрузка на учеников в школе велика18:26Тамбовчан приглашают принять участие в тестировании по охране труда16:48Армия РФ за сутки поразила военные объекты ВСУ в 156 районах16:34Романтику вне брака могут официально запретить16:22Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»15:51В Воронежской области появились новые направления поддержки участников СВО15:49В Раде назвали последние шесть лет работы парламента «катастрофой надежд»15:16Назван кандидат на пост начальника нового управления в АП15:02Си Цзиньпин на встрече с Моди призвал укреплять сотрудничество КНР и Индии14:19Маск описал будущее Европы словом «вымирание»13:19Владимир Путин приедет на Дальний Восток12:53В Тамбовской области откроется образовательно-производственный кластер12:36Выборы в ЕАО пройдут с соблюдением всех мер безопасности12:28Мерц заявил, что Германия находится в состоянии конфликта с Россией12:22От встреч с фермерами до масштабных международных инициатив12:12Ваххабиты-радикалы упорно насаждают нам свои ценности11:58Быстро и дешево строить АЭС на Западе разучились11:41США проводили на Украине запрещенные биологические эксперименты11:26Чибис и Журавлева подписали соглашение о социальном развитии Мурманска11:19Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом11:04Экономический интерес не должен нарушать интересы окружающей среды10:12Русский иммигрант на политической сцене Колумбии10:08Жители Тамбовщины могут пройти курс о роли гражданина в устройстве страны16:21Стали известны подробности убийства Парубия16:12Лукашенко встретился в Минске с губернатором Вологодской области15:54Карелия укрепила бюджетную политику15:14Число нападений на Милея и членов его правительства может расти15:09В Пермском крае создали управление комплексного развития территории15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930