Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:25

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении установлении российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением.

Заявления о том, что установление российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением в ДНР стало экономической катастрофой для Украины, вызывают недоумение.

Во-первых, литий не является стратегически важным экспортным товаром для «незалежной» и никогда им не был. Официальный Киев критически зависит от экспорта зерна, растительных и животных масел, масличных семян, мяса, черных металлов, железной руды, чугуна и стали, древесины и отходов пищевой промышленности.

Во-вторых, ранее международные эксперты никогда не выделяли Украину или территории, на которые она претендует, в качестве зоны концентрации больших запасов лития. Подтверждённые запасы лития имеются на территории 20 стран мира и на 1 января 2024 года составляют 28 млн тонн. Примерно 80% подтверждённых запасов лития (около 22 млн тонн) приходятся на долю Чили, Австралии, Аргентины и Китая. На фоне этих цифр заявления о запасах лития на территории Шевченковского месторождения (озвучиваются цифры в пределах от 2 до 13,8 млн тонн) несколько удивляют.

Хорошо, забудем про эти цифры, обратимся к данным Геологической службы США (USGS) на 2021 г. Общий объем запасов лития во всем мире – 86 млн тонн. На территории Боливии находятся 21 млн тонн, Аргентины – 19,3 млн тонн, Чили – 9,6 млн тонн, Австралии – 6,4 млн тонн, Китая – 5,1 млн тонн, Демократической Республики Конго – 3 млн тонн, Канады – 2,9 млн тонн, Германии – 2,7 млн тонн. Украина в качестве одной из стран-лидеров по объему запасов лития не выделяется.

По оценке компании CREON Energy, странами-лидерами по подтвержденным запасам лития в 2022 г. были Чили (9,3 млн т), Австралия (6,2 млн т), Аргентина (2,7 млн т), Китай (2,0 млн т), США (1,0 млн т), Канада (0,9 млн т), Зимбабве (0,3 млн т) и Бразилия (0,3 млн т). Цифры снова не «бьются» с оценками запасов лития на Шевченковском месторождении.

В-третьих, объем запасов лития в целом слабо связан с масштабами его добычи. Например, по данным на 2022 год, Австралия добывала 61 тыс. тонн в год, Чили – 39 тыс., Китай – 19 тыс., Аргентина – 6,2 тыс. Т.е. не нужно спешить, оценивая утраченное Украиной богатство путем перевода миллионов тонн в доллары.

В-четвертых, украинским литием интересовались лишь представители малозначимого европейского рынка. Более 90% глобального спроса на литий приходятся на долю Китая, Южной Кореи и Японии, представители которых предпочитают закупать сырье в Австралии и Южной Америке.
Печать
Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031