Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:25

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении установлении российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением.

Заявления о том, что установление российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением в ДНР стало экономической катастрофой для Украины, вызывают недоумение.

Во-первых, литий не является стратегически важным экспортным товаром для «незалежной» и никогда им не был. Официальный Киев критически зависит от экспорта зерна, растительных и животных масел, масличных семян, мяса, черных металлов, железной руды, чугуна и стали, древесины и отходов пищевой промышленности.

Во-вторых, ранее международные эксперты никогда не выделяли Украину или территории, на которые она претендует, в качестве зоны концентрации больших запасов лития. Подтверждённые запасы лития имеются на территории 20 стран мира и на 1 января 2024 года составляют 28 млн тонн. Примерно 80% подтверждённых запасов лития (около 22 млн тонн) приходятся на долю Чили, Австралии, Аргентины и Китая. На фоне этих цифр заявления о запасах лития на территории Шевченковского месторождения (озвучиваются цифры в пределах от 2 до 13,8 млн тонн) несколько удивляют.

Хорошо, забудем про эти цифры, обратимся к данным Геологической службы США (USGS) на 2021 г. Общий объем запасов лития во всем мире – 86 млн тонн. На территории Боливии находятся 21 млн тонн, Аргентины – 19,3 млн тонн, Чили – 9,6 млн тонн, Австралии – 6,4 млн тонн, Китая – 5,1 млн тонн, Демократической Республики Конго – 3 млн тонн, Канады – 2,9 млн тонн, Германии – 2,7 млн тонн. Украина в качестве одной из стран-лидеров по объему запасов лития не выделяется.

По оценке компании CREON Energy, странами-лидерами по подтвержденным запасам лития в 2022 г. были Чили (9,3 млн т), Австралия (6,2 млн т), Аргентина (2,7 млн т), Китай (2,0 млн т), США (1,0 млн т), Канада (0,9 млн т), Зимбабве (0,3 млн т) и Бразилия (0,3 млн т). Цифры снова не «бьются» с оценками запасов лития на Шевченковском месторождении.

В-третьих, объем запасов лития в целом слабо связан с масштабами его добычи. Например, по данным на 2022 год, Австралия добывала 61 тыс. тонн в год, Чили – 39 тыс., Китай – 19 тыс., Аргентина – 6,2 тыс. Т.е. не нужно спешить, оценивая утраченное Украиной богатство путем перевода миллионов тонн в доллары.

В-четвертых, украинским литием интересовались лишь представители малозначимого европейского рынка. Более 90% глобального спроса на литий приходятся на долю Китая, Южной Кореи и Японии, представители которых предпочитают закупать сырье в Австралии и Южной Америке.
Печать
Зеленский назвал бутафорской делегацию РФ во главе с Мединским20:17Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30