Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:25

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении установлении российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением.

Заявления о том, что установление российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением в ДНР стало экономической катастрофой для Украины, вызывают недоумение.

Во-первых, литий не является стратегически важным экспортным товаром для «незалежной» и никогда им не был. Официальный Киев критически зависит от экспорта зерна, растительных и животных масел, масличных семян, мяса, черных металлов, железной руды, чугуна и стали, древесины и отходов пищевой промышленности.

Во-вторых, ранее международные эксперты никогда не выделяли Украину или территории, на которые она претендует, в качестве зоны концентрации больших запасов лития. Подтверждённые запасы лития имеются на территории 20 стран мира и на 1 января 2024 года составляют 28 млн тонн. Примерно 80% подтверждённых запасов лития (около 22 млн тонн) приходятся на долю Чили, Австралии, Аргентины и Китая. На фоне этих цифр заявления о запасах лития на территории Шевченковского месторождения (озвучиваются цифры в пределах от 2 до 13,8 млн тонн) несколько удивляют.

Хорошо, забудем про эти цифры, обратимся к данным Геологической службы США (USGS) на 2021 г. Общий объем запасов лития во всем мире – 86 млн тонн. На территории Боливии находятся 21 млн тонн, Аргентины – 19,3 млн тонн, Чили – 9,6 млн тонн, Австралии – 6,4 млн тонн, Китая – 5,1 млн тонн, Демократической Республики Конго – 3 млн тонн, Канады – 2,9 млн тонн, Германии – 2,7 млн тонн. Украина в качестве одной из стран-лидеров по объему запасов лития не выделяется.

По оценке компании CREON Energy, странами-лидерами по подтвержденным запасам лития в 2022 г. были Чили (9,3 млн т), Австралия (6,2 млн т), Аргентина (2,7 млн т), Китай (2,0 млн т), США (1,0 млн т), Канада (0,9 млн т), Зимбабве (0,3 млн т) и Бразилия (0,3 млн т). Цифры снова не «бьются» с оценками запасов лития на Шевченковском месторождении.

В-третьих, объем запасов лития в целом слабо связан с масштабами его добычи. Например, по данным на 2022 год, Австралия добывала 61 тыс. тонн в год, Чили – 39 тыс., Китай – 19 тыс., Аргентина – 6,2 тыс. Т.е. не нужно спешить, оценивая утраченное Украиной богатство путем перевода миллионов тонн в доллары.

В-четвертых, украинским литием интересовались лишь представители малозначимого европейского рынка. Более 90% глобального спроса на литий приходятся на долю Китая, Южной Кореи и Японии, представители которых предпочитают закупать сырье в Австралии и Южной Америке.
Печать
Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031