Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:25

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины

Экономическая, но не катастрофа: литий Шевченко и судьба Украины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении установлении российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением.

Заявления о том, что установление российскими войсками контроля над Шевченковским литиевым месторождением в ДНР стало экономической катастрофой для Украины, вызывают недоумение.

Во-первых, литий не является стратегически важным экспортным товаром для «незалежной» и никогда им не был. Официальный Киев критически зависит от экспорта зерна, растительных и животных масел, масличных семян, мяса, черных металлов, железной руды, чугуна и стали, древесины и отходов пищевой промышленности.

Во-вторых, ранее международные эксперты никогда не выделяли Украину или территории, на которые она претендует, в качестве зоны концентрации больших запасов лития. Подтверждённые запасы лития имеются на территории 20 стран мира и на 1 января 2024 года составляют 28 млн тонн. Примерно 80% подтверждённых запасов лития (около 22 млн тонн) приходятся на долю Чили, Австралии, Аргентины и Китая. На фоне этих цифр заявления о запасах лития на территории Шевченковского месторождения (озвучиваются цифры в пределах от 2 до 13,8 млн тонн) несколько удивляют.

Хорошо, забудем про эти цифры, обратимся к данным Геологической службы США (USGS) на 2021 г. Общий объем запасов лития во всем мире – 86 млн тонн. На территории Боливии находятся 21 млн тонн, Аргентины – 19,3 млн тонн, Чили – 9,6 млн тонн, Австралии – 6,4 млн тонн, Китая – 5,1 млн тонн, Демократической Республики Конго – 3 млн тонн, Канады – 2,9 млн тонн, Германии – 2,7 млн тонн. Украина в качестве одной из стран-лидеров по объему запасов лития не выделяется.

По оценке компании CREON Energy, странами-лидерами по подтвержденным запасам лития в 2022 г. были Чили (9,3 млн т), Австралия (6,2 млн т), Аргентина (2,7 млн т), Китай (2,0 млн т), США (1,0 млн т), Канада (0,9 млн т), Зимбабве (0,3 млн т) и Бразилия (0,3 млн т). Цифры снова не «бьются» с оценками запасов лития на Шевченковском месторождении.

В-третьих, объем запасов лития в целом слабо связан с масштабами его добычи. Например, по данным на 2022 год, Австралия добывала 61 тыс. тонн в год, Чили – 39 тыс., Китай – 19 тыс., Аргентина – 6,2 тыс. Т.е. не нужно спешить, оценивая утраченное Украиной богатство путем перевода миллионов тонн в доллары.

В-четвертых, украинским литием интересовались лишь представители малозначимого европейского рынка. Более 90% глобального спроса на литий приходятся на долю Китая, Южной Кореи и Японии, представители которых предпочитают закупать сырье в Австралии и Южной Америке.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031