Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 16:40

Будут ли республиканцы «приручать» Трампа?

Будут ли республиканцы «приручать» Трампа?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о конфликтах внутри республиканской партии.

В «российских Интернетах» широко обсуждается гипотеза о том, что американский истеблишмент намерен «приручить» Трампа при помощи специфической медиастратегии. Ее сущность заключается в отказе от прямых информационных атак на миллиардера-президента на фоне интенсивного «артобстрела» из всех медиа по представителям ближайшего окружения нового гаранта. Эта стратегия, как утверждают эксперты, рассчитана на то, чтобы мягко вытеснить из ближнего круга Трампа ставших токсичными «буйных сторонников» (вроде Илона Маска) и «авторитетных республиканцев», не провоцируя при этом конфликт с политически заматеревшим «новым старым» президентом.

И эту схему можно было бы признать логичной, если бы речь шла о раскладах в одном из государств постсоветского пространства. Но мы рассматриваем ситуацию, сложившуюся внутри современной американской политики. Республиканцам в принципе не нужно плести интриги в духе «Тайн французского двора». Трамп не может провести большую часть заявленных реформ без поддержки республиканцев в Конгрессе. Которые, напомним, не скованы в реальности жесткой партийной дисциплиной в духе «Единой России» и разделены на множество конкурирующих фракций. Трамписты представляют лишь одну из них, и попытки сторонников эксцентричного миллиардера завоевать господство внутри партии раз за разом наталкиваются на консолидированное сопротивление со стороны прочих республиканцев. Они, может быть, и не любят друг друга почти также сильно, как соперников-демократов, но еще меньше им нравится идея превращения партии в вождистский проект имени Дональда Фредовича. Успешному сопротивлению экспансии трампистов способствует также традиционная политическая гибкость представителей «слоновьей партии»: большинство республиканцев по-прежнему привержены идеям политического реализма и потому охотно идут на компромиссы (в том числе – с демократами), когда им нужно поставить на место примеряющего треуголку Бонапарта девелопера. Более того, сама политическая конъюнктура подталкивает республиканцев к стратегии компромисса с демократами. С одной стороны, их символический перевес в Палате представителей вот-вот будет обнулен. Ранее они имели преимущество перед демократами всего в три голоса, но сейчас Трамп забирает в свою администрацию как раз трех конгрессменов. С другой стороны, ни Кевин Маккарти, ни Майк Джонсон, пребывая на посту спикера нижней палаты, не смогли полноценно консолидировать республиканскую фракцию. Большинство представителей которой, однако, солидарны в том, что у Трампа, может быть, и очень много ума, но очень мало совести. Что «слоны» и продемонстрировали недавно, забраковав требование «Трампинатора» приостановить до 2027 года действие нормы о потолке госдолга. Старому, но в то же время будущему президенту мягко напомнили о возможных последствиях опрометчивого решения «плюнуть на партию».

Отсутствие жесткой реакции медиа на недавние эпатажные заявления Трампа, вероятнее всего, объясняется эффектом привыкания. После восьми лет нескончаемого политического перфоманса кого удивит предложение Канаде войти в состав США? В 1995 году молодой Жириновский еще мог шокировать общественность. Но кого волновали его выходки уже в нулевых? Да и выборы уже прошли, то есть вряд ли кто-то вознаградит финансово яркое проявление гражданской позиции журналистов и блогеров.

Повышенное внимание СМИ к фигурам из ближайшего окружения Трампа, по всей видимости, связано с тем, что люди вроде Маска или Рамасвами откровенно диким образом нарушают нормы политического этикета. Понятно, что они вложились в кампанию Трампа и ожидают дивидендов. Но бизнесмены ведут себя так, словно бы купили Трампа и республиканскую партию оптом и получили право отдавать политикам прямые указания. Что ожидаемо вызывает у представителей как «слонов», так и «ослов» реакцию в духе незабвенного «Козюльский, здесь вам не одесский привоз, здесь The United States of America».

Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30