Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 18:21

Первая победа: Илон Маск vs государство

Первая победа: Илон Маск vs государство
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о принятии нового бюджета США.

На прошлой неделе американские законодатели пытались несколько раз принять новый бюджет. Изначально они планировали продлить действующий закон о бюджете и добавить в него новые расходы. Двухпартийное соглашение было предварительно достигнуто, обе партии хотели поскорее его подписать и уйти на рождественские праздники, но в дело вмешался Илон Маск, а после и Трамп.

Их критика почти привела к остановке работы правительства. Маск призвал всех выступить против нового бюджета, а Вивек Рамасвами разобрал новые траты из госбюджета. Трамп ещё больше поднял ставки и потребовал увеличить потолок госдолга. Последнее нужно, чтобы он не вступал в битву по бюджету в марте следующего года.

Я решил устроить себе испытание и принципиально отказался читать интерпретацию действий республиканцев от NYT или WaPo, потому что уверен, что они взяли бы социально чувствительные темы и обвиняли республиканцев, что тем плевать на людей. Поэтому несколько дней я плавно изучал первоначальный проект в 1547 страниц. Как оказалось, не зря, ведь WaPo поступили ровно так, как я предполагал.

Начнём с того, что законодателям был дан один вечер для изучения 1547 страниц бюджета, причём это не один закон, а пакетное соглашение. Реально ли это? — нет. Сама система принятия бюджета в таком формате порочна и дисфункциональна. Она сводится к тому, что каждая партия накидывает своих хотелок, а потом вслепую принимает их ради компромисса, причём на пару месяцев.

Что смутило DOGE?

— повышение зарплат и улучшение медицинского страхования для конгрессменов;
— новые меры по борьбе с пандемией, например, открытие лаборатории по сдерживанию Covid (этим уже и так занимаются);
— продолжение работы Центра глобального взаимодействия (цензурный орган, созданный Обамой).

Работа правительства без дополнительных расходов обойдётся в $380 млрд, закон о фермерских хозяйствах $130 млрд, ликвидация стихийных последствий $100 млрд, финпомощь фермерам $10 млрд, замена моста Франсис Скотт Ки ещё $8 млрд. Должно ли всё это приниматься в одном 1547-страничном документе? — Нет!

Илон Маск в очередной раз подтвердил свою радикальность в мейнстримных медиа — он предложил сначала прочесть проект, а потом принимать его. Настоящий радикал.

Всё, что сделали DOGE — прочитали закон, рассказали о его спорных моментах, сократили его, помогли принять. Они призвали вместо 1547 страниц принять законопроект на 1 страницу с текстом «продолжить исполнение бюджета до марта 2025 года».

Республиканцы раскритиковали бюджет за чрезмерные траты, которые приведут к росту налогов и последующему росту стоимости жизни.

Были и ошибочные утверждения, например, про стадион в Вашингтоне. Его стоимость нулевая, на него лишь передали права. Рамасвами утверждал, что он будет оплачен из бюджета, но это не так.

Спикер палаты Джонсон сначала вынес на голосование законопроект без интересов для демократов, и он провалился. Финальную версию приняли без отдельных плюшек для демократов, но и без повышения госдолга, как того требовал Трамп. Получится компромисс, демократы поддержали закон. Только 34 республиканца проголосовали против.

Шатдауна не будет. Первая победа DOGE с сокращением раздутого бюджета. Очевидно, что под нож попадут социальные программы. Только их финансирование должно рассматривать отдельно, а не быть в кучке трат огромного бюджетного проекта. Иначе эту систему не починить.

Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031