Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 18:21

Первая победа: Илон Маск vs государство

Первая победа: Илон Маск vs государство
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о принятии нового бюджета США.

На прошлой неделе американские законодатели пытались несколько раз принять новый бюджет. Изначально они планировали продлить действующий закон о бюджете и добавить в него новые расходы. Двухпартийное соглашение было предварительно достигнуто, обе партии хотели поскорее его подписать и уйти на рождественские праздники, но в дело вмешался Илон Маск, а после и Трамп.

Их критика почти привела к остановке работы правительства. Маск призвал всех выступить против нового бюджета, а Вивек Рамасвами разобрал новые траты из госбюджета. Трамп ещё больше поднял ставки и потребовал увеличить потолок госдолга. Последнее нужно, чтобы он не вступал в битву по бюджету в марте следующего года.

Я решил устроить себе испытание и принципиально отказался читать интерпретацию действий республиканцев от NYT или WaPo, потому что уверен, что они взяли бы социально чувствительные темы и обвиняли республиканцев, что тем плевать на людей. Поэтому несколько дней я плавно изучал первоначальный проект в 1547 страниц. Как оказалось, не зря, ведь WaPo поступили ровно так, как я предполагал.

Начнём с того, что законодателям был дан один вечер для изучения 1547 страниц бюджета, причём это не один закон, а пакетное соглашение. Реально ли это? — нет. Сама система принятия бюджета в таком формате порочна и дисфункциональна. Она сводится к тому, что каждая партия накидывает своих хотелок, а потом вслепую принимает их ради компромисса, причём на пару месяцев.

Что смутило DOGE?

— повышение зарплат и улучшение медицинского страхования для конгрессменов;
— новые меры по борьбе с пандемией, например, открытие лаборатории по сдерживанию Covid (этим уже и так занимаются);
— продолжение работы Центра глобального взаимодействия (цензурный орган, созданный Обамой).

Работа правительства без дополнительных расходов обойдётся в $380 млрд, закон о фермерских хозяйствах $130 млрд, ликвидация стихийных последствий $100 млрд, финпомощь фермерам $10 млрд, замена моста Франсис Скотт Ки ещё $8 млрд. Должно ли всё это приниматься в одном 1547-страничном документе? — Нет!

Илон Маск в очередной раз подтвердил свою радикальность в мейнстримных медиа — он предложил сначала прочесть проект, а потом принимать его. Настоящий радикал.

Всё, что сделали DOGE — прочитали закон, рассказали о его спорных моментах, сократили его, помогли принять. Они призвали вместо 1547 страниц принять законопроект на 1 страницу с текстом «продолжить исполнение бюджета до марта 2025 года».

Республиканцы раскритиковали бюджет за чрезмерные траты, которые приведут к росту налогов и последующему росту стоимости жизни.

Были и ошибочные утверждения, например, про стадион в Вашингтоне. Его стоимость нулевая, на него лишь передали права. Рамасвами утверждал, что он будет оплачен из бюджета, но это не так.

Спикер палаты Джонсон сначала вынес на голосование законопроект без интересов для демократов, и он провалился. Финальную версию приняли без отдельных плюшек для демократов, но и без повышения госдолга, как того требовал Трамп. Получится компромисс, демократы поддержали закон. Только 34 республиканца проголосовали против.

Шатдауна не будет. Первая победа DOGE с сокращением раздутого бюджета. Очевидно, что под нож попадут социальные программы. Только их финансирование должно рассматривать отдельно, а не быть в кучке трат огромного бюджетного проекта. Иначе эту систему не починить.

Печать
Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930