Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 18:21

Первая победа: Илон Маск vs государство

Первая победа: Илон Маск vs государство
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о принятии нового бюджета США.

На прошлой неделе американские законодатели пытались несколько раз принять новый бюджет. Изначально они планировали продлить действующий закон о бюджете и добавить в него новые расходы. Двухпартийное соглашение было предварительно достигнуто, обе партии хотели поскорее его подписать и уйти на рождественские праздники, но в дело вмешался Илон Маск, а после и Трамп.

Их критика почти привела к остановке работы правительства. Маск призвал всех выступить против нового бюджета, а Вивек Рамасвами разобрал новые траты из госбюджета. Трамп ещё больше поднял ставки и потребовал увеличить потолок госдолга. Последнее нужно, чтобы он не вступал в битву по бюджету в марте следующего года.

Я решил устроить себе испытание и принципиально отказался читать интерпретацию действий республиканцев от NYT или WaPo, потому что уверен, что они взяли бы социально чувствительные темы и обвиняли республиканцев, что тем плевать на людей. Поэтому несколько дней я плавно изучал первоначальный проект в 1547 страниц. Как оказалось, не зря, ведь WaPo поступили ровно так, как я предполагал.

Начнём с того, что законодателям был дан один вечер для изучения 1547 страниц бюджета, причём это не один закон, а пакетное соглашение. Реально ли это? — нет. Сама система принятия бюджета в таком формате порочна и дисфункциональна. Она сводится к тому, что каждая партия накидывает своих хотелок, а потом вслепую принимает их ради компромисса, причём на пару месяцев.

Что смутило DOGE?

— повышение зарплат и улучшение медицинского страхования для конгрессменов;
— новые меры по борьбе с пандемией, например, открытие лаборатории по сдерживанию Covid (этим уже и так занимаются);
— продолжение работы Центра глобального взаимодействия (цензурный орган, созданный Обамой).

Работа правительства без дополнительных расходов обойдётся в $380 млрд, закон о фермерских хозяйствах $130 млрд, ликвидация стихийных последствий $100 млрд, финпомощь фермерам $10 млрд, замена моста Франсис Скотт Ки ещё $8 млрд. Должно ли всё это приниматься в одном 1547-страничном документе? — Нет!

Илон Маск в очередной раз подтвердил свою радикальность в мейнстримных медиа — он предложил сначала прочесть проект, а потом принимать его. Настоящий радикал.

Всё, что сделали DOGE — прочитали закон, рассказали о его спорных моментах, сократили его, помогли принять. Они призвали вместо 1547 страниц принять законопроект на 1 страницу с текстом «продолжить исполнение бюджета до марта 2025 года».

Республиканцы раскритиковали бюджет за чрезмерные траты, которые приведут к росту налогов и последующему росту стоимости жизни.

Были и ошибочные утверждения, например, про стадион в Вашингтоне. Его стоимость нулевая, на него лишь передали права. Рамасвами утверждал, что он будет оплачен из бюджета, но это не так.

Спикер палаты Джонсон сначала вынес на голосование законопроект без интересов для демократов, и он провалился. Финальную версию приняли без отдельных плюшек для демократов, но и без повышения госдолга, как того требовал Трамп. Получится компромисс, демократы поддержали закон. Только 34 республиканца проголосовали против.

Шатдауна не будет. Первая победа DOGE с сокращением раздутого бюджета. Очевидно, что под нож попадут социальные программы. Только их финансирование должно рассматривать отдельно, а не быть в кучке трат огромного бюджетного проекта. Иначе эту систему не починить.

Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031