Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 18:21

Первая победа: Илон Маск vs государство

Первая победа: Илон Маск vs государство
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о принятии нового бюджета США.

На прошлой неделе американские законодатели пытались несколько раз принять новый бюджет. Изначально они планировали продлить действующий закон о бюджете и добавить в него новые расходы. Двухпартийное соглашение было предварительно достигнуто, обе партии хотели поскорее его подписать и уйти на рождественские праздники, но в дело вмешался Илон Маск, а после и Трамп.

Их критика почти привела к остановке работы правительства. Маск призвал всех выступить против нового бюджета, а Вивек Рамасвами разобрал новые траты из госбюджета. Трамп ещё больше поднял ставки и потребовал увеличить потолок госдолга. Последнее нужно, чтобы он не вступал в битву по бюджету в марте следующего года.

Я решил устроить себе испытание и принципиально отказался читать интерпретацию действий республиканцев от NYT или WaPo, потому что уверен, что они взяли бы социально чувствительные темы и обвиняли республиканцев, что тем плевать на людей. Поэтому несколько дней я плавно изучал первоначальный проект в 1547 страниц. Как оказалось, не зря, ведь WaPo поступили ровно так, как я предполагал.

Начнём с того, что законодателям был дан один вечер для изучения 1547 страниц бюджета, причём это не один закон, а пакетное соглашение. Реально ли это? — нет. Сама система принятия бюджета в таком формате порочна и дисфункциональна. Она сводится к тому, что каждая партия накидывает своих хотелок, а потом вслепую принимает их ради компромисса, причём на пару месяцев.

Что смутило DOGE?

— повышение зарплат и улучшение медицинского страхования для конгрессменов;
— новые меры по борьбе с пандемией, например, открытие лаборатории по сдерживанию Covid (этим уже и так занимаются);
— продолжение работы Центра глобального взаимодействия (цензурный орган, созданный Обамой).

Работа правительства без дополнительных расходов обойдётся в $380 млрд, закон о фермерских хозяйствах $130 млрд, ликвидация стихийных последствий $100 млрд, финпомощь фермерам $10 млрд, замена моста Франсис Скотт Ки ещё $8 млрд. Должно ли всё это приниматься в одном 1547-страничном документе? — Нет!

Илон Маск в очередной раз подтвердил свою радикальность в мейнстримных медиа — он предложил сначала прочесть проект, а потом принимать его. Настоящий радикал.

Всё, что сделали DOGE — прочитали закон, рассказали о его спорных моментах, сократили его, помогли принять. Они призвали вместо 1547 страниц принять законопроект на 1 страницу с текстом «продолжить исполнение бюджета до марта 2025 года».

Республиканцы раскритиковали бюджет за чрезмерные траты, которые приведут к росту налогов и последующему росту стоимости жизни.

Были и ошибочные утверждения, например, про стадион в Вашингтоне. Его стоимость нулевая, на него лишь передали права. Рамасвами утверждал, что он будет оплачен из бюджета, но это не так.

Спикер палаты Джонсон сначала вынес на голосование законопроект без интересов для демократов, и он провалился. Финальную версию приняли без отдельных плюшек для демократов, но и без повышения госдолга, как того требовал Трамп. Получится компромисс, демократы поддержали закон. Только 34 республиканца проголосовали против.

Шатдауна не будет. Первая победа DOGE с сокращением раздутого бюджета. Очевидно, что под нож попадут социальные программы. Только их финансирование должно рассматривать отдельно, а не быть в кучке трат огромного бюджетного проекта. Иначе эту систему не починить.

Печать
В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930