Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:21

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлениях президента о ходе СВО и развитии исторических регионов России.

Владимир Путин сегодня подтверждает сказанное ранее и четко аргументирует позицию и приоритеты России на ближайшие годы.

Россия обладает достаточным военным потенциалом, имеет на вооружении системы, включая новую разработку, «Орешник», не имеющую аналогов в мире. Ни одна страна не в состоянии противостоять России на поле боя. Ход боевых действий свидетельствует о правильности выбранной Россией стратегии. Уже ни у кого, включая лидеров западных стран, нет сомнений в победе России и достижении всех поставленных в рамках СВО целей.

Не менее важная для России задача — восстановление и социально-экономическое развитие регионов. Донбасс и Новороссия обладают колоссальным потенциалом развития. Гигантские запасы природных ресурсов, включая редкоземельные металлы, мощная промышленная база, развитая транспортная сеть, огромный сельскохозяйственный потенциал. Сейчас у этих регионов есть всё необходимое для того, чтобы занять лидирующие позиции в современной России.

Уже сейчас, несмотря на продолжение военных действий и террористические атаки со стороны ВСУ, проведена значительная работа по возрождению исторических регионов. Восстановлена 21 тысяча объектов, еще столько же — в планах на ближайшее время. В ближайшей перспективе — создание транспортного кольца вокруг Азовского моря, формирование новых промышленных кластеров. Результат — возвращение жителей на освобожденные территории. Сотни тысяч жителей Донбасса и Новороссии получили возможность вернуться домой. В дальнейшем освобожденные регионы смогут стать настоящими локомотивами российской экономики.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930