Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:21

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлениях президента о ходе СВО и развитии исторических регионов России.

Владимир Путин сегодня подтверждает сказанное ранее и четко аргументирует позицию и приоритеты России на ближайшие годы.

Россия обладает достаточным военным потенциалом, имеет на вооружении системы, включая новую разработку, «Орешник», не имеющую аналогов в мире. Ни одна страна не в состоянии противостоять России на поле боя. Ход боевых действий свидетельствует о правильности выбранной Россией стратегии. Уже ни у кого, включая лидеров западных стран, нет сомнений в победе России и достижении всех поставленных в рамках СВО целей.

Не менее важная для России задача — восстановление и социально-экономическое развитие регионов. Донбасс и Новороссия обладают колоссальным потенциалом развития. Гигантские запасы природных ресурсов, включая редкоземельные металлы, мощная промышленная база, развитая транспортная сеть, огромный сельскохозяйственный потенциал. Сейчас у этих регионов есть всё необходимое для того, чтобы занять лидирующие позиции в современной России.

Уже сейчас, несмотря на продолжение военных действий и террористические атаки со стороны ВСУ, проведена значительная работа по возрождению исторических регионов. Восстановлена 21 тысяча объектов, еще столько же — в планах на ближайшее время. В ближайшей перспективе — создание транспортного кольца вокруг Азовского моря, формирование новых промышленных кластеров. Результат — возвращение жителей на освобожденные территории. Сотни тысяч жителей Донбасса и Новороссии получили возможность вернуться домой. В дальнейшем освобожденные регионы смогут стать настоящими локомотивами российской экономики.
Печать
Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031