Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:21

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлениях президента о ходе СВО и развитии исторических регионов России.

Владимир Путин сегодня подтверждает сказанное ранее и четко аргументирует позицию и приоритеты России на ближайшие годы.

Россия обладает достаточным военным потенциалом, имеет на вооружении системы, включая новую разработку, «Орешник», не имеющую аналогов в мире. Ни одна страна не в состоянии противостоять России на поле боя. Ход боевых действий свидетельствует о правильности выбранной Россией стратегии. Уже ни у кого, включая лидеров западных стран, нет сомнений в победе России и достижении всех поставленных в рамках СВО целей.

Не менее важная для России задача — восстановление и социально-экономическое развитие регионов. Донбасс и Новороссия обладают колоссальным потенциалом развития. Гигантские запасы природных ресурсов, включая редкоземельные металлы, мощная промышленная база, развитая транспортная сеть, огромный сельскохозяйственный потенциал. Сейчас у этих регионов есть всё необходимое для того, чтобы занять лидирующие позиции в современной России.

Уже сейчас, несмотря на продолжение военных действий и террористические атаки со стороны ВСУ, проведена значительная работа по возрождению исторических регионов. Восстановлена 21 тысяча объектов, еще столько же — в планах на ближайшее время. В ближайшей перспективе — создание транспортного кольца вокруг Азовского моря, формирование новых промышленных кластеров. Результат — возвращение жителей на освобожденные территории. Сотни тысяч жителей Донбасса и Новороссии получили возможность вернуться домой. В дальнейшем освобожденные регионы смогут стать настоящими локомотивами российской экономики.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31