Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:21

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлениях президента о ходе СВО и развитии исторических регионов России.

Владимир Путин сегодня подтверждает сказанное ранее и четко аргументирует позицию и приоритеты России на ближайшие годы.

Россия обладает достаточным военным потенциалом, имеет на вооружении системы, включая новую разработку, «Орешник», не имеющую аналогов в мире. Ни одна страна не в состоянии противостоять России на поле боя. Ход боевых действий свидетельствует о правильности выбранной Россией стратегии. Уже ни у кого, включая лидеров западных стран, нет сомнений в победе России и достижении всех поставленных в рамках СВО целей.

Не менее важная для России задача — восстановление и социально-экономическое развитие регионов. Донбасс и Новороссия обладают колоссальным потенциалом развития. Гигантские запасы природных ресурсов, включая редкоземельные металлы, мощная промышленная база, развитая транспортная сеть, огромный сельскохозяйственный потенциал. Сейчас у этих регионов есть всё необходимое для того, чтобы занять лидирующие позиции в современной России.

Уже сейчас, несмотря на продолжение военных действий и террористические атаки со стороны ВСУ, проведена значительная работа по возрождению исторических регионов. Восстановлена 21 тысяча объектов, еще столько же — в планах на ближайшее время. В ближайшей перспективе — создание транспортного кольца вокруг Азовского моря, формирование новых промышленных кластеров. Результат — возвращение жителей на освобожденные территории. Сотни тысяч жителей Донбасса и Новороссии получили возможность вернуться домой. В дальнейшем освобожденные регионы смогут стать настоящими локомотивами российской экономики.
Печать
В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930