Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 18:27

Идея ввести сбор для пассажиров городского транспорта оторвана от жизни

 
Распространить на такси и курьерскую доставку аналог туристического налога. С таким предложением выступил профессор кафедры общественных финансов Финансового университета Сергей Ануреев. По его мнению, с поездки в такси или заказа доставки можно брать минимум 100 рублей плюс несколько процентов сверху.

Подобные идеи оторваны от реальной жизни и игнорируют социальную значимость этого вида услуг для различных групп населения, считает экономист Валерий Корнеев.


Возможно, что профессор экономики, предложивший такой сбор, поддерживает устаревшее мнение о городском транспорте, как об элитной услуге, на которой «не принято ездить в булочную». Однако ситуация сегодня совершенно иная. Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный по заказу «Союза пользователей цифровых платформ «Цифровой Мир», этот вид транспорта входит в тройку самых популярных (38%), при этом ключевым фактором выбора для пассажиров остается стоимость (66%).

Важно отметить, что к услугам перевозчиков и курьеров прибегают не только обеспеченные граждане, но и те, кто ограничен в средствах или физических возможностях: пожилые, мамы с детьми, инвалиды. Для этих групп повышение средней стоимости поездки до 700 рублей и доставки ещё на 100 рублей сделает эти услуги недоступными.

Средняя стоимость поездки по стране, за исключением Москвы, составляет около 300 рублей. Если её увеличить сразу на 33%, как предлагает профессор, вряд ли это встретит поддержку населения.

Печать
Новая эпоха сотрудничества американского хайтека и Пентагона16:17Азербайджанская диаспора – серьезная угроза для безопасности РФ16:04Денис Елькин назначен первым вице-мэром Хабаровска15:45В Липецкой области голосование в ЕДГ продлится три дня15:26«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031