Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 15:07

Момент истины. РАПК-2024

Момент истины. РАПК-2024
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о деятельности РАПК.

13 декабря прошло традиционное мероприятие Российской Ассоциации Политических Консультантов, посвященное награждению авторов лучших политтехнологических проектов. Поскольку мало какой философ откажется от соблазна что-нибудь обобщить, не могу не поделиться некоторыми размышлениями. Тем более, что утомленный финал года – прекрасное время для рефлексии.

Во-первых, огромное спасибо организаторам конференции и нашим старшим товарищам! РАПК – сила! Помимо этого – респект всем коллегам за редкую по нынешним временам атмосферу искренней доброжелательности и цеховой солидарности.

Во-вторых, из всего эвристического послевкусия можно выделить ряд «моментов истины», с которыми не грех войти в наступающий год.

Вау-эффект не заменит идею


Сегодня региональные и муниципальные выборы можно выиграть на одной-двух ярких нетривиальных акциях. Вирусное распространение будет обеспечено, если, конечно, ролики будут сняты профессионально и креативно. Это, кстати, мы умеем. Но, а что дальше? Мы же отвечаем не только за тех, кого мы избрали, но и за тех, для кого мы избрали. Или я не прав? Мы же хотим оставить в доверенном нам на время кампании регионе здоровый моральный климат и потенцию к росту экономического благополучия? Можно же все это заложить в программах кандидатов и уже в ходе кампании запустить необратимые позитивные процессы.

РАПК стал естественным следствием институализации профессии

В этой связи, само гражданское общество, которое Кант определил как пространство свободного разума, может запросить от нас гораздо большего, чем мы до этого занимались. И вот здесь нам нужно признать, что у РАПК есть еще и просветительская функция. Поэтому предложение по организации Академии РАПК более чем своевременно. РАПК должен остановить девальвацию гуманитарного образования.

Идет глобальная переоценка ценностей

Оттолкнемся от прозвучавшего на конференции тезиса, что «будущее политсистемы неизвестно». Однако, происходят события, в очевидности которых мы не сомневаемся. Главное – интеллектуальная и нравственная коррозия мировой элиты с необходимостью привела к очередной переоценке ценностей, каковой не было уже со времен Фридриха Ницше.

В частности, сейчас владелец мирового казино определяет, что является мошенничествам, а что нет. В Париже можно разгонять фермеров водомётами и травить собаками, и это демократично, а в Грузии обижать протестующих нельзя. На Западе признают только те выборы, результаты которых устраивают глобальную элиту. А если вам не нравится наша демократия, то мы вам устроим более другую.

Отступать пока никто не намерен, ибо все боятся потерять лицо. А чего бояться? Лицо и так потеряно. А вот быть честными перед собой мужества не хватает. Зато хватает гордыни. Но ведь не зря сказано: «Господь «рассеял надменных» бесов, изгнав их из душ человеческих и послав одних в бездну, а других – в свиней». (Толкования на Евангелие от Луки 1:51-56).

РАПК, конечно, не политическая партия. Однако, нам никто не мешает напомнить отечественной элите, что Россия – органическая цивилизация. И все ресурсы у нас. И армия боеспособна. В этом наша устойчивость. Только самой элите нужно стать элитой.

Миссия РАПК на данном этапе развития России – при любых возможных катаклизмах помочь сохранить непрерывность власти. Поэтому РАПК это не только про выборы.
Печать
Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30