Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 15:07

Момент истины. РАПК-2024

Момент истины. РАПК-2024
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о деятельности РАПК.

13 декабря прошло традиционное мероприятие Российской Ассоциации Политических Консультантов, посвященное награждению авторов лучших политтехнологических проектов. Поскольку мало какой философ откажется от соблазна что-нибудь обобщить, не могу не поделиться некоторыми размышлениями. Тем более, что утомленный финал года – прекрасное время для рефлексии.

Во-первых, огромное спасибо организаторам конференции и нашим старшим товарищам! РАПК – сила! Помимо этого – респект всем коллегам за редкую по нынешним временам атмосферу искренней доброжелательности и цеховой солидарности.

Во-вторых, из всего эвристического послевкусия можно выделить ряд «моментов истины», с которыми не грех войти в наступающий год.

Вау-эффект не заменит идею


Сегодня региональные и муниципальные выборы можно выиграть на одной-двух ярких нетривиальных акциях. Вирусное распространение будет обеспечено, если, конечно, ролики будут сняты профессионально и креативно. Это, кстати, мы умеем. Но, а что дальше? Мы же отвечаем не только за тех, кого мы избрали, но и за тех, для кого мы избрали. Или я не прав? Мы же хотим оставить в доверенном нам на время кампании регионе здоровый моральный климат и потенцию к росту экономического благополучия? Можно же все это заложить в программах кандидатов и уже в ходе кампании запустить необратимые позитивные процессы.

РАПК стал естественным следствием институализации профессии

В этой связи, само гражданское общество, которое Кант определил как пространство свободного разума, может запросить от нас гораздо большего, чем мы до этого занимались. И вот здесь нам нужно признать, что у РАПК есть еще и просветительская функция. Поэтому предложение по организации Академии РАПК более чем своевременно. РАПК должен остановить девальвацию гуманитарного образования.

Идет глобальная переоценка ценностей

Оттолкнемся от прозвучавшего на конференции тезиса, что «будущее политсистемы неизвестно». Однако, происходят события, в очевидности которых мы не сомневаемся. Главное – интеллектуальная и нравственная коррозия мировой элиты с необходимостью привела к очередной переоценке ценностей, каковой не было уже со времен Фридриха Ницше.

В частности, сейчас владелец мирового казино определяет, что является мошенничествам, а что нет. В Париже можно разгонять фермеров водомётами и травить собаками, и это демократично, а в Грузии обижать протестующих нельзя. На Западе признают только те выборы, результаты которых устраивают глобальную элиту. А если вам не нравится наша демократия, то мы вам устроим более другую.

Отступать пока никто не намерен, ибо все боятся потерять лицо. А чего бояться? Лицо и так потеряно. А вот быть честными перед собой мужества не хватает. Зато хватает гордыни. Но ведь не зря сказано: «Господь «рассеял надменных» бесов, изгнав их из душ человеческих и послав одних в бездну, а других – в свиней». (Толкования на Евангелие от Луки 1:51-56).

РАПК, конечно, не политическая партия. Однако, нам никто не мешает напомнить отечественной элите, что Россия – органическая цивилизация. И все ресурсы у нас. И армия боеспособна. В этом наша устойчивость. Только самой элите нужно стать элитой.

Миссия РАПК на данном этапе развития России – при любых возможных катаклизмах помочь сохранить непрерывность власти. Поэтому РАПК это не только про выборы.
Печать
Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728