Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:10

Идеология на базе гражданского общества

Идеология на базе гражданского общества
 
На днях в Москве прошла Всероссийская конференция «Воспитание гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества». Организовал ее Федеральный Народный Совет (ФНС) – общественная организация, объединяющая вокруг духовно-нравственных ценностей патриотическое экспертное сообщество.

Одним из участников форума стал Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников. Он отметил, что в конечном итоге, все выступления касались идеологии российского общества.

Но как быть, если в Конституции до сих пор есть статья, запрещающая любую государственную идеологию? И даже если бы мы захотели официально изменить эту статью, сегодня это невозможно. По закону вносить изменения в Конституцию может Конституционное Собрание, но Закона о Конституционном Собрании у нас нет.

Где же выход? На Конференции была высказана мысль, что российская идеология не обязательно должна быть государственной. Идеология российского гражданского общества – вот вполне работающая конструкция. Термин «общественная идеология», кстати, давно используется в социальной философии.

Процессы, связанные с построением идеологии, приобрели сегодня зрелый характер и даже рутинизировалась. А это значит, что пришло время для их институализации.

Прежде всего, речь идет об общественно-политической работе в трудовых коллективах и в системе народного просвещения, от детского сада до вуза.

Педагогика есть практическое воплощение философии. В нашем случае - русской философии, где ценности любви, совести, солидарности стоят на первом плане.

Федеральный Народный Совет наращивает усилия в деле закрепления традиционных ценностей, используя и возможности гражданского общества, и сотрудничая с муниципальными органами в ряде территорий.

Успешный опыт такого рода уже есть. Так, еще в 2014 году в столице Бурятии был реализован проект «Доброгор». Это реальный пилотный кейс по построению нравственного общества в отдельно взятом городе под лозунгом «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Мы считаем, что сейчас пришло время для масштабирования подобных проектов. Стратегическое планирование без субъектности – ничто. Но субъектность мы обрели, и со стратегированием тоже разобрались.

Сегодня Федеральный Народный Совет стал базовой экспертной площадкой на пути к солидаризации российского общества.

Печать
В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930