Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:10

Идеология на базе гражданского общества

Идеология на базе гражданского общества
 
На днях в Москве прошла Всероссийская конференция «Воспитание гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества». Организовал ее Федеральный Народный Совет (ФНС) – общественная организация, объединяющая вокруг духовно-нравственных ценностей патриотическое экспертное сообщество.

Одним из участников форума стал Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников. Он отметил, что в конечном итоге, все выступления касались идеологии российского общества.

Но как быть, если в Конституции до сих пор есть статья, запрещающая любую государственную идеологию? И даже если бы мы захотели официально изменить эту статью, сегодня это невозможно. По закону вносить изменения в Конституцию может Конституционное Собрание, но Закона о Конституционном Собрании у нас нет.

Где же выход? На Конференции была высказана мысль, что российская идеология не обязательно должна быть государственной. Идеология российского гражданского общества – вот вполне работающая конструкция. Термин «общественная идеология», кстати, давно используется в социальной философии.

Процессы, связанные с построением идеологии, приобрели сегодня зрелый характер и даже рутинизировалась. А это значит, что пришло время для их институализации.

Прежде всего, речь идет об общественно-политической работе в трудовых коллективах и в системе народного просвещения, от детского сада до вуза.

Педагогика есть практическое воплощение философии. В нашем случае - русской философии, где ценности любви, совести, солидарности стоят на первом плане.

Федеральный Народный Совет наращивает усилия в деле закрепления традиционных ценностей, используя и возможности гражданского общества, и сотрудничая с муниципальными органами в ряде территорий.

Успешный опыт такого рода уже есть. Так, еще в 2014 году в столице Бурятии был реализован проект «Доброгор». Это реальный пилотный кейс по построению нравственного общества в отдельно взятом городе под лозунгом «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Мы считаем, что сейчас пришло время для масштабирования подобных проектов. Стратегическое планирование без субъектности – ничто. Но субъектность мы обрели, и со стратегированием тоже разобрались.

Сегодня Федеральный Народный Совет стал базовой экспертной площадкой на пути к солидаризации российского общества.

Печать
На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43Участник СВО Пичушкин назначен на пост замглавы Партизанска08:43Социальные обязательства перед жителями - приоритет бюджета Камчатки08:30Лула да Силва переизбран на пост президента Бразилии08:19Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031