Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:10

Идеология на базе гражданского общества

Идеология на базе гражданского общества
 
На днях в Москве прошла Всероссийская конференция «Воспитание гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества». Организовал ее Федеральный Народный Совет (ФНС) – общественная организация, объединяющая вокруг духовно-нравственных ценностей патриотическое экспертное сообщество.

Одним из участников форума стал Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников. Он отметил, что в конечном итоге, все выступления касались идеологии российского общества.

Но как быть, если в Конституции до сих пор есть статья, запрещающая любую государственную идеологию? И даже если бы мы захотели официально изменить эту статью, сегодня это невозможно. По закону вносить изменения в Конституцию может Конституционное Собрание, но Закона о Конституционном Собрании у нас нет.

Где же выход? На Конференции была высказана мысль, что российская идеология не обязательно должна быть государственной. Идеология российского гражданского общества – вот вполне работающая конструкция. Термин «общественная идеология», кстати, давно используется в социальной философии.

Процессы, связанные с построением идеологии, приобрели сегодня зрелый характер и даже рутинизировалась. А это значит, что пришло время для их институализации.

Прежде всего, речь идет об общественно-политической работе в трудовых коллективах и в системе народного просвещения, от детского сада до вуза.

Педагогика есть практическое воплощение философии. В нашем случае - русской философии, где ценности любви, совести, солидарности стоят на первом плане.

Федеральный Народный Совет наращивает усилия в деле закрепления традиционных ценностей, используя и возможности гражданского общества, и сотрудничая с муниципальными органами в ряде территорий.

Успешный опыт такого рода уже есть. Так, еще в 2014 году в столице Бурятии был реализован проект «Доброгор». Это реальный пилотный кейс по построению нравственного общества в отдельно взятом городе под лозунгом «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Мы считаем, что сейчас пришло время для масштабирования подобных проектов. Стратегическое планирование без субъектности – ничто. Но субъектность мы обрели, и со стратегированием тоже разобрались.

Сегодня Федеральный Народный Совет стал базовой экспертной площадкой на пути к солидаризации российского общества.

Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930