Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 13:09

Трамп занял излюбленную позицию – торг на своих условиях

Трамп занял излюбленную позицию – торг на своих условиях
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о планах администрации Трампа в отношении Канады, Мексики и стран БРИКС.

Помимо 60% тарифов для китайского импорта в США, администрация Трампа планирует повышение пошлин для Канады, Мексики и стран БРИКС.

С последним всё понятно, Трамп видит в них угрозу американскому доллару. Будущий президент ставит условие – никакой новой или альтернативной доллару валюты. Если ослушаются, 100% пошлины ждут каждого. Для стран, которые хотят вести двухвалютную торговлю без доллара, могут быть предусмотрены следующие санкции: экспортный контроль и сборы за валютные манипуляции.

Цифры чуть поменьше ждут Мексику и Канаду – 25%-е пошлины на товары из этих стран. Замечу, что угрозы подействовали и премьер-министр Канады уже встретился с Трампом, хотя между странами подписано торговое соглашение и можно было посопротивляться. Президенты сказали, что разговор прошёл отлично и обе страны готовы работать над общими проблемами.

Трюдо пообещал сильнее охранять границу, бороться с нелегальными мигрантами и фентанилом. Оно и неудивительно, у него выборы в 2025 году, а недавно он аннулировал визы 5 млн легальным мигрантам, потому что «Канаде больше не нужно столько людей». На нормальный язык это переводится так: «я посмотрел социологию и вижу, что беспокоит избирателей, а выборы совсем скоро».

Того же Трамп ждёт от Китая, Мексики и БРИКС. Президент России заявлял, что до создания единой валюты ещё очень далеко. Если Китай и БРИКС могут задуматься, и, как минимум, обсудить такие варианты, либо отказаться от них, ситуация у Мексики немного другая. Трамп хочет получить от страны стратегию по противодействию картелям и фентанилу, массовой миграции и соблюдению двухсторонних торговых соглашений.

И президент Мексики Шейнбаум ответила. Во-первых, она может ввести ответные тарифы против американских товаров. Во-вторых, она готова к массовым депортациями мигрантов из США, но не более того. Шейнбаум объявила о старте энергетической реформы в стране – наследии предыдущего президента Обрадора – лишние экономические проблемы с Трампом ей не нужны, хотя она и будет до последнего заявлять о противодействии торговой политике США.

Если с Китаем конкуренция выглядит реальной, то потенциальная угроза новых пошлин для БРИКС, Канады и Мексики выглядит как завышенная переговорная позиция, которая может стать реальностью. Идейным вдохновителем такого подхода стал Роберт Лайтхайзер – торговый представитель Трампа. В своей книге «Свободной торговли не существует» он подробно излагает свои взгляды, и Трамп их разделяет. Сейчас предложения Трампа выглядят как переговорная позиция, а не реальная торговая политика.

Дефицит торгового баланса Америки вырос с $30 млрд в 1991 году, $380 млрд в 2001 году до рекордных $950 млрд долларов в 2022 году. Сегодня только на США приходится около 78% общего дефицита торгового баланса промышленных стран. При этом на Китай приходится 45% мирового торгового профицита — он экспортирует гораздо больше, чем импортирует.

Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031