Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 13:09

Трамп занял излюбленную позицию – торг на своих условиях

Трамп занял излюбленную позицию – торг на своих условиях
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о планах администрации Трампа в отношении Канады, Мексики и стран БРИКС.

Помимо 60% тарифов для китайского импорта в США, администрация Трампа планирует повышение пошлин для Канады, Мексики и стран БРИКС.

С последним всё понятно, Трамп видит в них угрозу американскому доллару. Будущий президент ставит условие – никакой новой или альтернативной доллару валюты. Если ослушаются, 100% пошлины ждут каждого. Для стран, которые хотят вести двухвалютную торговлю без доллара, могут быть предусмотрены следующие санкции: экспортный контроль и сборы за валютные манипуляции.

Цифры чуть поменьше ждут Мексику и Канаду – 25%-е пошлины на товары из этих стран. Замечу, что угрозы подействовали и премьер-министр Канады уже встретился с Трампом, хотя между странами подписано торговое соглашение и можно было посопротивляться. Президенты сказали, что разговор прошёл отлично и обе страны готовы работать над общими проблемами.

Трюдо пообещал сильнее охранять границу, бороться с нелегальными мигрантами и фентанилом. Оно и неудивительно, у него выборы в 2025 году, а недавно он аннулировал визы 5 млн легальным мигрантам, потому что «Канаде больше не нужно столько людей». На нормальный язык это переводится так: «я посмотрел социологию и вижу, что беспокоит избирателей, а выборы совсем скоро».

Того же Трамп ждёт от Китая, Мексики и БРИКС. Президент России заявлял, что до создания единой валюты ещё очень далеко. Если Китай и БРИКС могут задуматься, и, как минимум, обсудить такие варианты, либо отказаться от них, ситуация у Мексики немного другая. Трамп хочет получить от страны стратегию по противодействию картелям и фентанилу, массовой миграции и соблюдению двухсторонних торговых соглашений.

И президент Мексики Шейнбаум ответила. Во-первых, она может ввести ответные тарифы против американских товаров. Во-вторых, она готова к массовым депортациями мигрантов из США, но не более того. Шейнбаум объявила о старте энергетической реформы в стране – наследии предыдущего президента Обрадора – лишние экономические проблемы с Трампом ей не нужны, хотя она и будет до последнего заявлять о противодействии торговой политике США.

Если с Китаем конкуренция выглядит реальной, то потенциальная угроза новых пошлин для БРИКС, Канады и Мексики выглядит как завышенная переговорная позиция, которая может стать реальностью. Идейным вдохновителем такого подхода стал Роберт Лайтхайзер – торговый представитель Трампа. В своей книге «Свободной торговли не существует» он подробно излагает свои взгляды, и Трамп их разделяет. Сейчас предложения Трампа выглядят как переговорная позиция, а не реальная торговая политика.

Дефицит торгового баланса Америки вырос с $30 млрд в 1991 году, $380 млрд в 2001 году до рекордных $950 млрд долларов в 2022 году. Сегодня только на США приходится около 78% общего дефицита торгового баланса промышленных стран. При этом на Китай приходится 45% мирового торгового профицита — он экспортирует гораздо больше, чем импортирует.

Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031