Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2024, 10:37

Не принижайте судебную власть – она у нас одна

Не принижайте судебную власть – она у нас одна
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об институциональном минимуме любого современного правопорядка.

Когда говорят о политической коммуникации и взаимодействии с органами власти, почему-то в фокусе внимания держат только две ветви — законодательную и исполнительную. Наверное, это выглядит логичным: публичная должность — это про принятие законов, ресурсы, должности.

Вот только институциональный минимум любого современного правопорядка — это еще и судебная власть. Находясь в тени, именно суд может отменить практически любое решение публичной власти, а в некоторых случаях — отменять акты главы государства и федеральные законы.

На юрфаке учат, что гарантии судебной защиты — это гарантии всех прочих конституционных прав. И это действительно так. Судебная власть — гарантия вообще всего: прав и свобод, независимости депутатского мандата, статусного положения губернатора и тд.

Судебная власть и Конституционный Суд — специфическая сфера политических коммуникаций. Шаблонные GR-методички тут не срабатывают, в работе важно знать много нюансов: от специфик работы аппарата, секретариата до распределения дел. Поэтому важный элемент любой политической коммуникации — это выстраивание грамотных отношений с судебной властью, особенно Конституционным Судом.

Иногда независимость депутатского мандата, репутация, должностное положение и даже политическое будущее зависит не от политической воли, а судебного разбирательства. Нельзя махнуть рукой на этот фактор, укрывшись аргументом «они итак все порешают».

Как бы банально ни звучало, не недооценивайте и не принижайте судебную власть. Она у нас одна.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930