Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2025, 10:01

Махонин встретился с победителями конкурса социальных проектов

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с победителями краевого конкурса социальных проектов, в ходе которой обсудил важные инициативы, направленные на развитие некоммерческого сектора региона.

«Встретился с победителями краевого конкурса социальных проектов. В этом году финансирование получил 81 проект. Это сильные, нужные инициативы, направленные на развитие нашего региона и поддержку людей, — написал в своих социальных сетях глава региона.

— Благодарю всех наших лидеров общественных организаций за желание и умение реализовывать нужные людям проекты. Без вашей энергии, вовлеченности и идей невозможно было бы решать важнейшие социальные задачи».

Наибольшее количество заявок поступило из Перми, Березников, а также Пермского, Краснокамского и Кудымкарского округов. С каждым годом растет количество проектов с уклоном на сохранение исторических и культурных ценностей, поддержку семей и детей.

«Эксперты отметили высокое качество инициатив, направленных на разные целевые группы. Кроме того, они подчеркнули инновационный подход участников, который позволяет находить оригинальные решения для актуальных социальных проблем. Важным аспектом является и высокий уровень профессионализма команд, работающих над проектами», — обратил внимание Сергей Воробьёв, директор Фонда грантов губернатора Пермского края.

Одним из грантополучателей стал Фонд поддержки социальных инициатив «Импульс Прикамья» с проектом «Подари свой час для Победы. Время технологий». Как рассказала руководитель проекта Наталья Морозова, цель проекта — сформировать активное отношение к волонтерской деятельности благодаря вовлечению школьников, студентов и взрослых в объединяющий труд патриотической направленности с использованием современных технологий для помощи участникам СВО. В частности, уже сейчас несколько студентов участвуют в технологических процессах проектирования и производства на 3D-принтере деталей к БПЛА и автономных наземных платформ. Порядка 10 школ сегодня вовлечены в волонтерство. Его планируется развивать по модели обучения «дети — детям», когда студенты передают свои знания и опыт школьникам. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено проведение патриотических мероприятий: встречи и телемосты с участниками СВО, сбор гуманитарных грузов и отправка их в зону СВО. Завершением проекта станет патриотический слет волонтеров с награждением участников.

Также поддержку получил Центр развития социально-культурных инициатив «Трамплин» с проектом «Студенческая арт-лаборатория ТРАМПЛИН». Инициатива направлена на повышение привлекательности специальностей сварщик, электромонтажник, столяр-плотник и пекарь в Коми-Пермяцком профессионально-педагогическом колледже города Кудымкар посредством организации для абитуриентов и студентов творческих лабораторий, раскрывающих потенциал указанных профессий.

В рамках проекта пройдет серия мастер-классов «Открытые мастерские». Все желающие — абитуриенты, студенты и молодые люди — под руководством экспертов создадут арт-объекты и элементы уличной инфраструктуры в мастерских колледжа. Планируется провести творческие лаборатории по направлениям: сварщик, электромонтажник, столяр-плотник, пекарь. Разработана программа осенних интенсивов. Итогом работы станет презентация, на которой студенты представят свои творческие работы, созданные в ходе учебного процесса, школьникам выпускных классов, жителям и гостям Кудымкара.

Надежда Южакова из Центра общественных инициатив «Я молодой-люблю Чусовой» рассказала присутствующим о межпоколенческой лаборатории "Оберегая память". Это будет образовательный кластер, в котором дети, их родители и бабушки дедушки в межпоколенческих командах будут заниматься различными направлениями сохранения и популяризации исторической памяти об истории Малой и Большой Родины через творчество. Итогом реализации проекта станет большой Форум - фестиваль "Оберегая память". На протяжении 3 дней семьи и наставники будут слушать лекции о экспертов, наставников, участвовать в патриотическом межпоколенческом квесте "По следам победы", формировать стратегию развития детско-родительского взаимодействия в округе на ближайшие несколько лет. Участниками проекта станут 45 семей (250 представителей семей), ветераны Специальной Военной операции станут наставниками треков.

Помимо этого на встрече обсудили проектные инициативы участников в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, помощи интеграции инвалидов в жизнь общества и новые методики патриотического воспитания. Были затронуты вопросы участия НКО в праздничных мероприятиях приуроченных к 100-летию Коми-Пермяцкого округа и получению г. Пермь статуса-Молодежная столица России.

В завершении встречи Фонд грантов губернатора Пермского края объявил о старте краевого конкурса для физических лиц в 2025 году, прием заявок на который будет открыт с 1 августа по 1 сентября 2025 года
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031