Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 16:04

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке
 
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель – о выборах в Румынии.

Борьба идет за выход во второй тур. Дело в том, что разрыв между лидером социал-демократов премьером Марчелом Чолаку, которому поначалу прочили первое место в президентской гонке, и кандидатом от оппозиционного «Союза спасения Румынии» Еленой Ласкони составляет буквально считанное количество голосов. Но именно эти голоса определяют, кто выйдет во второй тур. По предварительным подсчетам, вроде бы, на второе место вышла Ласкони, но она обошла Чолаку на несколько сотен голосов, что делает ее победу не очень убедительной и заставляет сомневаться в том, насколько честно она была получена.

Центризбирком занялся пересчетом голосов, а Конституционный суд, от которого зависит окончательное решение, отложил его до 2 декабря, т.е. после парламентских выборов.

Что касается лидера президентских выборов, никем не ожидавшаяся победа Кэлина Джеорджеску неоспорима. У него такое количество голосов, что как ни считай, все равно результат один и тот же. По сути, народ показал кукиш политическому классу, выразив ему всеобщее недоверие. И при повторном голосовании этот фактор может еще и усилиться. Сработает эффект протестного голосования.

Поворотными в этой истории могут стать выборы в парламент, которые состоятся уже 1 декабря. Они во многом предрешат исход президентской гонки. Если посмотреть на голоса, которые поданы за того или иного кандидата, то у Джеорджеску остается лишь один ресурс – голоса сторонников так называемого Альянса за объединение румын во главе с Джорджем Симионом. Собственно, из этого альянса вышел и сам Джеорджеску после того, как сделал ряд заявлений, которые даже для этих радикальных национал-популистов оказались чрезмерными. Если коротко, он выразил солидарность с румынскими фашистами. Хотя, у Джеорджеску, как и у многих популистов, в голове компот, он одновременно высказывал и поддержку фашистскому легиону, и симпатии в отношении Владимира Путина. Но в глазах населения Румынии национал-популисты, сторонники Джеорджеску и Симиона — неподдельные патриоты, так как остальные хоть и говорят об интересах Румынии, но слишком часто уступают Брюсселю и Вашингтону.

Если все-таки Джеорджеску станет президентом, обуздывать его будут со всех сторон, поскольку его приверженцы вряд ли получат большинство и в верхней, и в нижней палате парламента, а на местах у национал-популистов довольно скромные результаты по сравнению с социал-демократами. И хотя Румыния президентско-парламентская республика, и президент тут не декоративная фигура, его полномочия меньше, чем, например, французского и тем более американского.

К слову, такая ситуация не впервые случается в Румынии. В начале двухтысячных все правые выступали против президента Иона Илиеску, бывшего коммуниста, представителя социал-демократов, одного из организаторов так называемой румынской революции, которая низвергла Чаушеску. Но когда во второй тур вместе с ним вышел лидер ультранационалистов Корнелиу Вадим Тудор, правым ничего не оставалось, как призвать всех голосовать за Илиеску, этого треклятого экс-коммуниста. Для этого мобилизовали даже румынского патриарха и бывшего короля. Не исключаю, что и сейчас мы увидим нечто подобное.
Печать
Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031