Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 16:04

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке
 
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель – о выборах в Румынии.

Борьба идет за выход во второй тур. Дело в том, что разрыв между лидером социал-демократов премьером Марчелом Чолаку, которому поначалу прочили первое место в президентской гонке, и кандидатом от оппозиционного «Союза спасения Румынии» Еленой Ласкони составляет буквально считанное количество голосов. Но именно эти голоса определяют, кто выйдет во второй тур. По предварительным подсчетам, вроде бы, на второе место вышла Ласкони, но она обошла Чолаку на несколько сотен голосов, что делает ее победу не очень убедительной и заставляет сомневаться в том, насколько честно она была получена.

Центризбирком занялся пересчетом голосов, а Конституционный суд, от которого зависит окончательное решение, отложил его до 2 декабря, т.е. после парламентских выборов.

Что касается лидера президентских выборов, никем не ожидавшаяся победа Кэлина Джеорджеску неоспорима. У него такое количество голосов, что как ни считай, все равно результат один и тот же. По сути, народ показал кукиш политическому классу, выразив ему всеобщее недоверие. И при повторном голосовании этот фактор может еще и усилиться. Сработает эффект протестного голосования.

Поворотными в этой истории могут стать выборы в парламент, которые состоятся уже 1 декабря. Они во многом предрешат исход президентской гонки. Если посмотреть на голоса, которые поданы за того или иного кандидата, то у Джеорджеску остается лишь один ресурс – голоса сторонников так называемого Альянса за объединение румын во главе с Джорджем Симионом. Собственно, из этого альянса вышел и сам Джеорджеску после того, как сделал ряд заявлений, которые даже для этих радикальных национал-популистов оказались чрезмерными. Если коротко, он выразил солидарность с румынскими фашистами. Хотя, у Джеорджеску, как и у многих популистов, в голове компот, он одновременно высказывал и поддержку фашистскому легиону, и симпатии в отношении Владимира Путина. Но в глазах населения Румынии национал-популисты, сторонники Джеорджеску и Симиона — неподдельные патриоты, так как остальные хоть и говорят об интересах Румынии, но слишком часто уступают Брюсселю и Вашингтону.

Если все-таки Джеорджеску станет президентом, обуздывать его будут со всех сторон, поскольку его приверженцы вряд ли получат большинство и в верхней, и в нижней палате парламента, а на местах у национал-популистов довольно скромные результаты по сравнению с социал-демократами. И хотя Румыния президентско-парламентская республика, и президент тут не декоративная фигура, его полномочия меньше, чем, например, французского и тем более американского.

К слову, такая ситуация не впервые случается в Румынии. В начале двухтысячных все правые выступали против президента Иона Илиеску, бывшего коммуниста, представителя социал-демократов, одного из организаторов так называемой румынской революции, которая низвергла Чаушеску. Но когда во второй тур вместе с ним вышел лидер ультранационалистов Корнелиу Вадим Тудор, правым ничего не оставалось, как призвать всех голосовать за Илиеску, этого треклятого экс-коммуниста. Для этого мобилизовали даже румынского патриарха и бывшего короля. Не исключаю, что и сейчас мы увидим нечто подобное.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31