Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 16:04

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке
 
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель – о выборах в Румынии.

Борьба идет за выход во второй тур. Дело в том, что разрыв между лидером социал-демократов премьером Марчелом Чолаку, которому поначалу прочили первое место в президентской гонке, и кандидатом от оппозиционного «Союза спасения Румынии» Еленой Ласкони составляет буквально считанное количество голосов. Но именно эти голоса определяют, кто выйдет во второй тур. По предварительным подсчетам, вроде бы, на второе место вышла Ласкони, но она обошла Чолаку на несколько сотен голосов, что делает ее победу не очень убедительной и заставляет сомневаться в том, насколько честно она была получена.

Центризбирком занялся пересчетом голосов, а Конституционный суд, от которого зависит окончательное решение, отложил его до 2 декабря, т.е. после парламентских выборов.

Что касается лидера президентских выборов, никем не ожидавшаяся победа Кэлина Джеорджеску неоспорима. У него такое количество голосов, что как ни считай, все равно результат один и тот же. По сути, народ показал кукиш политическому классу, выразив ему всеобщее недоверие. И при повторном голосовании этот фактор может еще и усилиться. Сработает эффект протестного голосования.

Поворотными в этой истории могут стать выборы в парламент, которые состоятся уже 1 декабря. Они во многом предрешат исход президентской гонки. Если посмотреть на голоса, которые поданы за того или иного кандидата, то у Джеорджеску остается лишь один ресурс – голоса сторонников так называемого Альянса за объединение румын во главе с Джорджем Симионом. Собственно, из этого альянса вышел и сам Джеорджеску после того, как сделал ряд заявлений, которые даже для этих радикальных национал-популистов оказались чрезмерными. Если коротко, он выразил солидарность с румынскими фашистами. Хотя, у Джеорджеску, как и у многих популистов, в голове компот, он одновременно высказывал и поддержку фашистскому легиону, и симпатии в отношении Владимира Путина. Но в глазах населения Румынии национал-популисты, сторонники Джеорджеску и Симиона — неподдельные патриоты, так как остальные хоть и говорят об интересах Румынии, но слишком часто уступают Брюсселю и Вашингтону.

Если все-таки Джеорджеску станет президентом, обуздывать его будут со всех сторон, поскольку его приверженцы вряд ли получат большинство и в верхней, и в нижней палате парламента, а на местах у национал-популистов довольно скромные результаты по сравнению с социал-демократами. И хотя Румыния президентско-парламентская республика, и президент тут не декоративная фигура, его полномочия меньше, чем, например, французского и тем более американского.

К слову, такая ситуация не впервые случается в Румынии. В начале двухтысячных все правые выступали против президента Иона Илиеску, бывшего коммуниста, представителя социал-демократов, одного из организаторов так называемой румынской революции, которая низвергла Чаушеску. Но когда во второй тур вместе с ним вышел лидер ультранационалистов Корнелиу Вадим Тудор, правым ничего не оставалось, как призвать всех голосовать за Илиеску, этого треклятого экс-коммуниста. Для этого мобилизовали даже румынского патриарха и бывшего короля. Не исключаю, что и сейчас мы увидим нечто подобное.
Печать
Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930