Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 16:04

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке
 
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель – о выборах в Румынии.

Борьба идет за выход во второй тур. Дело в том, что разрыв между лидером социал-демократов премьером Марчелом Чолаку, которому поначалу прочили первое место в президентской гонке, и кандидатом от оппозиционного «Союза спасения Румынии» Еленой Ласкони составляет буквально считанное количество голосов. Но именно эти голоса определяют, кто выйдет во второй тур. По предварительным подсчетам, вроде бы, на второе место вышла Ласкони, но она обошла Чолаку на несколько сотен голосов, что делает ее победу не очень убедительной и заставляет сомневаться в том, насколько честно она была получена.

Центризбирком занялся пересчетом голосов, а Конституционный суд, от которого зависит окончательное решение, отложил его до 2 декабря, т.е. после парламентских выборов.

Что касается лидера президентских выборов, никем не ожидавшаяся победа Кэлина Джеорджеску неоспорима. У него такое количество голосов, что как ни считай, все равно результат один и тот же. По сути, народ показал кукиш политическому классу, выразив ему всеобщее недоверие. И при повторном голосовании этот фактор может еще и усилиться. Сработает эффект протестного голосования.

Поворотными в этой истории могут стать выборы в парламент, которые состоятся уже 1 декабря. Они во многом предрешат исход президентской гонки. Если посмотреть на голоса, которые поданы за того или иного кандидата, то у Джеорджеску остается лишь один ресурс – голоса сторонников так называемого Альянса за объединение румын во главе с Джорджем Симионом. Собственно, из этого альянса вышел и сам Джеорджеску после того, как сделал ряд заявлений, которые даже для этих радикальных национал-популистов оказались чрезмерными. Если коротко, он выразил солидарность с румынскими фашистами. Хотя, у Джеорджеску, как и у многих популистов, в голове компот, он одновременно высказывал и поддержку фашистскому легиону, и симпатии в отношении Владимира Путина. Но в глазах населения Румынии национал-популисты, сторонники Джеорджеску и Симиона — неподдельные патриоты, так как остальные хоть и говорят об интересах Румынии, но слишком часто уступают Брюсселю и Вашингтону.

Если все-таки Джеорджеску станет президентом, обуздывать его будут со всех сторон, поскольку его приверженцы вряд ли получат большинство и в верхней, и в нижней палате парламента, а на местах у национал-популистов довольно скромные результаты по сравнению с социал-демократами. И хотя Румыния президентско-парламентская республика, и президент тут не декоративная фигура, его полномочия меньше, чем, например, французского и тем более американского.

К слову, такая ситуация не впервые случается в Румынии. В начале двухтысячных все правые выступали против президента Иона Илиеску, бывшего коммуниста, представителя социал-демократов, одного из организаторов так называемой румынской революции, которая низвергла Чаушеску. Но когда во второй тур вместе с ним вышел лидер ультранационалистов Корнелиу Вадим Тудор, правым ничего не оставалось, как призвать всех голосовать за Илиеску, этого треклятого экс-коммуниста. Для этого мобилизовали даже румынского патриарха и бывшего короля. Не исключаю, что и сейчас мы увидим нечто подобное.
Печать
Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51В Алтайском крае создан региональный центр занятости10:42Справороссы намерены занять второе место на выборах в ГД-202610:32Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:20Глава ЛНР поручил начать подготовку к выборам в Госдуму10:09Укрепляется система социальной защиты и поддержки жителей Хакасии10:02В Иркутске провели региональный форум волонтеров «СВОих не бросаем!»09:53В Пензенской области учредили три новые региональные награды09:43Курсантам «Доблести Хингана» рассказали о поддержке ветеранов в ЕАО09:33Демешин оценил результаты работы главы Хабаровского района09:24Рейтинги власти: синхронное снижение09:13СМИ: Трамп просил Иран вернуться к переговорам09:09Первый в ЯНАО центр военно-тактической подготовки открылся в Ноябрьске09:02В муниципалитетах Чукотки подготовят предложения в Народную программу ЕР08:51Экс-мэр Воркуты стал постпредом главы Коми в заксобрании08:43«Герои Приморья» поддерживают Ассоциацию ветеранов СВО08:32«Новые люди» создали молодежное движение «Новые»08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031