Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 16:04

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке

Румыния: парламентский поворот в президентской гонке
 
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель – о выборах в Румынии.

Борьба идет за выход во второй тур. Дело в том, что разрыв между лидером социал-демократов премьером Марчелом Чолаку, которому поначалу прочили первое место в президентской гонке, и кандидатом от оппозиционного «Союза спасения Румынии» Еленой Ласкони составляет буквально считанное количество голосов. Но именно эти голоса определяют, кто выйдет во второй тур. По предварительным подсчетам, вроде бы, на второе место вышла Ласкони, но она обошла Чолаку на несколько сотен голосов, что делает ее победу не очень убедительной и заставляет сомневаться в том, насколько честно она была получена.

Центризбирком занялся пересчетом голосов, а Конституционный суд, от которого зависит окончательное решение, отложил его до 2 декабря, т.е. после парламентских выборов.

Что касается лидера президентских выборов, никем не ожидавшаяся победа Кэлина Джеорджеску неоспорима. У него такое количество голосов, что как ни считай, все равно результат один и тот же. По сути, народ показал кукиш политическому классу, выразив ему всеобщее недоверие. И при повторном голосовании этот фактор может еще и усилиться. Сработает эффект протестного голосования.

Поворотными в этой истории могут стать выборы в парламент, которые состоятся уже 1 декабря. Они во многом предрешат исход президентской гонки. Если посмотреть на голоса, которые поданы за того или иного кандидата, то у Джеорджеску остается лишь один ресурс – голоса сторонников так называемого Альянса за объединение румын во главе с Джорджем Симионом. Собственно, из этого альянса вышел и сам Джеорджеску после того, как сделал ряд заявлений, которые даже для этих радикальных национал-популистов оказались чрезмерными. Если коротко, он выразил солидарность с румынскими фашистами. Хотя, у Джеорджеску, как и у многих популистов, в голове компот, он одновременно высказывал и поддержку фашистскому легиону, и симпатии в отношении Владимира Путина. Но в глазах населения Румынии национал-популисты, сторонники Джеорджеску и Симиона — неподдельные патриоты, так как остальные хоть и говорят об интересах Румынии, но слишком часто уступают Брюсселю и Вашингтону.

Если все-таки Джеорджеску станет президентом, обуздывать его будут со всех сторон, поскольку его приверженцы вряд ли получат большинство и в верхней, и в нижней палате парламента, а на местах у национал-популистов довольно скромные результаты по сравнению с социал-демократами. И хотя Румыния президентско-парламентская республика, и президент тут не декоративная фигура, его полномочия меньше, чем, например, французского и тем более американского.

К слову, такая ситуация не впервые случается в Румынии. В начале двухтысячных все правые выступали против президента Иона Илиеску, бывшего коммуниста, представителя социал-демократов, одного из организаторов так называемой румынской революции, которая низвергла Чаушеску. Но когда во второй тур вместе с ним вышел лидер ультранационалистов Корнелиу Вадим Тудор, правым ничего не оставалось, как призвать всех голосовать за Илиеску, этого треклятого экс-коммуниста. Для этого мобилизовали даже румынского патриарха и бывшего короля. Не исключаю, что и сейчас мы увидим нечто подобное.
Печать
Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930