Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 19:07

Кэлин Джеорджеску рискует пасть жертвой своей «беспартийности»

Кэлин Джеорджеску рискует пасть жертвой своей «беспартийности»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об итогах первого тура президентских выборов в Румынии.

Евроскептик и критик НАТО Кэлин Джеорджеску, победивший в первом туре выборов президента Румынии, наделал этим много шума. Но в итоге он рискует пасть жертвой своей «беспартийности». Дело в том, что между турами президентских выборов власти республики «засунули» еще одни выборы – парламентские.

Партия его оппонента в борьбе за пост президента Елены Ласкони «Союз спасения Румынии» готова получить по опросам 15 – 20%. «Союзники» сейчас принадлежат к оппозиции, но они выдвинули на соискание депутатских мандатов лидеров местных сообществ, делающих ставку на обещание решения локальных проблем, волнующих избирателей.

Дальше «страх» других политических сил перед беспартийным Джеорджеску поможет им быстро сформировать новую правящую коалицию. Это позволит Ласкони к дню голосования продемонстрировать не только программу, но и средство для ее реализации. А преклонение перед НАТО и ЕС, характерное для Ласкони, можно и до объявления итогов отложить.
Печать
Айсен Николаев встретился со студентами из Якутии в Харбине09:08ЦИК Казахстана пригласит ОБСЕ наблюдать за выборами в Курултай08:57Ветеран СВО стал зампредом правительства Ивановской области08:46Правительство Чукотки подвело итоги работы за 2025 год08:41Лимаренко ответил на вопросы жителей Смирныховского района08:30Главы регионов войдут в партсписки ЕР на выборах в Госдуму08:19В Пекине состоялась официальная церемония встречи Путина и Си08:03Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031