Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 19:07

Кэлин Джеорджеску рискует пасть жертвой своей «беспартийности»

Кэлин Джеорджеску рискует пасть жертвой своей «беспартийности»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об итогах первого тура президентских выборов в Румынии.

Евроскептик и критик НАТО Кэлин Джеорджеску, победивший в первом туре выборов президента Румынии, наделал этим много шума. Но в итоге он рискует пасть жертвой своей «беспартийности». Дело в том, что между турами президентских выборов власти республики «засунули» еще одни выборы – парламентские.

Партия его оппонента в борьбе за пост президента Елены Ласкони «Союз спасения Румынии» готова получить по опросам 15 – 20%. «Союзники» сейчас принадлежат к оппозиции, но они выдвинули на соискание депутатских мандатов лидеров местных сообществ, делающих ставку на обещание решения локальных проблем, волнующих избирателей.

Дальше «страх» других политических сил перед беспартийным Джеорджеску поможет им быстро сформировать новую правящую коалицию. Это позволит Ласкони к дню голосования продемонстрировать не только программу, но и средство для ее реализации. А преклонение перед НАТО и ЕС, характерное для Ласкони, можно и до объявления итогов отложить.
Печать
ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728