Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 15:19

Миротворец или «ястреб»? К назначению Кита Келлога

Миротворец или «ястреб»? К назначению Кита Келлога
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о назначении Кита Келлога на должность спецпосланника по Украине.

Дональд Трамп выдвинул на должность спецпосланника по Украине одного из своих внешнеполитических советников Кита Келлога. В «российских интернетах» это оценили скорее как хорошую новость. Келлогу приписывают стремление «жить в мире и дружбе с Россией и Китаем» и поддержку идеи «принудить Киев к переговорам Москвой».

Однако внимательное ознакомление с творчеством этого убеленного сединами джентльмена вызывает скорее некоторые опасения.

Во-первых, он принял назначение, опубликовав пост в социальных сетях, в котором заявил, что «с нетерпением ждет возможности неустанно работать над обеспечением мира с помощью силы, отстаивая интересы Америки».

Во-вторых, на прошлой неделе Келлог позитивно оценил «ракетное решение» Байдена, подчеркнув, что, по его мнению, оно дало Трампу новый рычаг давления на Москву.

Во-третьих, еще в апреле этого года Келлог в качестве сопредседателя Центра американской безопасности в Институте политики с говорящим названием «Америка прежде всего» (America First Policy Institute) опубликовал доклад, в котором подробно изложил свою точку зрения на украинский конфликт и выстраивание взаимоотношений с Россией. И внимательное ознакомление с текстом этого опус магна вызывает большие опасения.

Товарищ майор, прошу заметить, что все изложенное ниже – позиция Кита Келлога, с которой автор не согласен. Поэтому все повестки прошу сразу отправлять в Вашингтон, округ Колумбия.

Из текста доклада мы можем узнать, что, как считает Келлог, в 2017 – 2020 гг. Трамп последовательно и успешно давил на Владимира Путина, неоднократно вынуждая Россию отступать в разных регионах планеты. В том числе Дональда нашего Фредовича хвалят за санкции, наложенные на проект «Северный поток-2», начало поставок летальных вооружений Украине, инициацию процесса выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и разгром колонны «Вагнера» под сирийским Хашамом. Как считает Келлог, если бы Трамп победил на выборах 2020 г., российский лидер никогда бы не решился начать спецоперацию на Украине.

В целом Келлог заявляет о необходимости выстраивания рабочих отношений с Россией. Однако общая тональность его доклада намекает на то, что Москва может быть для Вашингтона лишь младшим партнером. Ее интересы и мнение «принимаются к сведению», но рассматриваются как слабо обоснованные и не заслуживающие особого внимания. Сам тон бывшего советника Трампа местами откровенно неуважителен. Особенно показательна в этом плане следующая цитата (товарищ майор, это личное мнение Келлога, которое я не разделяю и осуждаю): «Во время интервью с Путиным, которое в феврале 2024 года взял журналист Такер Карлсон, Путин долго и бессвязно рассказывал о российской и украинской истории, оспаривая национальность и историю Украины, и повторял свои нелепые заявления о том, что Россия вторглась на Украину отчасти для борьбы с нацизмом в стране».

Келлог заявляет, что до начала спецоперации США стоило бы отложить вступление Украины в НАТО на 10 лет. Но точно также он настаивает на том, что Америка должна была завалить Украину вооружениями еще осенью 2021 г.

Отдельного внимания заслуживает раздел, посвященный критике действий Белого дома в начале СВО. «Чтобы продвигать американские интересы и ценности, президент Байден должен был предоставить Украине оружие, необходимое для изгнания российских войск в начале войны, и использовать все формы дипломатии для прекращения войны, включая санкции, дипломатическую изоляцию России и, в конечном счёте, переговоры» – пишет Келлог. – «Главной целью военной помощи Украине, …было предотвращение прецедента захвата территории государством-агрессором и защита международного порядка, основанного на правилах. В интересах Америки было также обеспечить поражение России в этой войне, потому что из-за решения Путина сделать Россию государством-агрессором побеждённая и ослабленная Россия была лучшим вариантом для обеспечения безопасности США и всего мира. Некоторые считали, что это помешает России вторгнуться в другие государства, в том числе в страны НАТО, после завоевания Украины. Также было вероятно, что ослабление российской армии позволит Соединенным Штатам перенаправить свою военную мощь против Китая, который представляет гораздо более серьезную угрозу для национальной безопасности».

Каким образом Келлог видит перспективы урегулирования украинского кризиса? «Предоставив Украине возможность вести переговоры с позиции силы, а также предупредив Россию о последствиях, если она не будет соблюдать условия будущих мирных переговоров, Соединенные Штаты могли бы прийти к конечному состоянию, согласованному на переговорах, с условиями, соответствующими интересам США и Украины. Часть этого согласованного на переговорах конечного состояния должна включать положения, в которых мы создаём долгосрочную архитектуру безопасности для защиты Украины, ориентированную на двустороннюю оборону». Что это предполагает на практике? Введение режима прекращения огня и создание демилитаризованной зоны, согласие России на мирные переговоры в обмен на некоторое ослабление санкций. Соединенные Штаты и их союзники обязуются полностью отменить санкции против России и нормализовать отношения с ней только после того, как она подпишет мирное соглашение, приемлемое для Украины. Торговля российскими энергоресурсами будет обложена специальной пошлиной на восстановление Украины. После прекращения боевых действий США продолжат поставлять Украине вооружения (даже после завершения прямого конфликта). Сразу после ухода Владимира Путина с поста президента Соединенные Штаты поддержат дипломатические усилия Украины по возвращению к границам 1991 г.

При этом предполагается, что США будут действовать в ходе переговоров именно с позиции силы. В том числе потому, что, как полагает Келлог, российская военная мощь в ходе конфликта была существенно подорвана. «Около 200 000 российских солдат были убиты в ходе войны, 240 000 – ранены» – утверждается в его докладе.

Таким образом, нам достался не самый простой и не самый приятный партнер по переговорам. Уверенный при этом в способности своего президента провести «операцию по принуждению России к миру».
Печать
Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930