Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 15:53

Решение конфликта зависит не от одного Трампа

Решение конфликта зависит не от одного Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложениях Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Решение конфликта лежит достаточно далеко и зависит не от одного Трампа. Та модель, которую он и его окружение транслируют, вряд ли совпадает с тем, что думает российское руководство. Например, они предлагают ввод войск НАТО на территорию Украины и другие шаги, которые Россия может воспринять как агрессивные. Поэтому это всего лишь сценарий, заявления для привлечения внимания, которые от него ждут.

Для Трампа значительно более приоритетны внутренние вопросы, например, темы миграции, здравоохранения или формирование своего кабинета. Что касается украинского конфликта, у Трампа, возможно, есть свое представление, но я не думаю, что существует устойчивый и понятный план, который устроил бы все стороны. Заставить страну с ядерным вооружением пойти на уступки практически невозможно. План должен быть приемлемым для всех, а в речи Трампа я, честно говоря, никаких элементов такого плана не увидел. Прекращение конфликта потребует четких оснований.

Если не будет украинского конфликта, то какой смысл увеличивать расходы на оборону? В таком случае приходится искать другой повод. Например, создание демилитаризованной зоны или размещение дополнительных баз НАТО. Это не только усиление военного присутствия, но и принуждение европейских стран к увеличению вкладов в альянс. Однако для этого нужно, чтобы Россия согласилась, а это пока маловероятно.

Стоит напомнить о приоритетах США в продаже вооружений и давлении на Россию. Украинский конфликт — удобный инструмент для всего этого. И чтобы от него отказаться, нужны четкие и понятные основания, которых пока нет.

Материал полностью на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-predlozheniya-trampa-po-ukraine-ne-ustroyat-rossiyu/
Печать
Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31