Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 15:53

Решение конфликта зависит не от одного Трампа

Решение конфликта зависит не от одного Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложениях Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Решение конфликта лежит достаточно далеко и зависит не от одного Трампа. Та модель, которую он и его окружение транслируют, вряд ли совпадает с тем, что думает российское руководство. Например, они предлагают ввод войск НАТО на территорию Украины и другие шаги, которые Россия может воспринять как агрессивные. Поэтому это всего лишь сценарий, заявления для привлечения внимания, которые от него ждут.

Для Трампа значительно более приоритетны внутренние вопросы, например, темы миграции, здравоохранения или формирование своего кабинета. Что касается украинского конфликта, у Трампа, возможно, есть свое представление, но я не думаю, что существует устойчивый и понятный план, который устроил бы все стороны. Заставить страну с ядерным вооружением пойти на уступки практически невозможно. План должен быть приемлемым для всех, а в речи Трампа я, честно говоря, никаких элементов такого плана не увидел. Прекращение конфликта потребует четких оснований.

Если не будет украинского конфликта, то какой смысл увеличивать расходы на оборону? В таком случае приходится искать другой повод. Например, создание демилитаризованной зоны или размещение дополнительных баз НАТО. Это не только усиление военного присутствия, но и принуждение европейских стран к увеличению вкладов в альянс. Однако для этого нужно, чтобы Россия согласилась, а это пока маловероятно.

Стоит напомнить о приоритетах США в продаже вооружений и давлении на Россию. Украинский конфликт — удобный инструмент для всего этого. И чтобы от него отказаться, нужны четкие и понятные основания, которых пока нет.

Материал полностью на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-predlozheniya-trampa-po-ukraine-ne-ustroyat-rossiyu/
Печать
В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31