Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 15:53

Решение конфликта зависит не от одного Трампа

Решение конфликта зависит не от одного Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложениях Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Решение конфликта лежит достаточно далеко и зависит не от одного Трампа. Та модель, которую он и его окружение транслируют, вряд ли совпадает с тем, что думает российское руководство. Например, они предлагают ввод войск НАТО на территорию Украины и другие шаги, которые Россия может воспринять как агрессивные. Поэтому это всего лишь сценарий, заявления для привлечения внимания, которые от него ждут.

Для Трампа значительно более приоритетны внутренние вопросы, например, темы миграции, здравоохранения или формирование своего кабинета. Что касается украинского конфликта, у Трампа, возможно, есть свое представление, но я не думаю, что существует устойчивый и понятный план, который устроил бы все стороны. Заставить страну с ядерным вооружением пойти на уступки практически невозможно. План должен быть приемлемым для всех, а в речи Трампа я, честно говоря, никаких элементов такого плана не увидел. Прекращение конфликта потребует четких оснований.

Если не будет украинского конфликта, то какой смысл увеличивать расходы на оборону? В таком случае приходится искать другой повод. Например, создание демилитаризованной зоны или размещение дополнительных баз НАТО. Это не только усиление военного присутствия, но и принуждение европейских стран к увеличению вкладов в альянс. Однако для этого нужно, чтобы Россия согласилась, а это пока маловероятно.

Стоит напомнить о приоритетах США в продаже вооружений и давлении на Россию. Украинский конфликт — удобный инструмент для всего этого. И чтобы от него отказаться, нужны четкие и понятные основания, которых пока нет.

Материал полностью на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-predlozheniya-trampa-po-ukraine-ne-ustroyat-rossiyu/
Печать
Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031