Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 15:53

Решение конфликта зависит не от одного Трампа

Решение конфликта зависит не от одного Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложениях Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Решение конфликта лежит достаточно далеко и зависит не от одного Трампа. Та модель, которую он и его окружение транслируют, вряд ли совпадает с тем, что думает российское руководство. Например, они предлагают ввод войск НАТО на территорию Украины и другие шаги, которые Россия может воспринять как агрессивные. Поэтому это всего лишь сценарий, заявления для привлечения внимания, которые от него ждут.

Для Трампа значительно более приоритетны внутренние вопросы, например, темы миграции, здравоохранения или формирование своего кабинета. Что касается украинского конфликта, у Трампа, возможно, есть свое представление, но я не думаю, что существует устойчивый и понятный план, который устроил бы все стороны. Заставить страну с ядерным вооружением пойти на уступки практически невозможно. План должен быть приемлемым для всех, а в речи Трампа я, честно говоря, никаких элементов такого плана не увидел. Прекращение конфликта потребует четких оснований.

Если не будет украинского конфликта, то какой смысл увеличивать расходы на оборону? В таком случае приходится искать другой повод. Например, создание демилитаризованной зоны или размещение дополнительных баз НАТО. Это не только усиление военного присутствия, но и принуждение европейских стран к увеличению вкладов в альянс. Однако для этого нужно, чтобы Россия согласилась, а это пока маловероятно.

Стоит напомнить о приоритетах США в продаже вооружений и давлении на Россию. Украинский конфликт — удобный инструмент для всего этого. И чтобы от него отказаться, нужны четкие и понятные основания, которых пока нет.

Материал полностью на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-predlozheniya-trampa-po-ukraine-ne-ustroyat-rossiyu/
Печать
СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930