Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 15:53

Решение конфликта зависит не от одного Трампа

Решение конфликта зависит не от одного Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложениях Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Решение конфликта лежит достаточно далеко и зависит не от одного Трампа. Та модель, которую он и его окружение транслируют, вряд ли совпадает с тем, что думает российское руководство. Например, они предлагают ввод войск НАТО на территорию Украины и другие шаги, которые Россия может воспринять как агрессивные. Поэтому это всего лишь сценарий, заявления для привлечения внимания, которые от него ждут.

Для Трампа значительно более приоритетны внутренние вопросы, например, темы миграции, здравоохранения или формирование своего кабинета. Что касается украинского конфликта, у Трампа, возможно, есть свое представление, но я не думаю, что существует устойчивый и понятный план, который устроил бы все стороны. Заставить страну с ядерным вооружением пойти на уступки практически невозможно. План должен быть приемлемым для всех, а в речи Трампа я, честно говоря, никаких элементов такого плана не увидел. Прекращение конфликта потребует четких оснований.

Если не будет украинского конфликта, то какой смысл увеличивать расходы на оборону? В таком случае приходится искать другой повод. Например, создание демилитаризованной зоны или размещение дополнительных баз НАТО. Это не только усиление военного присутствия, но и принуждение европейских стран к увеличению вкладов в альянс. Однако для этого нужно, чтобы Россия согласилась, а это пока маловероятно.

Стоит напомнить о приоритетах США в продаже вооружений и давлении на Россию. Украинский конфликт — удобный инструмент для всего этого. И чтобы от него отказаться, нужны четкие и понятные основания, которых пока нет.

Материал полностью на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-predlozheniya-trampa-po-ukraine-ne-ustroyat-rossiyu/
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031