Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 17:51

Лавров: Не позволим «заматывать» историю, переписывать, забывать

Автор:
Пресс-служба МИД России
Ответы главы МИД России Сергея Лаврова на вопросы в ходе встречи с молодёжным активом Белоруссии (Брест, 22 ноября 2024 года):

Вопрос: Кто или что повлияло на Ваш выбор в пользу дипломатической службы?

С.В.Лавров: Так случилось, что в МГИМО экзамены были на месяц раньше, чем во все другие вузы. Я увлекался физикой. Мама сказала, что я полностью готов по «физической» программе и предложила попробовать поступить в МГИМО. Я ничего не терял. У меня была серебряная медаль. 1 и 3 июля 1967 года сдал два экзамена. Потом пошёл в школу забирать документы, а там все суетятся, ещё нервничают. Думаю, чего я буду нервничать, если уже фактически есть студенческий билет? Так что это (по большому счёту) дело случая.

Вопрос: Что я как гражданин страны, которую интересует ее будущее, должна сделать для сохранения мира и укрепления ее независимости?

С.В.Лавров: Если мы нормальные люди, то хотим своей стране удачи, счастья, благополучия. Стране, значит, и всем нам – это абсолютно естественное человеческое желание.

Если Вы участвуете в строительных отрядах и одновременно занимаетесь патриотической работой, то уже вносите большой вклад в то, чтобы создавались новые объекты, чтобы в рамках этих студенческих отрядов укреплялось ощущение своей Родины.

Я четыре раза бывал в строительных отрядах, ездил туда каждые каникулы. Знаю, что это такое. Это само по себе укрепляет человека. Мы были в Хакасии, Туве, под Владивостоком и в Якутии.

Вопрос: Какое историческое событие, по Вашему мнению, необходимо помнить и популяризировать для укрепления Союзного государства?

С.В.Лавров: Я бы вообще всю историю помнил, включая не слишком радостные события в нашей истории. Надо делить с Родиной всё: гордость, печаль, стыд – бывало и такое. Я бы так коротко ответил.

Все события важны для того, чтобы оставаться продолжателем той истории, которая должна быть непрерывной. Здесь у нас тесное взаимопонимание. Не позволим «заматывать» историю, переписывать, забывать.

Читайте полностью.
Печать
Тамбовщина заняла второе место в РФ по развитию конкуренции в госзакупках19:32Завершилась V Международная олимпиада по финансовой безопасности19:25В Тбилиси началось многотысячное шествие оппозиции19:10Тамбовчане направили 75 отзывов по объектам, модернизированным по нацпроектам18:52ЕС потерпел очередное поражение— победили «евроскептики»18:454 октября родился политтехнолог Григорий Казанков16:10Филимонов провел совещание по вопросу сокращения смертности на дорогах15:38На Западе увидели сигнал в речи Путина на «Валдае»15:16Минюст просит ликвидировать Партию роста14:42Анонс выборов 5 октября14:29Ресурс для вывода отечественного сельхозмашиностроения из тупика13:45В ХМАО объяснили запрет на ношение хиджаба и никаба13:32В Грузии явка на местных выборах превысила 17 процентов13:24Силы ПВО за ночь уничтожили 117 беспилотников13:18Бесславный финал легенды хип-хопа и любимца демпартии12:36Санаэ Такаити избрана председателем Либерально-демократической партии Японии12:18Милосердное отношение к животным делает лучше самих людей12:09Россию выгодно отличает от других стран развитое железнодорожное сообщение11:39Системные изменения в высшем образовании – осознанная необходимость11:29Воздушно-космические силы хранят и развивают традиции предшественников11:204 октября в мире отмечают день защиты животных11:13Народная программа как контролирующий механизм11:09КПРФ теряет доверие даже у своего ядра08:52Темрезов и Лайпанов обсудили развитие Усть-Джегутинского района23:00Молодежь Петербурга готовится к большому электоральному сезону22:52На повторные выборы на Южном Урале направят наблюдателей22:41В Кировском районе Уфы хотят создать Совет управляющих компаний22:30Имя нового главы Курска станет известно 8 октября22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031