Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 14:30

Майя Санду победила на выборах, проиграв в собственной стране

Майя Санду победила на выборах, проиграв в собственной стране
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – оби тогах второго тура президентских выборов в Молдавии.

По итогам второго тура выборов президента Молдавии Майя Санду, на мой взгляд, победила ожидаемо. Но стоит отметить, что внутри страны выиграл Александр Стояногло. Он набрал 51% голосов, а Санду – 49%. Все, как и в первом туре, решила диаспора. В первую очередь западная, которая в большинстве своем проголосовала за Майю Санду. Во втором туре в еще большей степени, чем в первом, был мобилизован ресурс диаспор, которые имеют отношения к странам бывшего СССР.

В Москве так и работали всего два участка. Было напечатано всего 10 тысяч бюллетеней на почти полмиллионную диаспору молдаван в России, весь день были длинные очереди, за несколько часов до окончания голосования бюллетени на обоих участках закончились. Надо сказать, что сами люди делали все, чтобы проголосовать. Ко второму туру в практику вошел электоральный «туризм». Молдаване, проживающие в России, понимая, что десяти тысяч напечатанных бюллетеней на всех на хватит, организованно стали выезжать в Минск, в Баку и даже в саму Молдавию, чтобы там суметь проголосовать.

Два участка в Москве на полмиллионную диаспору в РФ – это, конечно, капля в море. При том, что в странах Европы было открыто несколько сотен избирательных участков. В тех же Соединенных Штатах Америки, где диаспора кратно меньше, чем в России, работали 10 участков. Очевидно, что тут мы сталкиваемся с организационной манипуляцией в исполнении режима Санду, поскольку она прекрасно знала, что восточные диаспоры за нее не проголосуют. Так и произошло.

Всего за пределами Молдавии в выборах участвовали более 300 тысяч человек, из которых 10 тысяч – в России. Ну и еще несколько тысяч, которые проголосовали в Белоруссии, Азербайджана и, возможно, в Казахстане.

Зафиксировано очень много нарушений. В частности, в день выборов перекрывались мосты, по которым жители Приднестровья, зарегистрированные в Молдавии, могли выехать на территорию республики, чтобы проголосовать. Понятно, что жители этого региона проголосовали бы за Стояногло, и режим Санду всеми способами пытался этому противостоять.

В итоге получился парадоксальный результат. Внутри Молдавии и на референдуме по поправкам в Конституцию, касающихся вхождение в ЕС, и во втором туре президентских выборов Санду проиграла. Но президентом стала.

На мой взгляд, это победа Майе Санду больших дивидендов ей не принесет, потому что в 2025 году Молдавию ждут выборы в парламент. Говорить о том, что партия ПАС сохранит то большинство, которое у нее было на протяжении первого срока Санду, конечно, уже не приходится. Очевидно, что антисандовские настроения, которые есть в стране, перебросятся и на правящую партию. Да и конституционные изменения под вопросом, если их не проведут максимально быстро, то при новом составе парламента поправки могут и не пройти.

В любом случае политическая ситуация в стране будет только обостряться. Как показала практика, закрытие оппозиционных телеканалов и интернет-ресурсов, как и репрессии в отношении лидеров оппозиции, Санду не помогают. Власть уходит у нее из рук, следующий президентский срок наверняка станет временем острых конфликтов. Но это ничто по сравнению с тем, что Санду может развязать войну с Приднестровьем, чтоб решить вопрос с независимым регионом с помощью своих заокеанских и европейских партнеров.




.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930