Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 14:44

Протесты оппозиции могут привести Грузию к затяжному кризису

Протесты оппозиции могут привести Грузию к затяжному кризису
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о парламентских выборах в Грузии.

Результаты выборов в Грузии оказались поводом для углубления дальнейшего раскола в обществе. Результаты были ожидаемо, по крайней мере для меня, оспорены прозападной оппозицией. Ситуация обострилась на фоне растущего недовольства и обвинений в фальсификациях, что ставит под сомнение дальнейший курс страны на интеграцию с Западом. Этот кризис может иметь серьезные последствия не только для внутренней политики Грузии, но и для ее международных отношений, особенно с Евросоюзом, США и НАТО. Впрочем, Запад уже давно обозначил публичную позицию относительно сближения с Грузией – контакты разорваны.

«Грузинская мечта» на протяжении 12 лет контролирует политическую арену Грузии. Ведущие фигуры партии, такие как премьер-министр Ираклий Кобахидзе и неформальный лидер Бидзина Иванишвили, выступают с заявлениями о «безупречности» выборов, что указывает на их намерение сохранить власть любой ценой. Замечу, что на выборах работали европейские наблюдатели. То есть «Грузинской мечте» скрывать было нечего.

Четыре основные оппозиционные группы, включая «Сильную Грузию» (заняла второе место), выступают против результатов выборов, обвиняя правящую партию в манипуляциях и фальсификациях. Лидеры оппозиции, такие как Мамука Хазарадзе, используют резкую риторику, сравнивая действия «Грузинской мечты» с методами КГБ, что подчеркивает уровень недовольства и поляризации в обществе.

Оппозиция уже заявила о том, что текущая власть дрейфует в сторону России, что вызывает опасения о возможной утрате суверенитета. Отказ оппозиции признавать результаты выборов, а также угроза бойкота нового парламента могут привести к длительному политическому кризису, массовым протестам и социальным волнениям. Однако правящая партия, похоже, настроена на продолжение своей политики без учета мнения оппозиции. Акции протеста вряд ли пошатнут намерения «Грузинской мечты».

Политическая нестабильность также может негативно сказаться на экономике Грузии. Инвесторы обычно избегают страны с высоким уровнем неопределенности, что может привести экономическому спаду. Оппозиция, которая пытается дестабилизировать ситуацию, должна это прекрасно понимать.
Печать
В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031