Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:05

Черный ящик американских выборов

Черный ящик американских выборов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о прозрачности выборов в США и доверии американцев к избирательному процессу.

По мере приближения к выборам вопрос о доверии американцев к избирательному процессу становится все более актуальным. По данным Gallup, в сентябре 2024 года лишь 57% граждан США верили в точность и прозрачность выборов, что стало рекордным по сравнению с 72% в 2004 году.

Примечательно, что степень доверия к выборам сильно варьируется среди сторонников разных политических лагерей. У демократов уровень доверия вырос с 59% до 84%; у республиканцев, напротив, упал с 87% до 28%, обнажая устойчивый 20-летний тренд на поляризацию общества.

Причинами этого являются не только изъяны избирательной системы и попытки демократов обеспечить себе политическое господство через легализацию сомнительных электоральных практик, но и тот факт, что наблюдение за выборами и аудит итогов голосования — ключевые механизмы обеспечения прозрачности избирательного процесса — стали частью политического арсенала партий и не работают должным образом.

Наблюдение за выборами: ограниченность и непоследовательность

Наблюдение за выборами является важным элементом внешнего контроля и в теории должно гарантировать честность и открытость выборов. Однако на практике регуляторная мозаика штатов препятствует адекватной работе данного механизма.

В 21 преимущественно красном штате (за исключением Гавайи, Нью-Джерси и Вирджинии) наблюдателями могут быть исключительно представители партий и кандидатов, что автоматически исключает независимых наблюдателей и серьезно ограничивает контроль со стороны общества.

В оставшихся 29 преимущественно синих штатах допускается участие общественных наблюдателей наряду с представителями партий, однако даже там их участие регулируется достаточно строго и весьма ограничено.

Отдельно стоит упомянуть международное наблюдение. Хотя некоторые исследователи утверждают, что до 33 штатов фактически допускают участие международных наблюдателей, в действительности только 3 штата — Калифорния, Нью-Мексико и Миссури — и округ Колумбия эксплицитно указывают это в своих нормативных актах.

При этом фактически единственными международными наблюдателями в США являются представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации американских государств (ОАГ), но и их мандат крайне ограничен.

Кроме того, 12 штатов, включая крайне важные Техас и Флориду, законодательно запрещают деятельность международных наблюдателей, что поднимает много вопросов об открытости и подотчетности выборов в этих штатах.

Все это явно не соответствует минимально приемлемым критериям из методичек, по которым Центр Картера и другие американские организации работают во вне.

Аудит выборов и электоральный луддизм

Проверка итогов голосования — еще один важный инструмент контроля, который в том или ином виде проводится в 49 штатах. Несмотря на внедрение цифровых технологий, в 35 штатах аудит проводится в ручном режиме, что является вынужденной мерой на фоне падения доверия к электронным системам. Так, лишь 41% избирателей доверяют результатам аудита, поскольку, как и в случае наблюдения, участие в аудите и контроле за ним в основном принимают представителей партий и другие стейкхолдеры.

В этой связи для многих избирателей, несмотря на человеческий фактор, именно ручной пересчет голосов кажется куда более прозрачным и проверяемым процессом. Более того, теперь все чаще звучат требования перейти на ручной подсчет бюллетеней во время непосредственного подсчета голосов после завершения дня выборов, что стало отдельной темой горячей общественной дискуссии и судебных разбирательств.

Вывод

Наблюдение за выборами и аудит голосования, которые должны быть гарантом честности и прозрачности выборов, в своей нынешней форме неспособны обеспечить уверенность населения в политических процедурах. Фрагментарность процедур и жесткие рамки для неаффилированных наблюдателей только усиливают сомнения в честности процесса, а массовые требования возврата к ручному подсчету голосов подтверждают глубокое недоверие к сложившейся системе.
Печать
Коррупционный скандал на Украине пока не затрагивает темы западных военных поставок12:02Слюсарь сообщил о завершении подготовки к зиме в муниципалитетах области11:54Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34На Алтае против парламентария возбудили уголовное дело10:22«Арендованный» Донбасс станет залогом мира?10:12На Чукотке расширяют меры поддержки старшего поколения10:01В Нальчике проходит международный форум «Наша общая Победа!»09:53На заседании Госсовета по туризму представлен комплексный рейтинг регионов09:42На прямую линию главы Камчатки уже поступило 170 обращений09:31Свердловский губернатор назначил новых членов правительства09:21Кобзев и Тарасенко обсудили развитие порта Осетрово в Усть-Куте09:15Президент призвал учить детей думать09:03Транспортный налог в Новосибирской области вырастет на 10,9%08:56Как искусственный интеллект влияет на общественную жизнь08:49Сенаторы оценили ход строительства аэропортового комплекса в Йошкар-Оле08:41Трутнев и Чибис обсудили социально-экономическое развитие Заполярья08:2923 ноября состоятся выборы в Чебаркуле Челябинской области08:18Зеленский отреагировал на американский план урегулирования08:04Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930