Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 15:02

Демократы легитимизируют механизм массовых фальсификаций

Демократы легитимизируют механизм массовых фальсификаций
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о попытках действующей администрации удержать власть в США.

Хотя децентрализация оказалась корнем проблем американской избирательной системы, предпринимаемые федеральным центром действия отнюдь не призваны их решить. Напротив, в течение последних 3 лет Белый дом работал над закреплением преимущества демократов для победы в колеблющихся штатах.

Исполнительный указ 14019

В 2021 году Байден издал Исполнительный указ 14019, обязавший федеральные агентства содействовать регистрации избирателей. Белый дом настаивает, что указ направлен на защиту прав “цветного населения”, у которого якобы, в среднем ниже уровень регистрации и явки. Однако это противоречит фактам: по всем показателям явка на выборах 2020 года составила 66,8% — рекорд XXI века.

Инициатива охватила до 20 млн человек, включая обладателей льготной медстраховки Medicaid — людей с низкими доходами, зависимых от социальных программ — и участников программы DACA — примерно 580 тыс. иностранных граждан, прибывших в США в раннем детстве.

Примечательно, что в итоге указ затронул не те штаты, где действительно наблюдается низкая доля зарегистрированных избирателей, вроде Арканзаса (в списках всего 61% взрослого населения), а колеблющиеся штаты, вроде Мичигана, где этот показатель доходит до 91%.

Почтовое голосование

Инициатива Байдена также поощрял расширение почтового голосования, которое давно стало камнем преткновения американской политики. На выборах 2020 года по почте были поданы 43% голосов — двукратное увеличение по сравнению с 2016 годом. Именно оно оказало решающее влияние на результаты в Пенсильвании, где Байден выиграл с перевесом всего в 81 тыс. голосов. Ожидается, что стараниями демократов доля почтового голосования вырастет и в этом году.

Однако еще в 1997 году официальное расследование во Флориде назвало почтовое голосование основным источником фальсификаций, что лишь усугубилось за прошедшие годы. По данным Public Interest Legal Foundation, в 2012-2018 годах свыше 2,7 млн бюллетеней для почтового голосования были отправлены по неверным адресам, а на выборах 2020 года — целых 1,1 млн бюллетеней, что потенциально позволяет организовать вбросы беспрецедентных масштабов.

Также в США существует практика сбора бюллетеней третьими лицами, которые затем централизованно свозят их в пункты почтового голосования. Зачастую данная практика находится в серой зоне и лишь изредка карается законом. Так, в 2018 году из-за махинаций были отменены результаты выборов в Конгресс по 9-му округу Северной Каролины, а самым громким случаем стало (неподтвердившееся) обвинение в адрес агитаторов конгрессвумен-демократа Ильхан Омар, которых в 2020 году заподозрили в скупке пустых бюллетеней.

Контроль IT-гигантов за медиаполем

Учитывая, что до 85% американцев получают информацию через социальные сети, их роль в политике вызывает все больше вопросов, особенно после того, как в 2020 году Twitter и Facebook* (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) менее чем за 3 недели до выборов запретили размещение публикаций о скандале с ноутбуком Хантера Байдена.

Хотя по закону корпорации обязаны раскрывать любую поддержку кандидатов, якобы нейтральные компании Кремниевой долины за последние годы принесли кандидатам от демпартии до 6 млн дополнительных голосов. Характерный пример: в 2020 году Google направлял таргетированные напоминания о выборах зарегистрированным демократам в Джорджии, где исход голосования определили всего 55 тыс. голосов.

Заключение

На глазах всего мира современная американская избирательная система становится объектом небывалых манипуляций.

Под лозунгами о повышении доступности голосования демократы легитимизируют механизм массовых фальсификаций, а IT-компании стали модераторами американского социально-политического дискурса, что, согласно опросу Pew Research Center, настораживает уже 56% американцев.

Вместо старой доброй электоральной конкуренции мы видим, как спайка политических элит и гигантских постиндустриальных технокорпораций, фактически контролирующих современную коммуникационную инфраструктуру, трансформирует механизм передачи власти в механизм ее удержания.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30