Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 18:56

Деньги, власть, нефть, религия – в основе израильских войн

Деньги, власть, нефть, религия – в основе израильских войн
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о совокупности обстоятельств, которые сказались на эскалации ближневосточного конфликта.

К нынешней ситуации с войнами, которые начал Израиль, привела совокупность обстоятельств, которые в разное время сыграли с разной силой. Раз за разом будущими сторонами нынешнего конфликта принимались плохие решения, которые усугубляли ситуацию. В результате пришли к тому, к чему пришли.

Факторы, повлиявшие на решения Израиля о начале боевых действий приведены ниже. Они расположены в произвольном порядке, потому что их важность – характеристика динамическая, величина которой со временем менялась:

1. В Газе было открыто крупное газовое месторождение «Газа Марин», разработка которого снимала бы для Запада проблемы, связанные с доминированием России и улучшала бы неблагоприятную конъюнктуру по сланцевому газу и СПГ.

2. Россия не дала взять под контроль Сирию и её энергетику с нефтянкой и газом. Это был явный вызов США, пытающимся выстраивать транспортировку энергоресурсов с Центральной Азии и Азербайджана в обход России.

3. Заинтересованность Турции в получении статуса европейского газового хаба
и вытекающая из этого незаинтересованность Анкары в получении Израилем контроля над месторождением.

4. Заинтересованность Британии в управлении безопасностью судоходства в регионе БВ и в особенности Суэцкого канала (когда хотим - тогда безопасно, а не хотим - будет опасно и будете платить по двойному тарифу!). Британские финансовые группы управляют мировым страховым бизнесом и контролируют значительную долю рынка логистических услуг через "старые деньги".

5. Заинтересованность России в удержании позиций на Ближнем Востоке в противовес США и Британии.

6. Особенности политического процесса в Газе: борьба группировок как между собой (за влияние на территориях Палестинской автономии), так и против Израиля, в том числе по вопросам, связанным с шельфом, разведкой на нём и получением контроля над месторождениями газа и нефти.

7. Демография и вытекающая из этого психология жителей Газы: перенаселение, нет работы, молодёжи активной много, местный мулла для них царь и бог. Кому скажет резать головы, тому и будут резать.

8. Борьба Израиля за субъектность в международной политике, прежде всего со Штатами. Нетаньяху не хочет выглядеть царьком, властвующем в находящемся под американским управлением прокси-государством.

9. Борьба влиятельных групп в Израиле между собой с проекцией на политический истеблишмент.

10. Борьба правых и левых в Израиле как видимая часть айсберга, описанного в п.9.

11. Демография Израиля, миграционная политика и фактор стремительного роста числа ортодоксов, не ведущих никакой экономической активности.

12.Фактор Биби Нетаньяху как политика, который «поставил шкуру на кон» (по Талебу) или был вынужден это сделать.

13. Фактор влияния на израильскую политику нынешних хозяев «старых денег» через семьи, приехавшие в Израиль из европейских стран и управляющие многими ключевыми бизнесами в стране – от финансов до хайтека.

Все ложится в контекст исторического противостояния арабов и евреев, истории возникновения террористических группировок ХАМАС и Хезбалла при участии израильских спецслужб типа Моссада, заинтересованных в своё время в «контроле за террористами», но этот «контроль» в какой-то момент утративших.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31