Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 18:56

Деньги, власть, нефть, религия – в основе израильских войн

Деньги, власть, нефть, религия – в основе израильских войн
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о совокупности обстоятельств, которые сказались на эскалации ближневосточного конфликта.

К нынешней ситуации с войнами, которые начал Израиль, привела совокупность обстоятельств, которые в разное время сыграли с разной силой. Раз за разом будущими сторонами нынешнего конфликта принимались плохие решения, которые усугубляли ситуацию. В результате пришли к тому, к чему пришли.

Факторы, повлиявшие на решения Израиля о начале боевых действий приведены ниже. Они расположены в произвольном порядке, потому что их важность – характеристика динамическая, величина которой со временем менялась:

1. В Газе было открыто крупное газовое месторождение «Газа Марин», разработка которого снимала бы для Запада проблемы, связанные с доминированием России и улучшала бы неблагоприятную конъюнктуру по сланцевому газу и СПГ.

2. Россия не дала взять под контроль Сирию и её энергетику с нефтянкой и газом. Это был явный вызов США, пытающимся выстраивать транспортировку энергоресурсов с Центральной Азии и Азербайджана в обход России.

3. Заинтересованность Турции в получении статуса европейского газового хаба
и вытекающая из этого незаинтересованность Анкары в получении Израилем контроля над месторождением.

4. Заинтересованность Британии в управлении безопасностью судоходства в регионе БВ и в особенности Суэцкого канала (когда хотим - тогда безопасно, а не хотим - будет опасно и будете платить по двойному тарифу!). Британские финансовые группы управляют мировым страховым бизнесом и контролируют значительную долю рынка логистических услуг через "старые деньги".

5. Заинтересованность России в удержании позиций на Ближнем Востоке в противовес США и Британии.

6. Особенности политического процесса в Газе: борьба группировок как между собой (за влияние на территориях Палестинской автономии), так и против Израиля, в том числе по вопросам, связанным с шельфом, разведкой на нём и получением контроля над месторождениями газа и нефти.

7. Демография и вытекающая из этого психология жителей Газы: перенаселение, нет работы, молодёжи активной много, местный мулла для них царь и бог. Кому скажет резать головы, тому и будут резать.

8. Борьба Израиля за субъектность в международной политике, прежде всего со Штатами. Нетаньяху не хочет выглядеть царьком, властвующем в находящемся под американским управлением прокси-государством.

9. Борьба влиятельных групп в Израиле между собой с проекцией на политический истеблишмент.

10. Борьба правых и левых в Израиле как видимая часть айсберга, описанного в п.9.

11. Демография Израиля, миграционная политика и фактор стремительного роста числа ортодоксов, не ведущих никакой экономической активности.

12.Фактор Биби Нетаньяху как политика, который «поставил шкуру на кон» (по Талебу) или был вынужден это сделать.

13. Фактор влияния на израильскую политику нынешних хозяев «старых денег» через семьи, приехавшие в Израиль из европейских стран и управляющие многими ключевыми бизнесами в стране – от финансов до хайтека.

Все ложится в контекст исторического противостояния арабов и евреев, истории возникновения террористических группировок ХАМАС и Хезбалла при участии израильских спецслужб типа Моссада, заинтересованных в своё время в «контроле за террористами», но этот «контроль» в какой-то момент утративших.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930