Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 09:25

Георгий Филимонов на борьбе с «водочной контрреволюцией»

Георгий Филимонов на борьбе с «водочной контрреволюцией»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о программе вологодского губернатора по борьбе с распространением алкоголизма.

Инициативы вологодского губернатора наверняка будут сравнивать с антиалкогольной кампанией Горбачева. И, как всегда, из уст в уста будет передаваться фраза из знаменитого исторического анекдота: «На Руси есть веселее пити» (да, это именно исторический анекдот, включенный летописцем в свое повествование вместе с повествованием о «белгородском киселе» и прочими мемориальными мифами).

Однако планы Георгия Филимонова не имеют никакого отношения к попыткам введения «сухого закона». Речь идет об ограничении доступности алкоголя, в первую очередь – в плане ликвидации возможности круглосуточного доступа к покупке спиртного.

Внимание общественности сейчас привлекают инициативы, затрудняющие размещение наружной рекламы алкомаркетов и их работу вблизи образовательных, культурных объектов. Но в действительности команда Филимонова уже приняла куда более радикальные меры, добившись запрета на продажу алкоголя в так называемых «наливайках» в ночное время.

Востребована ли эта антиалкогольная кампания? Более чем. Да, с начала нулевых власти постепенно ужесточали контроль над оборотом спиртного, и это привело к существенному сокращению его потребления. Что еще более важно, изменилась структура закупок горячительного. Россияне начали постепенно переходить с одномоментного употребления большого объема крепких напитков на медленное распитие пива. В итоге наметился трансферт от наиболее опасной «северной» алкогольной культуры к куда менее деструктивной немецко-чешско-бельгийской модели.

Однако в последние годы цены на пиво постоянно растут, в силу чего наши сограждане начали потреблять больше водки. А альтернативы крепким напиткам в виде качественного вина по доступным ценам так и не появилось: в ценовом диапазоне 200 – 300 рублей любители спиртного могут приобрести или винные напитки, или продукт с романтичным ностальгическим названием «косорыловка откровенная».

В то же время с начала пандемии наметился тренд на увеличение объемов потребления алкоголя в целом.

Совпадение этих двух тенденций уже стало причиной вполне ощутимых проблем, а их дальнейший рост может стать одним из главных факторов развития процессов депопуляции и криминализации населения в нашей стране.

Радует, что все риски этого хорошо осознают и на региональном уровне. Инициативы Георгия Филимонова в отношении борьбы с алкоголизацией населения следует не критиковать, а максимально популяризировать в других субъектах федерации.
Печать
Мессенджер MAX ввел функцию скрытия «взрослого» контента15:59В Тамбовской области проходит обучение управленческой команды региона15:43Краденая стратегия может превратиться в мертвую конструкцию15:28В Екатеринбурге наградили победителей премии «Гордость нации»15:18Бензин не хочет дешеветь15:07Георгий Филимонов поздравил тружеников села с профессиональным праздником14:17Чибис принял участие в мероприятии, посвященном 40-летию радиостанции «ЗЕВС»14:06В России обсудили итоги выборов и перспективы общественного наблюдения13:48Для тамбовских подростков организуют фестиваль дворовых видов спорта13:39Власти стран Балтии пугают население планами эвакуации13:29Социально ориентированным НКО станет проще получить господдержку13:22Французское правительство снова поручено Себастьену Лекорню13:07Власть Казахстана делает ставку на теплые отношения с Москвой12:52На Кубани задержали главу района Сергея Леся12:22Иран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ12:14В Госдуме отреагировали на митинги против повышения утильсбора11:54Новый проект свяжет две столицы мощной транспортной инфраструктурой11:27Губернатор Самарской области принят в казаки11:11«Газпрому» надо подождать: китайцы дозреют до «Силы Сибири-2»09:04Компетенции формируются в кризисных ситуациях неопределенности09:00Плати или умри08:58На скамейке запасных, кандидатов в президенты Франции, пусто08:54Медведев рассказал о дружественной атмосфере на переговорах с Ким Чен Ыном18:48В Тамбове проходят слет и спартакиада студенческих отрядов ЦФО18:43День политконсультанта: зачем оно надо специалистам?18:10Купянский котел и наступление под удары по ключевым энергообъектам17:25Жители Владивостока вышли на митинг против роста утильсбора и цен на авто16:47Комплексный подход команды Кузнецова к северному завозу15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031