Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:13

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программе вологодского губернатора по борьбе с распространением алкоголизма.

Анонсированную Георгием Филимоновым программу по борьбе с алкоголизацией населения сложно оценить иначе, как весьма своевременную.

В минувшем году в России впервые за десять лет Минздравом был зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». По данным частных клиник, рост числа обращений пациентов с алкогольной зависимостью наблюдается уже пять лет. В 2023 году уровень потребление алкогольной продукции в нашей стране достиг максимума за последние девять лет — 8 л чистого алкоголя на человека в год. Показатель употребления чистого алкоголя в России, по данным ВОЗ, остается одним из самых высоких в мире. Он в два раза превышает аналогичные показатели для США, Великобритании или скандинавских стран. Последнее во многом обусловлено как высокой удельной долей потребления крепких напитков, так и привычкой выпивать их большими дозами одномоментно. Нужно подчеркнуть, что в 60% потребляемого россиянами алкоголя (в том числе незарегистрированного) в пересчете на чистый спирт — это крепкие напитки: водка, виски, коньяк и пр.

Уже который год МВД «радует» нас статистикой: каждое четвертое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Долю «алкогольных смертей» эксперты оценивают на уровне до 400 тыс. в год. К ним относят до 60% смертей от внешних причин (включая жертв убийств, суицида, ДТП, утоплений, пожаров и т.д.) и 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя забывать и о том, что алкоголь во всех странах мира традиционно используется как одно из средств борьбы с посттравматическим расстройством. В результате чего алкоголизм, в отсутствие должной реакции со стороны власти и общества, всегда начинает превращаться в «болезнь беженцев» или «болезнь ветеранов».

Вполне понятно, что в условиях СВО большая часть внимания и ресурсов федерального центра сосредоточены на решении задач внешнего контура политики. И потому ответственность за борьбу с алкоголизацией населения ложится в первую очередь на плечи губернаторов. Большинство глав регионов, однако, игнорируют значимость этой задачи. И в данном случае фигура вологодского губернатора служит приятным исключением из правила. И особо стоит отметить то, что Филимонов не доводит, в отличие от незабвенного Михаила Сергеевича, борьбу с алкоголизацией до абсурда, игнорируя призывы к чисто популистским мерам.
Печать
Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31