Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:13

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программе вологодского губернатора по борьбе с распространением алкоголизма.

Анонсированную Георгием Филимоновым программу по борьбе с алкоголизацией населения сложно оценить иначе, как весьма своевременную.

В минувшем году в России впервые за десять лет Минздравом был зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». По данным частных клиник, рост числа обращений пациентов с алкогольной зависимостью наблюдается уже пять лет. В 2023 году уровень потребление алкогольной продукции в нашей стране достиг максимума за последние девять лет — 8 л чистого алкоголя на человека в год. Показатель употребления чистого алкоголя в России, по данным ВОЗ, остается одним из самых высоких в мире. Он в два раза превышает аналогичные показатели для США, Великобритании или скандинавских стран. Последнее во многом обусловлено как высокой удельной долей потребления крепких напитков, так и привычкой выпивать их большими дозами одномоментно. Нужно подчеркнуть, что в 60% потребляемого россиянами алкоголя (в том числе незарегистрированного) в пересчете на чистый спирт — это крепкие напитки: водка, виски, коньяк и пр.

Уже который год МВД «радует» нас статистикой: каждое четвертое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Долю «алкогольных смертей» эксперты оценивают на уровне до 400 тыс. в год. К ним относят до 60% смертей от внешних причин (включая жертв убийств, суицида, ДТП, утоплений, пожаров и т.д.) и 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя забывать и о том, что алкоголь во всех странах мира традиционно используется как одно из средств борьбы с посттравматическим расстройством. В результате чего алкоголизм, в отсутствие должной реакции со стороны власти и общества, всегда начинает превращаться в «болезнь беженцев» или «болезнь ветеранов».

Вполне понятно, что в условиях СВО большая часть внимания и ресурсов федерального центра сосредоточены на решении задач внешнего контура политики. И потому ответственность за борьбу с алкоголизацией населения ложится в первую очередь на плечи губернаторов. Большинство глав регионов, однако, игнорируют значимость этой задачи. И в данном случае фигура вологодского губернатора служит приятным исключением из правила. И особо стоит отметить то, что Филимонов не доводит, в отличие от незабвенного Михаила Сергеевича, борьбу с алкоголизацией до абсурда, игнорируя призывы к чисто популистским мерам.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930