Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:13

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программе вологодского губернатора по борьбе с распространением алкоголизма.

Анонсированную Георгием Филимоновым программу по борьбе с алкоголизацией населения сложно оценить иначе, как весьма своевременную.

В минувшем году в России впервые за десять лет Минздравом был зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». По данным частных клиник, рост числа обращений пациентов с алкогольной зависимостью наблюдается уже пять лет. В 2023 году уровень потребление алкогольной продукции в нашей стране достиг максимума за последние девять лет — 8 л чистого алкоголя на человека в год. Показатель употребления чистого алкоголя в России, по данным ВОЗ, остается одним из самых высоких в мире. Он в два раза превышает аналогичные показатели для США, Великобритании или скандинавских стран. Последнее во многом обусловлено как высокой удельной долей потребления крепких напитков, так и привычкой выпивать их большими дозами одномоментно. Нужно подчеркнуть, что в 60% потребляемого россиянами алкоголя (в том числе незарегистрированного) в пересчете на чистый спирт — это крепкие напитки: водка, виски, коньяк и пр.

Уже который год МВД «радует» нас статистикой: каждое четвертое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Долю «алкогольных смертей» эксперты оценивают на уровне до 400 тыс. в год. К ним относят до 60% смертей от внешних причин (включая жертв убийств, суицида, ДТП, утоплений, пожаров и т.д.) и 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя забывать и о том, что алкоголь во всех странах мира традиционно используется как одно из средств борьбы с посттравматическим расстройством. В результате чего алкоголизм, в отсутствие должной реакции со стороны власти и общества, всегда начинает превращаться в «болезнь беженцев» или «болезнь ветеранов».

Вполне понятно, что в условиях СВО большая часть внимания и ресурсов федерального центра сосредоточены на решении задач внешнего контура политики. И потому ответственность за борьбу с алкоголизацией населения ложится в первую очередь на плечи губернаторов. Большинство глав регионов, однако, игнорируют значимость этой задачи. И в данном случае фигура вологодского губернатора служит приятным исключением из правила. И особо стоит отметить то, что Филимонов не доводит, в отличие от незабвенного Михаила Сергеевича, борьбу с алкоголизацией до абсурда, игнорируя призывы к чисто популистским мерам.
Печать
Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930