Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:13

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему

Пьянству бой: губернатор Вологодчины предлагает решать проблему
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программе вологодского губернатора по борьбе с распространением алкоголизма.

Анонсированную Георгием Филимоновым программу по борьбе с алкоголизацией населения сложно оценить иначе, как весьма своевременную.

В минувшем году в России впервые за десять лет Минздравом был зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». По данным частных клиник, рост числа обращений пациентов с алкогольной зависимостью наблюдается уже пять лет. В 2023 году уровень потребление алкогольной продукции в нашей стране достиг максимума за последние девять лет — 8 л чистого алкоголя на человека в год. Показатель употребления чистого алкоголя в России, по данным ВОЗ, остается одним из самых высоких в мире. Он в два раза превышает аналогичные показатели для США, Великобритании или скандинавских стран. Последнее во многом обусловлено как высокой удельной долей потребления крепких напитков, так и привычкой выпивать их большими дозами одномоментно. Нужно подчеркнуть, что в 60% потребляемого россиянами алкоголя (в том числе незарегистрированного) в пересчете на чистый спирт — это крепкие напитки: водка, виски, коньяк и пр.

Уже который год МВД «радует» нас статистикой: каждое четвертое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Долю «алкогольных смертей» эксперты оценивают на уровне до 400 тыс. в год. К ним относят до 60% смертей от внешних причин (включая жертв убийств, суицида, ДТП, утоплений, пожаров и т.д.) и 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя забывать и о том, что алкоголь во всех странах мира традиционно используется как одно из средств борьбы с посттравматическим расстройством. В результате чего алкоголизм, в отсутствие должной реакции со стороны власти и общества, всегда начинает превращаться в «болезнь беженцев» или «болезнь ветеранов».

Вполне понятно, что в условиях СВО большая часть внимания и ресурсов федерального центра сосредоточены на решении задач внешнего контура политики. И потому ответственность за борьбу с алкоголизацией населения ложится в первую очередь на плечи губернаторов. Большинство глав регионов, однако, игнорируют значимость этой задачи. И в данном случае фигура вологодского губернатора служит приятным исключением из правила. И особо стоит отметить то, что Филимонов не доводит, в отличие от незабвенного Михаила Сергеевича, борьбу с алкоголизацией до абсурда, игнорируя призывы к чисто популистским мерам.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031