Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:00

Интернет на службе у политтехнологов

Интернет на службе у политтехнологов
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об основных подходах, применяемых политтехнологами при работе с интернетом.

Более 230 специалистов политической сферы — именно столько респондентов приняли участие в нашей аналитической работе «Исследование репутационных инструментов». По сути, это узкоспециализированный опрос, задача которого заключалась в выявлении основных подходов, применяемых политтехнологами при работе с интернетом. Вернее, при работе с соцсетями в ходе избирательных кампаний. Лично для меня результаты получились весьма ожидаемыми, однако есть отдельные интересные моменты, которые обратили на себя внимание.

Итак, если глобально подходить к анализу итогов опроса, его результаты отражают текущие тенденции в политическом интернет-маркетинге. Большинство респондентов признают значимость поддержки в социальных сетях, причем 40,6% считают интернет-сегмент критически важным для своей работы. Разумеется, это подчеркивает, насколько цифровые платформы стали неотъемлемой частью политических кампаний и коммуникаций с избирателями.

Поговорим подробнее о площадках — Telegram и «ВКонтакте» являются наиболее популярными ответами, с показателями 48,6% и 44,2% соответственно. Мы также дали возможность респондентам указать свои варианты платформ, на которых они работают, — в итоге кто-то даже вспомнил о Viber. Что же касается феномена популярности Telegram, я бы объяснил это его гибкостью и возможностью оперативной коммуникации с аудиторией. Соцсеть «ВКонтакте» заняла второе место в топе — со своей стороны скажу, что это крайне эффективная площадка, особенно если целевая аудитория представлена старшими возрастными группами или локальными сообществами.

Теперь переходим к трудностям. Отсутствие вовлечённости аудитории (36,8%) и негатив в комментариях (25%) — главные препятствия, с которыми сталкиваются наши респонденты. Тут можно долго рассуждать о причинах, но важно понимать, что современная аудитория становится всё более требовательной и чувствительной к любому проявлению неискренности. И эта самая неискренность — ещё одна преграда на пути специалистов политической сферы, особенно тех, кто обращается за написанием положительных комментариев в соцсетях (таких, кстати, 33,3%).

22,6% опрошенных опасаются, что при использовании комментариев в рамках избирательной кампании они столкнутся с негативной реакцией аудитории. Это вполне обоснованно, тем не менее минимизировать угрозы реально. Важно соблюдать ряд правил: разнообразие стилей и форматов комментариев, тщательное соблюдение контекста и создание доверительных аккаунтов, которые не вызовут подозрений у аудитории.

Движемся дальше — большинство (57,4%) респондентов доверяют отработку негативных сообщений команде специалистов-комментаторов. Лично я вижу в этом подтверждение необходимости профессионального подхода в управлении репутацией. Грамотно выстроенная стратегия комментирования поможет не только свести к минимуму возможный негатив, но и сформирует устойчивый позитивный образ кандидата.

Думаю, наше исследование в целом доказывает, что успешная работа в политическом сегменте требует не только присутствия в социальных сетях, но и стратегического подхода к их использованию. Ознакомиться с полными результатами нашей работы вы можете по ссылке.

Несомненно, каждый сможет найти в них для себя что-то интересное и сделать определенные выводы, которые помогут в работе. Лично мне и моей команде такие данные позволяют становиться лучше и совершенствоваться как профессионалам.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031