Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:13

Кандидаты в вице-президенты США предпочли не обсуждать войну

Кандидаты в вице-президенты США предпочли не обсуждать войну
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о темах, которые обсуждали на дебатах.

На дебатах кандидатов в вице-президенты США Тима Уолца и Джея Ди Вэнса Россия практически не упоминалась. Хотя тема внешней политики обсуждалась, конкретные вопросы по поводу войны России и Украины не затрагивались напрямую. Единственное упоминание России прозвучало в контексте краткого комментария от Вэнса о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы 2016 года. Ни один из кандидатов не обсудил текущий конфликт между Россией и Украиной и не сделал заявлений о роли в нём США. Это вызвало удивление у аналитиков и журналистов, учитывая глобальный характер тревог, связанный с возникшими сценариями его эскалации.

Глубокомысленное замалчивание одной из важнейших тем международной повестки могло быть обусловлено несколькими причинами.

Во-первых. фокусом на внутренних вопросах. На дебатах кандидатов в вице-президенты больше внимания чаще уделяют внутренним проблемам, таким как экономика, здравоохранение и социальные программы, поскольку они непосредственно волнуют американских избирателей. В условиях предвыборной кампании внешняя политика может быть сознательно отодвинута участниками дебатов на второй план.

Во-вторых, стремлением обоих кандидатов избежать поляризации. Вопрос о войне на Украине вызывает всё большее разделение среди американских избирателей. По данным опросов, поддержка дальнейшей помощи Киеву становится спорной темой, особенно среди избирателей-республиканцев. Но и в рядах демократов происходит ощутимая поляризация восприятия. Поэтому кандидаты могли предпочесть отказаться от обсуждения этой темы.

И наконец отсутствием соответствующих решений в стратегиях кандидатов. у обеих команд могут существовать сценарии по разрешению или замораживанию конфликта, которые ещё не готовы к широкому обсуждению. Дональд Трамп, например, неоднократно заявлял, что завершит конфликт за 24 часа, но не никогда не конкретизировал, каким образом собирается это сделать. Вполне возможно, что окончательные варианты решений по участию США в конфликте на Украине ещё не приняты ни одной из команд, поэтому кандидаты предпочитают эту тему вообще не затрагивать.

В любом случае, отсутствие пункта об украинском кризисе в повестке дебатов – плохой знак для режима Зеленского. Продолжение американской «помощи» в прежнем виде и сопоставимых объёмах, ключевой фактор выживания киевского режима, видимо, поставлено под вопрос не только Трампом, но и Харрис.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31