Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:13

Кандидаты в вице-президенты США предпочли не обсуждать войну

Кандидаты в вице-президенты США предпочли не обсуждать войну
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о темах, которые обсуждали на дебатах.

На дебатах кандидатов в вице-президенты США Тима Уолца и Джея Ди Вэнса Россия практически не упоминалась. Хотя тема внешней политики обсуждалась, конкретные вопросы по поводу войны России и Украины не затрагивались напрямую. Единственное упоминание России прозвучало в контексте краткого комментария от Вэнса о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы 2016 года. Ни один из кандидатов не обсудил текущий конфликт между Россией и Украиной и не сделал заявлений о роли в нём США. Это вызвало удивление у аналитиков и журналистов, учитывая глобальный характер тревог, связанный с возникшими сценариями его эскалации.

Глубокомысленное замалчивание одной из важнейших тем международной повестки могло быть обусловлено несколькими причинами.

Во-первых. фокусом на внутренних вопросах. На дебатах кандидатов в вице-президенты больше внимания чаще уделяют внутренним проблемам, таким как экономика, здравоохранение и социальные программы, поскольку они непосредственно волнуют американских избирателей. В условиях предвыборной кампании внешняя политика может быть сознательно отодвинута участниками дебатов на второй план.

Во-вторых, стремлением обоих кандидатов избежать поляризации. Вопрос о войне на Украине вызывает всё большее разделение среди американских избирателей. По данным опросов, поддержка дальнейшей помощи Киеву становится спорной темой, особенно среди избирателей-республиканцев. Но и в рядах демократов происходит ощутимая поляризация восприятия. Поэтому кандидаты могли предпочесть отказаться от обсуждения этой темы.

И наконец отсутствием соответствующих решений в стратегиях кандидатов. у обеих команд могут существовать сценарии по разрешению или замораживанию конфликта, которые ещё не готовы к широкому обсуждению. Дональд Трамп, например, неоднократно заявлял, что завершит конфликт за 24 часа, но не никогда не конкретизировал, каким образом собирается это сделать. Вполне возможно, что окончательные варианты решений по участию США в конфликте на Украине ещё не приняты ни одной из команд, поэтому кандидаты предпочитают эту тему вообще не затрагивать.

В любом случае, отсутствие пункта об украинском кризисе в повестке дебатов – плохой знак для режима Зеленского. Продолжение американской «помощи» в прежнем виде и сопоставимых объёмах, ключевой фактор выживания киевского режима, видимо, поставлено под вопрос не только Трампом, но и Харрис.
Печать
Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:24В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27Главы Беловского и Суджанского районов награждены орденом Мужества18:23Юаней сегодня в обращении больше, чем долларов и евро вместе взятых18:15Что такое современный социально-ориентированный город?18:05ЦБ: экономика выходит из перегрева17:52Зеленский назначил генерала СБУ Лысака главой Одесской ГВА17:28Главу района в Самарской области после увольнения увезли в больницу17:13«Школа депутатов» - на Южном Урале17:00Рушится архитектура, в которой доминировала западная модель16:47Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031