Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2025, 09:28

О праве на приватизацию и конституционных нормах

О праве на приватизацию и конституционных нормах
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, является ли право на приватизацию конституционным.

Конституционный Суд РФ публиковал Постановление от 24 апреля 2025 г. № 17-П, в котором поднималась проблема приватизации унитарных предприятий. КС поддержал доводы заявителя жалобы, но сделал в постановлении оговорку о том, что право на приватизацию не относится к числу конституционных.

Но так ли всё однозначно? Подход КС на этот счет, изложенный в постановлении, на мой взгляд, представляется спорным с точки зрения как науки конституционного права, так и положений Основного Закона.

Конституционные права – это в первую очередь возможности, предоставленные человеку и гражданину для реализации их интересов в рамках правового порядка. Они выражают меру дозволенного поведения, закрепленную нормами права. Конституционные права дают человеку возможность выбора вида и меры поведения. Они субъективны, но их реализация зависит от объективных условий, созданных государством.

Действительно, право на приватизацию прямо не закреплено в Конституции РФ как самостоятельное конституционное право. Однако, на мой взгляд, оно вытекает из конституционных норм, которые закрепляют право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34), права частной собственности (ст. 35), права на жилище (ст. 40). Приватизация жилья, например, является механизмом реализации права на частную собственность, позволяя гражданам становиться собственниками жилых помещений.

Более того, как следует из ст. 55 (ч. 1) Конституции, перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод. Это означает, что даже если какое-то право не упомянуто в Конституции, это не значит, что оно отсутствует.
Приватизация как процесс передачи имущества из государственной собственности в частную реализует конституционное положение о праве каждого владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (ч. 2 ст. 35 Конституции). Это дает основания полагать, что право на приватизацию является производным от конституционного права частной собственности, а также ряда других конституционных прав.

Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции) является частью конституционного статуса личности: приватизация предоставляет гражданам доступ к имуществу (например, жилью, предприятиям), которое может быть использовано для экономической деятельности, включая предпринимательство. Таким образом, представляется, что право на приватизацию непосредственно связано с таким конституционным положением, поскольку оно позволяет гражданам приобретать имущество для последующего использования в экономических целях.

Конституционный Суд в Постановлении от 24 апреля 2025 г. № 17-П верно указал, что приватизация способствует целям развития рыночной экономики, что соответствует конституционным гарантиям ст. 8 Основного Закона. Это позволяет предположить, что КС признает приватизацию неотъемлемой частью конституционных гарантий экономического многообразия. Институт частной собственности немыслим без института приватизации, и наоборот. Это взаимосвязанные конституционные гарантии.

Институт приватизации и приватизация как право важны не только для рынка, но и с позиции достоинства личности (ст. 21 Конституции). Право на приватизацию становится инструментом реализации конституционного принципа свободного развития личности: оно предоставляет гражданам материальную базу для самостоятельной экономической деятельности, независимой от государства. Также право на приватизацию обеспечивает равный доступ граждан к приобретению имущества, что способствует реализации принципа равенства в экономической сфере. Следовательно, можно утверждать также о принципе равноправия (ст. 19 Конституции). Равенство и всеобщий характер права на приватизацию – также аргументы в пользу того, что право на приватизацию является конституционным.

Резюмируя, подчеркну, что право на приватизацию, хотя и детализировано в специальных законах, опирается на конституционные нормы о праве собственности и экономической свободе. Государство обязано гарантировать реализацию этого права посредством установленных процедур. Таким образом, представляется, что право на приватизацию является конституционным – оно вытекает из норм ст. 8, 34, 35 и 40 Основного Закона и соответствует основным признакам конституционных прав. Приватизация усиливает экономическую независимость личности, способствует реализации принципов равенства и гуманизма, а также поддерживает социальный статус гражданина, что делает это право неотъемлемой частью конституционного статуса личности в РФ.

Ранее опубликовано на: https://www.advgazeta.ru/mneniya/sushchestvuet-li-konstitutsionnoe-pravo-na-privatizatsiyu/
Печать
Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031