Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 08:28

Миграционные проблемы часто сопровождают негативные стереотипы

Миграционные проблемы часто сопровождают негативные стереотипы
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о мерах по ужесточению контроля за мигрантами в РФ.

Вопрос миграционной политики сейчас стал одним из наиболее острых и обсуждаемых в России. На этой теме теперь все и хотят попиариться – от КПРФ до «Новых людей». ЛДПР тут, как всегда, решила выделиться, выступив с инициативой запретить иностранным гражданам привозить свои семьи в Россию.

На мой взгляд, мигранты вносят значительный вклад в экономику страны, занимая рабочие места в отраслях, где наблюдается нехватка рабочей силы. При этом, даже по данным МВД, лишь менее 10% мигрантов работает нелегально. Это приводит к потере налоговых поступлений и увеличению социальной нагрузки. Ужесточение миграционной политики может снизить количество нелегальных работников, но также может привести к нехватке рабочей силы в определенных секторах экономики.

Я Америки не открою, если скажу, что проблемы мигрантов часто сопровождаются негативными стереотипами и предвзятостью. Проблемы агрессии и хамства со стороны отдельных мигрантов действительно существуют, однако они не могут обобщаться на всех иностранцев. Важно понимать, что абсолютное большинство мигрантов стремятся к лучшей жизни и интеграции в российское общество.

Национал-популисты же заявляют, что любой мигрант – это зло. А законодательные инициативы, направленные на ужесточение миграционной политики (подобные запрету на воссоединение семей), могут лишь усугубить социальную напряженность и создать дополнительные барьеры для интеграции мигрантов в общество. То есть ЛДПР не борется с нелегальной миграцией, а заставляет даже законопослушных мигрантов переходить на нелегальный статус.

Запрет на привоз семей может вызвать правовые вопросы. С одной стороны, это может быть оправдано с точки зрения контроля миграции, но с другой – нарушает права иностранных граждан. Важно найти баланс между необходимостью защиты интересов граждан России и соблюдением прав человека.

ЛДПР активно использует тему миграции для укрепления своей политической позиции. Подобные инициативы могут быть направлены на привлечение электората, который обеспокоен вопросами безопасности и занятости. Однако это также может привести к поляризации общества и усилению ксенофобских настроений.

Нужно не барьеры воздвигать, а заниматься интеграцией мигрантов в российское общество. Ужесточение правил может затруднить этот процесс. Вместо того чтобы строить козни, стоит рассмотреть возможности для более эффективной ассимиляции мигрантов, включая языковые курсы, программы по обучению профессиям и культурной интеграции.
Печать
Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031