Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 08:28

Миграционные проблемы часто сопровождают негативные стереотипы

Миграционные проблемы часто сопровождают негативные стереотипы
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о мерах по ужесточению контроля за мигрантами в РФ.

Вопрос миграционной политики сейчас стал одним из наиболее острых и обсуждаемых в России. На этой теме теперь все и хотят попиариться – от КПРФ до «Новых людей». ЛДПР тут, как всегда, решила выделиться, выступив с инициативой запретить иностранным гражданам привозить свои семьи в Россию.

На мой взгляд, мигранты вносят значительный вклад в экономику страны, занимая рабочие места в отраслях, где наблюдается нехватка рабочей силы. При этом, даже по данным МВД, лишь менее 10% мигрантов работает нелегально. Это приводит к потере налоговых поступлений и увеличению социальной нагрузки. Ужесточение миграционной политики может снизить количество нелегальных работников, но также может привести к нехватке рабочей силы в определенных секторах экономики.

Я Америки не открою, если скажу, что проблемы мигрантов часто сопровождаются негативными стереотипами и предвзятостью. Проблемы агрессии и хамства со стороны отдельных мигрантов действительно существуют, однако они не могут обобщаться на всех иностранцев. Важно понимать, что абсолютное большинство мигрантов стремятся к лучшей жизни и интеграции в российское общество.

Национал-популисты же заявляют, что любой мигрант – это зло. А законодательные инициативы, направленные на ужесточение миграционной политики (подобные запрету на воссоединение семей), могут лишь усугубить социальную напряженность и создать дополнительные барьеры для интеграции мигрантов в общество. То есть ЛДПР не борется с нелегальной миграцией, а заставляет даже законопослушных мигрантов переходить на нелегальный статус.

Запрет на привоз семей может вызвать правовые вопросы. С одной стороны, это может быть оправдано с точки зрения контроля миграции, но с другой – нарушает права иностранных граждан. Важно найти баланс между необходимостью защиты интересов граждан России и соблюдением прав человека.

ЛДПР активно использует тему миграции для укрепления своей политической позиции. Подобные инициативы могут быть направлены на привлечение электората, который обеспокоен вопросами безопасности и занятости. Однако это также может привести к поляризации общества и усилению ксенофобских настроений.

Нужно не барьеры воздвигать, а заниматься интеграцией мигрантов в российское общество. Ужесточение правил может затруднить этот процесс. Вместо того чтобы строить козни, стоит рассмотреть возможности для более эффективной ассимиляции мигрантов, включая языковые курсы, программы по обучению профессиям и культурной интеграции.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031