Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 19:10

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об опасности формировании "каст" среди сообществ трудовых мигрантов.

Буквально недавно мы обсуждали, что в общей массе трудовых мигрантов доставщики и таксисты сформировали свои отдельные "касты", что особенно заметно, конечно, в Москве. С одной стороны, эти "касты" самые многочисленные и при этом высокоорганизованные внутри своих групп, имеющие неформальные, но четко выстроенные системы управления и даже системы коллективной/"корпоративной" безопасности и взаимопомощи. И именно эти категории мигрантов можно определить как наиболее агрессивно настроенных с большим количеством молодых радикалов (видно по внешнему виду и манере поведения).

Любой конфликт с их участием, например, в случаях наезда доставщиков на пешеходов (что случается регулярно по последствиям вплоть до летального исхода) может иметь самые непредсказуемые последствия. Поскольку ответной реакцией незаменимого иностранного специалиста, как правило, становится неприкрытая агрессия вплоть до нападения, а если конфликт затягивается, то в короткий период времени для "защиты своего соратника" к нему быстро подтягивается стая инородных "коллег". На днях именно такое произошло с моей дочерью: доставщик, который чуть не сбил её на пешеходной дорожке возле дома (не хотят они ездить по проезжей части), ещё и оскорбил на грани угроз после этого. И это повсеместная практика.

Также, по имеющейся информации, большинство этих "трудолюбивых и мирно настроенных ребят" являются участниками не только подпольных клубов поп-ММА, но и получают "духовную" ваххабитскую поддержку в нелегальных молельных домах.

И эта внушительная масса совершенно бесконтрольна со стороны наших правоохранителей с оперативной точки зрения.

Именно поэтому крайне сложно организовать противодействие любым противоправным, криминально-экстремистским процессам, происходящим внутри этих самых закрытых сообществ, состоящих из молодых, малообразованных и агрессивно (часто русофобски и экстремистски) настроенных молодых басмачей. Как сказал один мой коллега: «В случае серьёзных конфликтов и, не дай Бог, беспорядков, в первую очередь, доставщики и таксисты будут представлять наибольшую угрозу и использоваться как мобильные группы типа "кавалеристских банд" на улицах наших городов». А ведь эти люди приезжают к вам домой, видят, кто и когда им открывает, знают, как попасть в ваш жилой дом, привозят вам еду.

Чтобы минимизировать риски давно пора начать на регулярной основе системно "шерстить" эти сборища, отлавливать их за любые (!) нарушения, проверять на наличие запрещённых веществ и оружия. Другое дело, хватит ли на это у правоохранителей сил и людей?

И опять я не перестану повторять, несмотря на ожидаемо негативную реакцию на высказанное мной недавно предложения: у иностранца на территории России НЕ должно быть с собой ни ножа, ни баллончика, ни биты. Любые средства, которые можно использовать как оружие, для них должны быть строго запрещены.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031