Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 19:10

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об опасности формировании "каст" среди сообществ трудовых мигрантов.

Буквально недавно мы обсуждали, что в общей массе трудовых мигрантов доставщики и таксисты сформировали свои отдельные "касты", что особенно заметно, конечно, в Москве. С одной стороны, эти "касты" самые многочисленные и при этом высокоорганизованные внутри своих групп, имеющие неформальные, но четко выстроенные системы управления и даже системы коллективной/"корпоративной" безопасности и взаимопомощи. И именно эти категории мигрантов можно определить как наиболее агрессивно настроенных с большим количеством молодых радикалов (видно по внешнему виду и манере поведения).

Любой конфликт с их участием, например, в случаях наезда доставщиков на пешеходов (что случается регулярно по последствиям вплоть до летального исхода) может иметь самые непредсказуемые последствия. Поскольку ответной реакцией незаменимого иностранного специалиста, как правило, становится неприкрытая агрессия вплоть до нападения, а если конфликт затягивается, то в короткий период времени для "защиты своего соратника" к нему быстро подтягивается стая инородных "коллег". На днях именно такое произошло с моей дочерью: доставщик, который чуть не сбил её на пешеходной дорожке возле дома (не хотят они ездить по проезжей части), ещё и оскорбил на грани угроз после этого. И это повсеместная практика.

Также, по имеющейся информации, большинство этих "трудолюбивых и мирно настроенных ребят" являются участниками не только подпольных клубов поп-ММА, но и получают "духовную" ваххабитскую поддержку в нелегальных молельных домах.

И эта внушительная масса совершенно бесконтрольна со стороны наших правоохранителей с оперативной точки зрения.

Именно поэтому крайне сложно организовать противодействие любым противоправным, криминально-экстремистским процессам, происходящим внутри этих самых закрытых сообществ, состоящих из молодых, малообразованных и агрессивно (часто русофобски и экстремистски) настроенных молодых басмачей. Как сказал один мой коллега: «В случае серьёзных конфликтов и, не дай Бог, беспорядков, в первую очередь, доставщики и таксисты будут представлять наибольшую угрозу и использоваться как мобильные группы типа "кавалеристских банд" на улицах наших городов». А ведь эти люди приезжают к вам домой, видят, кто и когда им открывает, знают, как попасть в ваш жилой дом, привозят вам еду.

Чтобы минимизировать риски давно пора начать на регулярной основе системно "шерстить" эти сборища, отлавливать их за любые (!) нарушения, проверять на наличие запрещённых веществ и оружия. Другое дело, хватит ли на это у правоохранителей сил и людей?

И опять я не перестану повторять, несмотря на ожидаемо негативную реакцию на высказанное мной недавно предложения: у иностранца на территории России НЕ должно быть с собой ни ножа, ни баллончика, ни биты. Любые средства, которые можно использовать как оружие, для них должны быть строго запрещены.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031