Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 19:10

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об опасности формировании "каст" среди сообществ трудовых мигрантов.

Буквально недавно мы обсуждали, что в общей массе трудовых мигрантов доставщики и таксисты сформировали свои отдельные "касты", что особенно заметно, конечно, в Москве. С одной стороны, эти "касты" самые многочисленные и при этом высокоорганизованные внутри своих групп, имеющие неформальные, но четко выстроенные системы управления и даже системы коллективной/"корпоративной" безопасности и взаимопомощи. И именно эти категории мигрантов можно определить как наиболее агрессивно настроенных с большим количеством молодых радикалов (видно по внешнему виду и манере поведения).

Любой конфликт с их участием, например, в случаях наезда доставщиков на пешеходов (что случается регулярно по последствиям вплоть до летального исхода) может иметь самые непредсказуемые последствия. Поскольку ответной реакцией незаменимого иностранного специалиста, как правило, становится неприкрытая агрессия вплоть до нападения, а если конфликт затягивается, то в короткий период времени для "защиты своего соратника" к нему быстро подтягивается стая инородных "коллег". На днях именно такое произошло с моей дочерью: доставщик, который чуть не сбил её на пешеходной дорожке возле дома (не хотят они ездить по проезжей части), ещё и оскорбил на грани угроз после этого. И это повсеместная практика.

Также, по имеющейся информации, большинство этих "трудолюбивых и мирно настроенных ребят" являются участниками не только подпольных клубов поп-ММА, но и получают "духовную" ваххабитскую поддержку в нелегальных молельных домах.

И эта внушительная масса совершенно бесконтрольна со стороны наших правоохранителей с оперативной точки зрения.

Именно поэтому крайне сложно организовать противодействие любым противоправным, криминально-экстремистским процессам, происходящим внутри этих самых закрытых сообществ, состоящих из молодых, малообразованных и агрессивно (часто русофобски и экстремистски) настроенных молодых басмачей. Как сказал один мой коллега: «В случае серьёзных конфликтов и, не дай Бог, беспорядков, в первую очередь, доставщики и таксисты будут представлять наибольшую угрозу и использоваться как мобильные группы типа "кавалеристских банд" на улицах наших городов». А ведь эти люди приезжают к вам домой, видят, кто и когда им открывает, знают, как попасть в ваш жилой дом, привозят вам еду.

Чтобы минимизировать риски давно пора начать на регулярной основе системно "шерстить" эти сборища, отлавливать их за любые (!) нарушения, проверять на наличие запрещённых веществ и оружия. Другое дело, хватит ли на это у правоохранителей сил и людей?

И опять я не перестану повторять, несмотря на ожидаемо негативную реакцию на высказанное мной недавно предложения: у иностранца на территории России НЕ должно быть с собой ни ножа, ни баллончика, ни биты. Любые средства, которые можно использовать как оружие, для них должны быть строго запрещены.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930