Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 19:10

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об опасности формировании "каст" среди сообществ трудовых мигрантов.

Буквально недавно мы обсуждали, что в общей массе трудовых мигрантов доставщики и таксисты сформировали свои отдельные "касты", что особенно заметно, конечно, в Москве. С одной стороны, эти "касты" самые многочисленные и при этом высокоорганизованные внутри своих групп, имеющие неформальные, но четко выстроенные системы управления и даже системы коллективной/"корпоративной" безопасности и взаимопомощи. И именно эти категории мигрантов можно определить как наиболее агрессивно настроенных с большим количеством молодых радикалов (видно по внешнему виду и манере поведения).

Любой конфликт с их участием, например, в случаях наезда доставщиков на пешеходов (что случается регулярно по последствиям вплоть до летального исхода) может иметь самые непредсказуемые последствия. Поскольку ответной реакцией незаменимого иностранного специалиста, как правило, становится неприкрытая агрессия вплоть до нападения, а если конфликт затягивается, то в короткий период времени для "защиты своего соратника" к нему быстро подтягивается стая инородных "коллег". На днях именно такое произошло с моей дочерью: доставщик, который чуть не сбил её на пешеходной дорожке возле дома (не хотят они ездить по проезжей части), ещё и оскорбил на грани угроз после этого. И это повсеместная практика.

Также, по имеющейся информации, большинство этих "трудолюбивых и мирно настроенных ребят" являются участниками не только подпольных клубов поп-ММА, но и получают "духовную" ваххабитскую поддержку в нелегальных молельных домах.

И эта внушительная масса совершенно бесконтрольна со стороны наших правоохранителей с оперативной точки зрения.

Именно поэтому крайне сложно организовать противодействие любым противоправным, криминально-экстремистским процессам, происходящим внутри этих самых закрытых сообществ, состоящих из молодых, малообразованных и агрессивно (часто русофобски и экстремистски) настроенных молодых басмачей. Как сказал один мой коллега: «В случае серьёзных конфликтов и, не дай Бог, беспорядков, в первую очередь, доставщики и таксисты будут представлять наибольшую угрозу и использоваться как мобильные группы типа "кавалеристских банд" на улицах наших городов». А ведь эти люди приезжают к вам домой, видят, кто и когда им открывает, знают, как попасть в ваш жилой дом, привозят вам еду.

Чтобы минимизировать риски давно пора начать на регулярной основе системно "шерстить" эти сборища, отлавливать их за любые (!) нарушения, проверять на наличие запрещённых веществ и оружия. Другое дело, хватит ли на это у правоохранителей сил и людей?

И опять я не перестану повторять, несмотря на ожидаемо негативную реакцию на высказанное мной недавно предложения: у иностранца на территории России НЕ должно быть с собой ни ножа, ни баллончика, ни биты. Любые средства, которые можно использовать как оружие, для них должны быть строго запрещены.
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031