Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 19:10

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия

У иностранца на территории России не должно быть с собой оружия
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об опасности формировании "каст" среди сообществ трудовых мигрантов.

Буквально недавно мы обсуждали, что в общей массе трудовых мигрантов доставщики и таксисты сформировали свои отдельные "касты", что особенно заметно, конечно, в Москве. С одной стороны, эти "касты" самые многочисленные и при этом высокоорганизованные внутри своих групп, имеющие неформальные, но четко выстроенные системы управления и даже системы коллективной/"корпоративной" безопасности и взаимопомощи. И именно эти категории мигрантов можно определить как наиболее агрессивно настроенных с большим количеством молодых радикалов (видно по внешнему виду и манере поведения).

Любой конфликт с их участием, например, в случаях наезда доставщиков на пешеходов (что случается регулярно по последствиям вплоть до летального исхода) может иметь самые непредсказуемые последствия. Поскольку ответной реакцией незаменимого иностранного специалиста, как правило, становится неприкрытая агрессия вплоть до нападения, а если конфликт затягивается, то в короткий период времени для "защиты своего соратника" к нему быстро подтягивается стая инородных "коллег". На днях именно такое произошло с моей дочерью: доставщик, который чуть не сбил её на пешеходной дорожке возле дома (не хотят они ездить по проезжей части), ещё и оскорбил на грани угроз после этого. И это повсеместная практика.

Также, по имеющейся информации, большинство этих "трудолюбивых и мирно настроенных ребят" являются участниками не только подпольных клубов поп-ММА, но и получают "духовную" ваххабитскую поддержку в нелегальных молельных домах.

И эта внушительная масса совершенно бесконтрольна со стороны наших правоохранителей с оперативной точки зрения.

Именно поэтому крайне сложно организовать противодействие любым противоправным, криминально-экстремистским процессам, происходящим внутри этих самых закрытых сообществ, состоящих из молодых, малообразованных и агрессивно (часто русофобски и экстремистски) настроенных молодых басмачей. Как сказал один мой коллега: «В случае серьёзных конфликтов и, не дай Бог, беспорядков, в первую очередь, доставщики и таксисты будут представлять наибольшую угрозу и использоваться как мобильные группы типа "кавалеристских банд" на улицах наших городов». А ведь эти люди приезжают к вам домой, видят, кто и когда им открывает, знают, как попасть в ваш жилой дом, привозят вам еду.

Чтобы минимизировать риски давно пора начать на регулярной основе системно "шерстить" эти сборища, отлавливать их за любые (!) нарушения, проверять на наличие запрещённых веществ и оружия. Другое дело, хватит ли на это у правоохранителей сил и людей?

И опять я не перестану повторять, несмотря на ожидаемо негативную реакцию на высказанное мной недавно предложения: у иностранца на территории России НЕ должно быть с собой ни ножа, ни баллончика, ни биты. Любые средства, которые можно использовать как оружие, для них должны быть строго запрещены.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930