Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:40

Возрождение профтехобразования – системная задача

Возрождение профтехобразования – системная задача
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о возможном сокращении в России сроков обучения.

На этой неделе разгорелась нешуточная полемика не только внутри профессионального сообщества, но и в обществе в целом по обсуждению заявления, пока больше похожего на рассуждения с целью прозондировать почву, о возможном сокращении в России сроков обучения. На самом деле за последние полгода мы вдруг стали наблюдать активные нервно-хаотичные движения в системе образования, формально направленные на максимально быстрое восстановление среднего профессионально-технического образования. Это суета, больше похожая на имитацию кипучей деятельности, не что иное, как попытки (не всегда умелые) выполнения жесткого поручения президента по восстановлению в кратчайшие сроки системы подготовки высокопрофессиональных рабочих и техников, дефицит которых в некоторых отраслях промышленности достигает 80%.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что без решения этой задачи никакого технологического суверенитета, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта в нашей стране не будет. Но ведь это стало очевидно не вчера и даже не год назад. О проблеме отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для промышленности более десяти лет говорят представили отрасли, особенно активно после объявления программы импортозамещения в 2014 году. Да и мы с коллегами в СПЧ в течение последних несколько лет многократно поднимали это вопрос в рамках своих компетенций на самых разных уровнях. Но только после четких прямых указаний главы государства пошла какая-то хаотично-лихорадочная суета (именно что суета). А до этого соответствующие ведомства в правительстве РФ с их руководителями пропускали мимо ушей любые попытки озвучить и начать решать эту стратегически важную для нашей страны проблему.

А решать её, по мнению настоящих профессионалов, необходимо комплексно и многоуровнево: от возрождения престижа рабочих профессией до изменения и пересмотра всей системы образования с ориентированием её на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для реальных секторов экономики, а не слабо подготовленных (на низком уровне) в массовом порядке юристов, экономистов, менеджеров и прочих представителей офисных служащих. И делать это надо с умом, а не угрозами, как особенно рьяно это происходило в текущем году, когда всеми правдами и неправдами, с давлением на родителей девятиклассников упорно выдавливали из школ в колледжи. Ведь надо было отчитаться и показать цифры.

А для начала надо спросить у правительства: почему хаотичная активизация решения этой задачи начинается только сейчас, когда по сути её нужно было начать решать, как минимум, лет десять назад, и где тщательно разработанная национальная программа по реальному возрождению профессионально-технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных производств?

Заявления/рассуждения о сокращении сроков обучения в системе образования без публичного экспертного обсуждения вопроса обосновано вызвали лишь негатив и отторжение у большинства граждан, что никак не способствует решению системной задачи.
Печать
Губернаторы будут хитрить со статистикой ради KPI по рождаемости16:15Депутат Делягин попросил проверить деятельность «Ельцин-центра»15:58В Эквадоре прошла церемония инаугурации нового президента Даниэля Нобоа15:36В Коми проходит второй день голосования на местных выборах15:21Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению15:10Отечественная экономика может похвастаться качеством развития14:51Венесуэла выбирает: 21,4 млн избирателей на всеобщих выборах14:47Путин поручил создать список лучших отечественных фильмов для школ14:22«За» и «против» нового эксперимента по контролю миграции13:32Самарская область попала в тройку лидеров по уровню развития ГЧП13:27Россия и Украина провели очередной обмен пленными13:20Как «Россия – страна возможностей» меняет жизни миллионов13:07Курский характер ковался веками12:50Государство может влиять, но не заставить12:48Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью12:40О защите религиозных символов12:20Илон Маск создает гигантскую базу с данными американцев12:11С приходом Трампа энергопереход в США затормозился11:5625 мая во всем мире отмечается День Африки11:27Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам09:34О праве на приватизацию и конституционных нормах09:28Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031