Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:40

Возрождение профтехобразования – системная задача

Возрождение профтехобразования – системная задача
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о возможном сокращении в России сроков обучения.

На этой неделе разгорелась нешуточная полемика не только внутри профессионального сообщества, но и в обществе в целом по обсуждению заявления, пока больше похожего на рассуждения с целью прозондировать почву, о возможном сокращении в России сроков обучения. На самом деле за последние полгода мы вдруг стали наблюдать активные нервно-хаотичные движения в системе образования, формально направленные на максимально быстрое восстановление среднего профессионально-технического образования. Это суета, больше похожая на имитацию кипучей деятельности, не что иное, как попытки (не всегда умелые) выполнения жесткого поручения президента по восстановлению в кратчайшие сроки системы подготовки высокопрофессиональных рабочих и техников, дефицит которых в некоторых отраслях промышленности достигает 80%.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что без решения этой задачи никакого технологического суверенитета, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта в нашей стране не будет. Но ведь это стало очевидно не вчера и даже не год назад. О проблеме отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для промышленности более десяти лет говорят представили отрасли, особенно активно после объявления программы импортозамещения в 2014 году. Да и мы с коллегами в СПЧ в течение последних несколько лет многократно поднимали это вопрос в рамках своих компетенций на самых разных уровнях. Но только после четких прямых указаний главы государства пошла какая-то хаотично-лихорадочная суета (именно что суета). А до этого соответствующие ведомства в правительстве РФ с их руководителями пропускали мимо ушей любые попытки озвучить и начать решать эту стратегически важную для нашей страны проблему.

А решать её, по мнению настоящих профессионалов, необходимо комплексно и многоуровнево: от возрождения престижа рабочих профессией до изменения и пересмотра всей системы образования с ориентированием её на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для реальных секторов экономики, а не слабо подготовленных (на низком уровне) в массовом порядке юристов, экономистов, менеджеров и прочих представителей офисных служащих. И делать это надо с умом, а не угрозами, как особенно рьяно это происходило в текущем году, когда всеми правдами и неправдами, с давлением на родителей девятиклассников упорно выдавливали из школ в колледжи. Ведь надо было отчитаться и показать цифры.

А для начала надо спросить у правительства: почему хаотичная активизация решения этой задачи начинается только сейчас, когда по сути её нужно было начать решать, как минимум, лет десять назад, и где тщательно разработанная национальная программа по реальному возрождению профессионально-технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных производств?

Заявления/рассуждения о сокращении сроков обучения в системе образования без публичного экспертного обсуждения вопроса обосновано вызвали лишь негатив и отторжение у большинства граждан, что никак не способствует решению системной задачи.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031