Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:40

Возрождение профтехобразования – системная задача

Возрождение профтехобразования – системная задача
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о возможном сокращении в России сроков обучения.

На этой неделе разгорелась нешуточная полемика не только внутри профессионального сообщества, но и в обществе в целом по обсуждению заявления, пока больше похожего на рассуждения с целью прозондировать почву, о возможном сокращении в России сроков обучения. На самом деле за последние полгода мы вдруг стали наблюдать активные нервно-хаотичные движения в системе образования, формально направленные на максимально быстрое восстановление среднего профессионально-технического образования. Это суета, больше похожая на имитацию кипучей деятельности, не что иное, как попытки (не всегда умелые) выполнения жесткого поручения президента по восстановлению в кратчайшие сроки системы подготовки высокопрофессиональных рабочих и техников, дефицит которых в некоторых отраслях промышленности достигает 80%.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что без решения этой задачи никакого технологического суверенитета, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта в нашей стране не будет. Но ведь это стало очевидно не вчера и даже не год назад. О проблеме отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для промышленности более десяти лет говорят представили отрасли, особенно активно после объявления программы импортозамещения в 2014 году. Да и мы с коллегами в СПЧ в течение последних несколько лет многократно поднимали это вопрос в рамках своих компетенций на самых разных уровнях. Но только после четких прямых указаний главы государства пошла какая-то хаотично-лихорадочная суета (именно что суета). А до этого соответствующие ведомства в правительстве РФ с их руководителями пропускали мимо ушей любые попытки озвучить и начать решать эту стратегически важную для нашей страны проблему.

А решать её, по мнению настоящих профессионалов, необходимо комплексно и многоуровнево: от возрождения престижа рабочих профессией до изменения и пересмотра всей системы образования с ориентированием её на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для реальных секторов экономики, а не слабо подготовленных (на низком уровне) в массовом порядке юристов, экономистов, менеджеров и прочих представителей офисных служащих. И делать это надо с умом, а не угрозами, как особенно рьяно это происходило в текущем году, когда всеми правдами и неправдами, с давлением на родителей девятиклассников упорно выдавливали из школ в колледжи. Ведь надо было отчитаться и показать цифры.

А для начала надо спросить у правительства: почему хаотичная активизация решения этой задачи начинается только сейчас, когда по сути её нужно было начать решать, как минимум, лет десять назад, и где тщательно разработанная национальная программа по реальному возрождению профессионально-технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных производств?

Заявления/рассуждения о сокращении сроков обучения в системе образования без публичного экспертного обсуждения вопроса обосновано вызвали лишь негатив и отторжение у большинства граждан, что никак не способствует решению системной задачи.
Печать
В Николаевском районе благоустроят исторический объект09:14Лимаренко открыл крупный коммунальный объект на Сахалине09:03Элла Памфилова открыла смену «Правда» на «Территории смыслов»08:53Выпускник программы «Герои Севера» вступил в должность главы Заозерска08:45В Чукотском АО откроют Центр общественного наблюдения за выборами08:32На мандаты в Госдуме от Томской области претендуют 6 кандидатов08:20Владимир Путин встретился с военнослужащими ВМФ08:04Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031