Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:40

Возрождение профтехобразования – системная задача

Возрождение профтехобразования – системная задача
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о возможном сокращении в России сроков обучения.

На этой неделе разгорелась нешуточная полемика не только внутри профессионального сообщества, но и в обществе в целом по обсуждению заявления, пока больше похожего на рассуждения с целью прозондировать почву, о возможном сокращении в России сроков обучения. На самом деле за последние полгода мы вдруг стали наблюдать активные нервно-хаотичные движения в системе образования, формально направленные на максимально быстрое восстановление среднего профессионально-технического образования. Это суета, больше похожая на имитацию кипучей деятельности, не что иное, как попытки (не всегда умелые) выполнения жесткого поручения президента по восстановлению в кратчайшие сроки системы подготовки высокопрофессиональных рабочих и техников, дефицит которых в некоторых отраслях промышленности достигает 80%.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что без решения этой задачи никакого технологического суверенитета, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта в нашей стране не будет. Но ведь это стало очевидно не вчера и даже не год назад. О проблеме отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для промышленности более десяти лет говорят представили отрасли, особенно активно после объявления программы импортозамещения в 2014 году. Да и мы с коллегами в СПЧ в течение последних несколько лет многократно поднимали это вопрос в рамках своих компетенций на самых разных уровнях. Но только после четких прямых указаний главы государства пошла какая-то хаотично-лихорадочная суета (именно что суета). А до этого соответствующие ведомства в правительстве РФ с их руководителями пропускали мимо ушей любые попытки озвучить и начать решать эту стратегически важную для нашей страны проблему.

А решать её, по мнению настоящих профессионалов, необходимо комплексно и многоуровнево: от возрождения престижа рабочих профессией до изменения и пересмотра всей системы образования с ориентированием её на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для реальных секторов экономики, а не слабо подготовленных (на низком уровне) в массовом порядке юристов, экономистов, менеджеров и прочих представителей офисных служащих. И делать это надо с умом, а не угрозами, как особенно рьяно это происходило в текущем году, когда всеми правдами и неправдами, с давлением на родителей девятиклассников упорно выдавливали из школ в колледжи. Ведь надо было отчитаться и показать цифры.

А для начала надо спросить у правительства: почему хаотичная активизация решения этой задачи начинается только сейчас, когда по сути её нужно было начать решать, как минимум, лет десять назад, и где тщательно разработанная национальная программа по реальному возрождению профессионально-технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных производств?

Заявления/рассуждения о сокращении сроков обучения в системе образования без публичного экспертного обсуждения вопроса обосновано вызвали лишь негатив и отторжение у большинства граждан, что никак не способствует решению системной задачи.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031