Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 09:24

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти
 
На днях агентство «Стратагема» подготовило доклад оценкой сложившейся ситуации и итогами решения задачи по повышению явки, а также анализом причин увеличения влияния «Единой России» в заксобраниях и конкуренции на муниципальном уровне.

Как отметил член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин, прошедшие выборы не принесли никаких сюрпризов.


Основной задачей прошедших выборов стало повышение явки, с чем на местах справились по-разному. Особо стоит отметить значительный рост явки на выборах губернаторов, которые, если быть честными, скорее представляли собой референдумы. Например, в Волгоградской и Курской областях явка выросла на 20%. Во втором случае, учитывая прифронтовое состояние территории, это можно считать результатом фактически недельного голосования и одновременно итогом патриотической консолидации общества. Но тогда возникают вопросы к Брянской области, где явка немного снизилась (57,26% против 58,45% в 2019 г).

Еще одним ярким примером патриотического объединения можно считать результаты «Единой России» в Крыму и Севастополе, где партия получила более 70% голосов и займет абсолютное большинство мест в парламентах.

Ситуация в Санкт-Петербурге стала важным сигналом – население давно недовольно действующим губернатором Александром Бегловым, поэтому явка составила около 38%, а малоизвестный кандидат от ЛДПР Максим Яковлев умудрился набрать 18,74%, тогда как сам Беглов получил рекордно низкий в нынешнем сезоне результат – 59,8%.

Стоит отметить и выборы в Мосгордуму, на которых явка выросла почти в два раза (с 21,77% в 2019 году до 41%). Системой дистанционного электронного голосования в этом году воспользовались 95,5% москвичей. При этом представительство «Единой России» выросло вдвое – с 19 депутатов до 38 (общее количество депутатских мест – 45).

Необходимо сказать и о регионах, где явка существенно снизилась. Это Кузбасс, Ставрополье и Хабаровский край.

Общий же итог говорит о роста интереса населения к голосованию: совокупная явка на ЕДГ-2024 стала рекордной за последние семь лет.

В то же время неравномерность увеличения явки и чрезмерно высокие результаты победителей заставляют признать, что минувшие выборы имели во многом церемониальный характер. В текущих политических условиях такой подход можно легко понять и оправдать. Правда, следует помнить, что в дальнейшем он чреват снижением общественного доверия к выборной системе и, как следствие, обессмысливанием электоральных процедур.

Для того, чтобы выборы оставались институтом формирования легитимной власти, в будущем необходимо повысить конкурентность и осовременить партийную систему. А пока – хотя бы не превращать голосование в административное соревнование под названием «у кого процент выше».
Печать
Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031