Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 09:24

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти
 
На днях агентство «Стратагема» подготовило доклад оценкой сложившейся ситуации и итогами решения задачи по повышению явки, а также анализом причин увеличения влияния «Единой России» в заксобраниях и конкуренции на муниципальном уровне.

Как отметил член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин, прошедшие выборы не принесли никаких сюрпризов.


Основной задачей прошедших выборов стало повышение явки, с чем на местах справились по-разному. Особо стоит отметить значительный рост явки на выборах губернаторов, которые, если быть честными, скорее представляли собой референдумы. Например, в Волгоградской и Курской областях явка выросла на 20%. Во втором случае, учитывая прифронтовое состояние территории, это можно считать результатом фактически недельного голосования и одновременно итогом патриотической консолидации общества. Но тогда возникают вопросы к Брянской области, где явка немного снизилась (57,26% против 58,45% в 2019 г).

Еще одним ярким примером патриотического объединения можно считать результаты «Единой России» в Крыму и Севастополе, где партия получила более 70% голосов и займет абсолютное большинство мест в парламентах.

Ситуация в Санкт-Петербурге стала важным сигналом – население давно недовольно действующим губернатором Александром Бегловым, поэтому явка составила около 38%, а малоизвестный кандидат от ЛДПР Максим Яковлев умудрился набрать 18,74%, тогда как сам Беглов получил рекордно низкий в нынешнем сезоне результат – 59,8%.

Стоит отметить и выборы в Мосгордуму, на которых явка выросла почти в два раза (с 21,77% в 2019 году до 41%). Системой дистанционного электронного голосования в этом году воспользовались 95,5% москвичей. При этом представительство «Единой России» выросло вдвое – с 19 депутатов до 38 (общее количество депутатских мест – 45).

Необходимо сказать и о регионах, где явка существенно снизилась. Это Кузбасс, Ставрополье и Хабаровский край.

Общий же итог говорит о роста интереса населения к голосованию: совокупная явка на ЕДГ-2024 стала рекордной за последние семь лет.

В то же время неравномерность увеличения явки и чрезмерно высокие результаты победителей заставляют признать, что минувшие выборы имели во многом церемониальный характер. В текущих политических условиях такой подход можно легко понять и оправдать. Правда, следует помнить, что в дальнейшем он чреват снижением общественного доверия к выборной системе и, как следствие, обессмысливанием электоральных процедур.

Для того, чтобы выборы оставались институтом формирования легитимной власти, в будущем необходимо повысить конкурентность и осовременить партийную систему. А пока – хотя бы не превращать голосование в административное соревнование под названием «у кого процент выше».
Печать
Глава Куртамыша получил предупреждение после проверки КСП11:09Стармер заявил, что возглавит лейбористов на следующих выборах10:53В ЦИК уточнили, как будет проходить голосование за рубежом10:41Армения не будет открывать избиркомы в других странах10:27В Бурятии учредили новый праздник - День семьи10:12В Тыве впервые запускают научно-популярные туристические маршруты10:04Новые назначения в правительстве Якутии09:53Налоговые отчисления от туризма выросли в Приморье на 17,3%09:43Рейтинги часто отражают эмоциональный фон, а не смену убеждений09:33Избран новый патриарх Грузинской православной церкви09:23Всероссийская школа-съезд молодых ученых пройдет в Пятигорске09:18В Магадане состоялся Фестиваль адаптивных видов спорта «Умеем побеждать!»09:07Фадеев: Запреты должны быть ответом на реальную проблему08:55Хабаровский край успешно прошел паводкоопасный сезон08:42На Камчатке внедряют новые механизмы северного завоза08:31Президент России встретился со своей школьной учительницей08:21Киев на предложение о «режиме тишины» ответил активизацией атак08:03Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031