Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 09:24

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти
 
На днях агентство «Стратагема» подготовило доклад оценкой сложившейся ситуации и итогами решения задачи по повышению явки, а также анализом причин увеличения влияния «Единой России» в заксобраниях и конкуренции на муниципальном уровне.

Как отметил член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин, прошедшие выборы не принесли никаких сюрпризов.


Основной задачей прошедших выборов стало повышение явки, с чем на местах справились по-разному. Особо стоит отметить значительный рост явки на выборах губернаторов, которые, если быть честными, скорее представляли собой референдумы. Например, в Волгоградской и Курской областях явка выросла на 20%. Во втором случае, учитывая прифронтовое состояние территории, это можно считать результатом фактически недельного голосования и одновременно итогом патриотической консолидации общества. Но тогда возникают вопросы к Брянской области, где явка немного снизилась (57,26% против 58,45% в 2019 г).

Еще одним ярким примером патриотического объединения можно считать результаты «Единой России» в Крыму и Севастополе, где партия получила более 70% голосов и займет абсолютное большинство мест в парламентах.

Ситуация в Санкт-Петербурге стала важным сигналом – население давно недовольно действующим губернатором Александром Бегловым, поэтому явка составила около 38%, а малоизвестный кандидат от ЛДПР Максим Яковлев умудрился набрать 18,74%, тогда как сам Беглов получил рекордно низкий в нынешнем сезоне результат – 59,8%.

Стоит отметить и выборы в Мосгордуму, на которых явка выросла почти в два раза (с 21,77% в 2019 году до 41%). Системой дистанционного электронного голосования в этом году воспользовались 95,5% москвичей. При этом представительство «Единой России» выросло вдвое – с 19 депутатов до 38 (общее количество депутатских мест – 45).

Необходимо сказать и о регионах, где явка существенно снизилась. Это Кузбасс, Ставрополье и Хабаровский край.

Общий же итог говорит о роста интереса населения к голосованию: совокупная явка на ЕДГ-2024 стала рекордной за последние семь лет.

В то же время неравномерность увеличения явки и чрезмерно высокие результаты победителей заставляют признать, что минувшие выборы имели во многом церемониальный характер. В текущих политических условиях такой подход можно легко понять и оправдать. Правда, следует помнить, что в дальнейшем он чреват снижением общественного доверия к выборной системе и, как следствие, обессмысливанием электоральных процедур.

Для того, чтобы выборы оставались институтом формирования легитимной власти, в будущем необходимо повысить конкурентность и осовременить партийную систему. А пока – хотя бы не превращать голосование в административное соревнование под названием «у кого процент выше».
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031