Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 09:24

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти
 
На днях агентство «Стратагема» подготовило доклад оценкой сложившейся ситуации и итогами решения задачи по повышению явки, а также анализом причин увеличения влияния «Единой России» в заксобраниях и конкуренции на муниципальном уровне.

Как отметил член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин, прошедшие выборы не принесли никаких сюрпризов.


Основной задачей прошедших выборов стало повышение явки, с чем на местах справились по-разному. Особо стоит отметить значительный рост явки на выборах губернаторов, которые, если быть честными, скорее представляли собой референдумы. Например, в Волгоградской и Курской областях явка выросла на 20%. Во втором случае, учитывая прифронтовое состояние территории, это можно считать результатом фактически недельного голосования и одновременно итогом патриотической консолидации общества. Но тогда возникают вопросы к Брянской области, где явка немного снизилась (57,26% против 58,45% в 2019 г).

Еще одним ярким примером патриотического объединения можно считать результаты «Единой России» в Крыму и Севастополе, где партия получила более 70% голосов и займет абсолютное большинство мест в парламентах.

Ситуация в Санкт-Петербурге стала важным сигналом – население давно недовольно действующим губернатором Александром Бегловым, поэтому явка составила около 38%, а малоизвестный кандидат от ЛДПР Максим Яковлев умудрился набрать 18,74%, тогда как сам Беглов получил рекордно низкий в нынешнем сезоне результат – 59,8%.

Стоит отметить и выборы в Мосгордуму, на которых явка выросла почти в два раза (с 21,77% в 2019 году до 41%). Системой дистанционного электронного голосования в этом году воспользовались 95,5% москвичей. При этом представительство «Единой России» выросло вдвое – с 19 депутатов до 38 (общее количество депутатских мест – 45).

Необходимо сказать и о регионах, где явка существенно снизилась. Это Кузбасс, Ставрополье и Хабаровский край.

Общий же итог говорит о роста интереса населения к голосованию: совокупная явка на ЕДГ-2024 стала рекордной за последние семь лет.

В то же время неравномерность увеличения явки и чрезмерно высокие результаты победителей заставляют признать, что минувшие выборы имели во многом церемониальный характер. В текущих политических условиях такой подход можно легко понять и оправдать. Правда, следует помнить, что в дальнейшем он чреват снижением общественного доверия к выборной системе и, как следствие, обессмысливанием электоральных процедур.

Для того, чтобы выборы оставались институтом формирования легитимной власти, в будущем необходимо повысить конкурентность и осовременить партийную систему. А пока – хотя бы не превращать голосование в административное соревнование под названием «у кого процент выше».
Печать
Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31