Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 09:24

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти

Выборы становятся домашним заданием для народа и власти
 
На днях агентство «Стратагема» подготовило доклад оценкой сложившейся ситуации и итогами решения задачи по повышению явки, а также анализом причин увеличения влияния «Единой России» в заксобраниях и конкуренции на муниципальном уровне.

Как отметил член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин, прошедшие выборы не принесли никаких сюрпризов.


Основной задачей прошедших выборов стало повышение явки, с чем на местах справились по-разному. Особо стоит отметить значительный рост явки на выборах губернаторов, которые, если быть честными, скорее представляли собой референдумы. Например, в Волгоградской и Курской областях явка выросла на 20%. Во втором случае, учитывая прифронтовое состояние территории, это можно считать результатом фактически недельного голосования и одновременно итогом патриотической консолидации общества. Но тогда возникают вопросы к Брянской области, где явка немного снизилась (57,26% против 58,45% в 2019 г).

Еще одним ярким примером патриотического объединения можно считать результаты «Единой России» в Крыму и Севастополе, где партия получила более 70% голосов и займет абсолютное большинство мест в парламентах.

Ситуация в Санкт-Петербурге стала важным сигналом – население давно недовольно действующим губернатором Александром Бегловым, поэтому явка составила около 38%, а малоизвестный кандидат от ЛДПР Максим Яковлев умудрился набрать 18,74%, тогда как сам Беглов получил рекордно низкий в нынешнем сезоне результат – 59,8%.

Стоит отметить и выборы в Мосгордуму, на которых явка выросла почти в два раза (с 21,77% в 2019 году до 41%). Системой дистанционного электронного голосования в этом году воспользовались 95,5% москвичей. При этом представительство «Единой России» выросло вдвое – с 19 депутатов до 38 (общее количество депутатских мест – 45).

Необходимо сказать и о регионах, где явка существенно снизилась. Это Кузбасс, Ставрополье и Хабаровский край.

Общий же итог говорит о роста интереса населения к голосованию: совокупная явка на ЕДГ-2024 стала рекордной за последние семь лет.

В то же время неравномерность увеличения явки и чрезмерно высокие результаты победителей заставляют признать, что минувшие выборы имели во многом церемониальный характер. В текущих политических условиях такой подход можно легко понять и оправдать. Правда, следует помнить, что в дальнейшем он чреват снижением общественного доверия к выборной системе и, как следствие, обессмысливанием электоральных процедур.

Для того, чтобы выборы оставались институтом формирования легитимной власти, в будущем необходимо повысить конкурентность и осовременить партийную систему. А пока – хотя бы не превращать голосование в административное соревнование под названием «у кого процент выше».
Печать
Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031