Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:02

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента
 
Свыше четырех тысяч избирательных кампаний позади. В голосовании поучаствовали 27 миллионов избирателей, средняя явка составила 47% и это самый высокий результат по сравнению с двумя предыдущими избирательными циклами.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

Что такое интересная кампания? Общепринято считать, что «интересная» равно «непредсказуемая». Это не всегда так, на мой взгляд. Например, интересная кампания была у Алексея Беспрозванных. Да, на первый взгляд ничего необычного — поездки по районам, контроль объектов и прочий обычный ассортимент. Но на самом деле это был процесс «природнения» к территории кандидата–холодного технократа, не склонного к проявлению эмоций, совсем не похожего на Антона Алиханова и вообще чужого региону. И очень интересно, как этот процесс шел. Беспрозванных, нужно отдать ему должное, старался и свой результат заслужил.

Тульская область — тут наоборот, свой до мозга костей, коренной житель региона Дмитрий Миляев пришел на смену легендарному Дюмину. Абсолютно разные люди. Тревога у жителей на старте — «как мы теперь без командира». У врио — нет опыта публичной политики. Можно было в такой ситуации растеряться и доверие не завоевать, но Миляев справился. И от людей не прятался, хотя на первом этапе все только и делали, что сравнивали его с Дюминым, а кому это понравится.

А Филимонов! Это же прямое опровержение тезиса, что в российской политике на таком уровне не бывает шоу. Кандидат давал огня нон-стоп — к изумлению меланхоличных вологжан. Спорная стратегия? Да. Были риски драматического несовпадения с регионом? Да. И так на самом деле можно про все губернаторские.

Общие итоги кампаний: тотальная нормальность. Люди спокойно и рационально голосуют за нормальных, адекватно подобранных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский

Мне кажется, что эта кампания не принесла особенных сюрпризов. Да, есть несколько регионов, где была не очень высокая явка. Для меня, например, результат в 60% на выборах губернатора Санкт-Петербурга является объективным. И при этом он должен заставить задуматься ту команду, которая там работала. Может они и хотели выйти на эти цифры, но мы понимаем, что это не 80% и не 70%, то есть полученный результат вполне объективен.

Поэтому, кампания прошла по спокойному инерционному сценарию. Мне кажется, результат должен всех устроить, потому что, конечно, сегодня у страны другие задачи, на которых надо сосредотачиваться. И, наверное, конкурентные выборы с отвлечением сил, энергии людей на агитацию не вписываются в логику текущего момента. Поэтому — без сюрпризов и в спокойном режиме.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930