Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:02

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента
 
Свыше четырех тысяч избирательных кампаний позади. В голосовании поучаствовали 27 миллионов избирателей, средняя явка составила 47% и это самый высокий результат по сравнению с двумя предыдущими избирательными циклами.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

Что такое интересная кампания? Общепринято считать, что «интересная» равно «непредсказуемая». Это не всегда так, на мой взгляд. Например, интересная кампания была у Алексея Беспрозванных. Да, на первый взгляд ничего необычного — поездки по районам, контроль объектов и прочий обычный ассортимент. Но на самом деле это был процесс «природнения» к территории кандидата–холодного технократа, не склонного к проявлению эмоций, совсем не похожего на Антона Алиханова и вообще чужого региону. И очень интересно, как этот процесс шел. Беспрозванных, нужно отдать ему должное, старался и свой результат заслужил.

Тульская область — тут наоборот, свой до мозга костей, коренной житель региона Дмитрий Миляев пришел на смену легендарному Дюмину. Абсолютно разные люди. Тревога у жителей на старте — «как мы теперь без командира». У врио — нет опыта публичной политики. Можно было в такой ситуации растеряться и доверие не завоевать, но Миляев справился. И от людей не прятался, хотя на первом этапе все только и делали, что сравнивали его с Дюминым, а кому это понравится.

А Филимонов! Это же прямое опровержение тезиса, что в российской политике на таком уровне не бывает шоу. Кандидат давал огня нон-стоп — к изумлению меланхоличных вологжан. Спорная стратегия? Да. Были риски драматического несовпадения с регионом? Да. И так на самом деле можно про все губернаторские.

Общие итоги кампаний: тотальная нормальность. Люди спокойно и рационально голосуют за нормальных, адекватно подобранных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский

Мне кажется, что эта кампания не принесла особенных сюрпризов. Да, есть несколько регионов, где была не очень высокая явка. Для меня, например, результат в 60% на выборах губернатора Санкт-Петербурга является объективным. И при этом он должен заставить задуматься ту команду, которая там работала. Может они и хотели выйти на эти цифры, но мы понимаем, что это не 80% и не 70%, то есть полученный результат вполне объективен.

Поэтому, кампания прошла по спокойному инерционному сценарию. Мне кажется, результат должен всех устроить, потому что, конечно, сегодня у страны другие задачи, на которых надо сосредотачиваться. И, наверное, конкурентные выборы с отвлечением сил, энергии людей на агитацию не вписываются в логику текущего момента. Поэтому — без сюрпризов и в спокойном режиме.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031