Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:02

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента
 
Свыше четырех тысяч избирательных кампаний позади. В голосовании поучаствовали 27 миллионов избирателей, средняя явка составила 47% и это самый высокий результат по сравнению с двумя предыдущими избирательными циклами.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

Что такое интересная кампания? Общепринято считать, что «интересная» равно «непредсказуемая». Это не всегда так, на мой взгляд. Например, интересная кампания была у Алексея Беспрозванных. Да, на первый взгляд ничего необычного — поездки по районам, контроль объектов и прочий обычный ассортимент. Но на самом деле это был процесс «природнения» к территории кандидата–холодного технократа, не склонного к проявлению эмоций, совсем не похожего на Антона Алиханова и вообще чужого региону. И очень интересно, как этот процесс шел. Беспрозванных, нужно отдать ему должное, старался и свой результат заслужил.

Тульская область — тут наоборот, свой до мозга костей, коренной житель региона Дмитрий Миляев пришел на смену легендарному Дюмину. Абсолютно разные люди. Тревога у жителей на старте — «как мы теперь без командира». У врио — нет опыта публичной политики. Можно было в такой ситуации растеряться и доверие не завоевать, но Миляев справился. И от людей не прятался, хотя на первом этапе все только и делали, что сравнивали его с Дюминым, а кому это понравится.

А Филимонов! Это же прямое опровержение тезиса, что в российской политике на таком уровне не бывает шоу. Кандидат давал огня нон-стоп — к изумлению меланхоличных вологжан. Спорная стратегия? Да. Были риски драматического несовпадения с регионом? Да. И так на самом деле можно про все губернаторские.

Общие итоги кампаний: тотальная нормальность. Люди спокойно и рационально голосуют за нормальных, адекватно подобранных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский

Мне кажется, что эта кампания не принесла особенных сюрпризов. Да, есть несколько регионов, где была не очень высокая явка. Для меня, например, результат в 60% на выборах губернатора Санкт-Петербурга является объективным. И при этом он должен заставить задуматься ту команду, которая там работала. Может они и хотели выйти на эти цифры, но мы понимаем, что это не 80% и не 70%, то есть полученный результат вполне объективен.

Поэтому, кампания прошла по спокойному инерционному сценарию. Мне кажется, результат должен всех устроить, потому что, конечно, сегодня у страны другие задачи, на которых надо сосредотачиваться. И, наверное, конкурентные выборы с отвлечением сил, энергии людей на агитацию не вписываются в логику текущего момента. Поэтому — без сюрпризов и в спокойном режиме.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930