Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:02

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента
 
Свыше четырех тысяч избирательных кампаний позади. В голосовании поучаствовали 27 миллионов избирателей, средняя явка составила 47% и это самый высокий результат по сравнению с двумя предыдущими избирательными циклами.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

Что такое интересная кампания? Общепринято считать, что «интересная» равно «непредсказуемая». Это не всегда так, на мой взгляд. Например, интересная кампания была у Алексея Беспрозванных. Да, на первый взгляд ничего необычного — поездки по районам, контроль объектов и прочий обычный ассортимент. Но на самом деле это был процесс «природнения» к территории кандидата–холодного технократа, не склонного к проявлению эмоций, совсем не похожего на Антона Алиханова и вообще чужого региону. И очень интересно, как этот процесс шел. Беспрозванных, нужно отдать ему должное, старался и свой результат заслужил.

Тульская область — тут наоборот, свой до мозга костей, коренной житель региона Дмитрий Миляев пришел на смену легендарному Дюмину. Абсолютно разные люди. Тревога у жителей на старте — «как мы теперь без командира». У врио — нет опыта публичной политики. Можно было в такой ситуации растеряться и доверие не завоевать, но Миляев справился. И от людей не прятался, хотя на первом этапе все только и делали, что сравнивали его с Дюминым, а кому это понравится.

А Филимонов! Это же прямое опровержение тезиса, что в российской политике на таком уровне не бывает шоу. Кандидат давал огня нон-стоп — к изумлению меланхоличных вологжан. Спорная стратегия? Да. Были риски драматического несовпадения с регионом? Да. И так на самом деле можно про все губернаторские.

Общие итоги кампаний: тотальная нормальность. Люди спокойно и рационально голосуют за нормальных, адекватно подобранных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский

Мне кажется, что эта кампания не принесла особенных сюрпризов. Да, есть несколько регионов, где была не очень высокая явка. Для меня, например, результат в 60% на выборах губернатора Санкт-Петербурга является объективным. И при этом он должен заставить задуматься ту команду, которая там работала. Может они и хотели выйти на эти цифры, но мы понимаем, что это не 80% и не 70%, то есть полученный результат вполне объективен.

Поэтому, кампания прошла по спокойному инерционному сценарию. Мне кажется, результат должен всех устроить, потому что, конечно, сегодня у страны другие задачи, на которых надо сосредотачиваться. И, наверное, конкурентные выборы с отвлечением сил, энергии людей на агитацию не вписываются в логику текущего момента. Поэтому — без сюрпризов и в спокойном режиме.
Печать
Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44Евросоюз готовит 20-й пакет санкций против России10:31Задержан экс-зампред правительства Ивановской области10:23Внешняя политика США встроена во внутреннюю электоральную логику10:16Будущее МСУ обсудили главы районов и округов Новосибирской области10:04Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031