Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:02

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента

Бурные кампании не вписываются в логику текущего момента
 
Свыше четырех тысяч избирательных кампаний позади. В голосовании поучаствовали 27 миллионов избирателей, средняя явка составила 47% и это самый высокий результат по сравнению с двумя предыдущими избирательными циклами.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

Что такое интересная кампания? Общепринято считать, что «интересная» равно «непредсказуемая». Это не всегда так, на мой взгляд. Например, интересная кампания была у Алексея Беспрозванных. Да, на первый взгляд ничего необычного — поездки по районам, контроль объектов и прочий обычный ассортимент. Но на самом деле это был процесс «природнения» к территории кандидата–холодного технократа, не склонного к проявлению эмоций, совсем не похожего на Антона Алиханова и вообще чужого региону. И очень интересно, как этот процесс шел. Беспрозванных, нужно отдать ему должное, старался и свой результат заслужил.

Тульская область — тут наоборот, свой до мозга костей, коренной житель региона Дмитрий Миляев пришел на смену легендарному Дюмину. Абсолютно разные люди. Тревога у жителей на старте — «как мы теперь без командира». У врио — нет опыта публичной политики. Можно было в такой ситуации растеряться и доверие не завоевать, но Миляев справился. И от людей не прятался, хотя на первом этапе все только и делали, что сравнивали его с Дюминым, а кому это понравится.

А Филимонов! Это же прямое опровержение тезиса, что в российской политике на таком уровне не бывает шоу. Кандидат давал огня нон-стоп — к изумлению меланхоличных вологжан. Спорная стратегия? Да. Были риски драматического несовпадения с регионом? Да. И так на самом деле можно про все губернаторские.

Общие итоги кампаний: тотальная нормальность. Люди спокойно и рационально голосуют за нормальных, адекватно подобранных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский

Мне кажется, что эта кампания не принесла особенных сюрпризов. Да, есть несколько регионов, где была не очень высокая явка. Для меня, например, результат в 60% на выборах губернатора Санкт-Петербурга является объективным. И при этом он должен заставить задуматься ту команду, которая там работала. Может они и хотели выйти на эти цифры, но мы понимаем, что это не 80% и не 70%, то есть полученный результат вполне объективен.

Поэтому, кампания прошла по спокойному инерционному сценарию. Мне кажется, результат должен всех устроить, потому что, конечно, сегодня у страны другие задачи, на которых надо сосредотачиваться. И, наверное, конкурентные выборы с отвлечением сил, энергии людей на агитацию не вписываются в логику текущего момента. Поэтому — без сюрпризов и в спокойном режиме.
Печать
За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930